Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Пошел в животноводство

Поторговав автомобилями, Пронин решил взяться за свиноводство

Татьяна Федорова

На прошлой неделе появилась информация о том, что бывший президент ОАО «Лада-Сервис», бывший первый заместитель президента ООО «Группа АВТОВАЗ» Александр ПРОНИН (на фото) готов инвестировать в достройку свинокомплекса ЗАО «Аликор-Трейд». Объект принадлежит Самарскому филиалу ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). Подробности сделки пока не разглашаются. Пронин появился на АВТОВАЗе с приходом на него в конце 2005 г. ФГУП «Рособоронэкспорт».

В 20-х числах мая была озвучена информация о том, что Александр Пронин создает управляющую фондами прямых инвестиций компанию Ogma Capital Partners. Первым проектом фонда Ogma Special Situations может стать участие в достройке свиноводческого комплекса в Самарской обл. Вероятнее всего, речь идет о завершении строительства комплекса, начатого ЗАО «Аликор-Трейд» в 2006 г.

Планировалось, что агрохолдинг построит комплекс в Красноармейском р-не, спроектированный под производство 6,2 тыс. т свинины в год. В поселке даже задумывали возведение агрогородка на 105 домов для сотрудников свинокомплекса. Однако в 2008 г. все строительство из-за невыплаченных кредитов ГК «Аликор» перед РСХБ пришлось свернуть. Сама группа компаний была признана банкротом, часть активов отошла банку.

Появление в качестве инвестора Александра Пронина можно считать неслучайным. Пронин в свое время занимал должность первого заместителя гендиректора ОАО «АВТОВАЗ», а впоследствии и первого заместителя президента ООО «Группа АВТОВАЗ». Президентом ООО «Группы АВТОВАЗ» в тот момент являлся нынешний губернатор Самарской обл. Владимир Артяков.

Сразу после назначения на пост директора Самарского регионального филиала РСХБ Константина Дмитриева активно обсуждалась информация о том, что его кандидатура была пролоббирована топ-менеджерами ОАО «АВТОВАЗ». Сам Константин Дмитриев в интервью «Хронографу» не отрицал, что знал прежнее руководство автозавода.

Объем инвестиций со стороны компании Ogma Capital Partners пока не раскрывается. Если Константину Дмитриеву удастся подписать контракт, то он сумеет выгодно избавить РСХБ от части проблем, связанных с ГК «Аликор».

Желание заняться именно свиноводством вполне объяснимо. В сельскохозяйственном секторе свиноводство считается одной из самых рентабельных и быстроокупаемых отраслей. По словам директора ООО «Доминант» Михаила Терентьева, рентабельность может составлять до 30-40%. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Николай Домке считает, что при нынешней стоимости кормов и поддержке государства свиноводство вполне прибыльная отрасль. Например, в ООО «Русское подворье», расположенном в Красноярском р-не, рентабельность за 2009 г. составила более 25 %.

ГК «Аликор» относился к числу высокозакредитованных предприятий — уже к лету 2008 г. его задолженность перед РСХБ составляла порядка 6 млрд р.

Из-за финансового кризиса холдинг оказался не в состоянии ни перекредитоваться, ни погасить долги в полном объеме. В счет кредитных обязательств «Аликор» предложил передать банку ряд принадлежавших ему активов. После долгих переговоров агрохолдинг ГК «Аликор» получил двух новых акционеров. 51% были переданы РСХБ. 25% перешло в собственность правительства Самарской обл.

Общие инвестиции в строительство свинокомплекса бывшие владельцы оценивали примерно в 15 млрд. р. В строительство было вложено порядка 3 млрд. р.

На данный момент свинокомплекс находится не в лучшем состоянии. Официально он переведен в ведение ООО «Доминант». Зимой этого года сотрудники свинокомплекса планировали вручить письмо руководству СФ РСХБ, в котором содержалось требование о выплате денег. В течение продолжительного времени работники свинокомплекса в Красноармейском р-не не получают заработную плату. Руководство комплекса ссылается на финансовые трудности. На данный момент также имеется небольшая задолженность. Сельчане ждут прихода нового инвестора.

В интервью центральным СМИ Александр Пронин заявил, что течение месяца будет завершен процесс юридического оформления первого фонда Ogma Special Situations и управляющей компании Ogma Capital Partners. Приоритетным для инвестиций Александр Пронин называет агропромышленный сектор. Свой интерес к сельскому хозяйству он объясняет достаточно высоким уровнем доходности отрасли. По словам Пронина, первым проектом фонда могут стать «инвестиции в один из строящихся свиноводческих комплексов в Самарской обл.».

В РСХБ от комментариев по поводу возможной сделки воздержались.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил ТЕРЕНТЬЕВ, директор по строительству свинокомплекса

- На данный момент свинокомплекс работает, но, конечно, не на полную мощность. Существует небольшая задолженность по заработной плате, это вполне понятно: мы работаем в условиях дефицита средств. У свинокомплекса практически нет финансирования. Мы хотели получить инвестиционный кредит на достройку и дальнейшее развитие. Наша заявка лежит в РСХБ, но пока нет никакого ответа. Возможно, это связано с появлением потенциального инвестора. Мы хотели бы получить на развитие и достройку свинокомплекса в общей сложности 800 млн р. Этих денег хватило бы на стройку и закупку поголовья. Свиноводство — одно из самых прибыльных бизнесов в сельском хозяйстве, неудивительно, что нашелся инвестор.