Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Универсальный Чудаев

Бывший гендиректор «Весны» заработал на капремонте в Новокуйбышевске

Светлана Короткова

Прокуратура Новокуйбышевска выявила ряд грубых нарушений при проведении в 2009 г. капремонта в жилых домах. Функции генподрядчика этих работ выполняло ЗАО «Горизонт», возглавляемое самарским бизнесменом Николаем ЧУДАЕВЫМ. Ранее он был известен в качестве гендиректора косметической компании «Весна», расположенной в пос. Шмидта в Самаре. Появление Чудаева в Новокуйбышевске по линии крупных бюджетных заказов говорит о наличии у него весьма серьезных лоббистов.

В начале мая прокуратура Новокуйбышевска проверяла исполнение законодательства в сфере ЖКХ. Поводом для проверки стали обращения жителей домов по ул. Коммунистической, 47, ул. Чернышевского, 2а, Киевской, 7, 86, и Дзержинского, 35. В 2009 г. в них проходил капитальный ремонт согласно ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». На ремонт было выделено около 81 млн р. 5% стоимости проводимого ремонта оплачивалось собственниками.

В соответствии с результатом конкурса управление общим имуществом вышеуказанных домов было возложено на ОАО «ЖУК». Учредителем компании является комитет по управлению муниципальным имуществом Новокуйбышевска.

Работы по капремонту в соответствии с результатами конкурса проводил генеральный подрядчик ЗАО «Горизонт». Компания также занималась капремонтом домов в Красноармейском и Безенчукском р-нах Самарской обл. По данным ЕГРЮЛ, уставный капитал ЗАО «Горизонт» составляет 10 тыс. р. Учредители – Олег Сидорович (51%) и Екатерина Петрова (49%). Генеральный директор компании — известный самарский бизнесмен Николай Чудаев. Также Чудаев руководит ООО «Инвестиционно-финансовая группа «Бизнес-Сфера», ООО «Поляна», ООО «Просека» и ООО «ЧИН».

В 2008 г. он покинул пост генерального директора ОАО «Парфюмерно- косметическая компания (ПКК) «Весна». При этом остался работать в компании в должности председателя совета директоров.

Причиной, по которой это произошло, якобы явилось желание Чудаева сосредоточиться на развитии строительного направления своего бизнеса. Вероятно, речь шла о ЗАО «Горизонт» и ООО «Замок».

ООО «Замок» возглавляет Виктор Чудаев — сын Николая Чудаева. Николай Чудаев входит и в состав политсовета самарского регионального отделения партии «Единая Россия». Появление самарского бизнесмена Чудаева в Новокуйбышевске именно в связи с выполнением капремонта неслучайно. Финансирование этих работ на 95% идет из бюджетов всех уровней. Во время экономического кризиса выгоднее работать именно по бюджетным заказам. Кстати, показательным эксперты «Хронографа» считают тот факт, что именно в 2008 г. Чудаев начал осваивать строительный сектор. И именно в тот период озвучивалась информация о переносе мощностей фабрики «Весна» за город. Место под комбинатом в пос. Шмидта рассматривалось как площадка для малоэтажного строительства. Видимо, Чудаев рассчитывал, что вхождение в строительный рынок затем позволит ему развить высвободившуюся территорию. Кроме того, интересы Чудаева нередко обозначались и вокруг других объектов на территории Самары. В частности, в конце 90-х он был одним из активных участников борьбы за территорию обанкротившегося завода КИНАП (побережье Волги в районе пересечения ул. Осипенко и Волжского пр-та). Однако на КИНАПе ему пришлось уступить позиции Волгопромгазу.

В ходе прокурорской проверки фактов, изложенных в жалобах жителей новокуйбышевских домов на качество проведенного капремонта, были выявлены грубые нарушения технологии проведения работ. «По моему дому на ул. Киевской, 86, жители задали большое количество вопросов. Будем разбираться. С одной стороны, нас уверяют, что все уже сделано и выполнено. С другой — некоторые заявленные моменты не соответствуют тому, что есть на самом деле», — рассказал депутат Думы г.о. Новокуйбышевск Александр Гусев.

Качество капремонта должны были оценивать специалисты управления городского хозяйства, управления по работе с территориями и общественность. Данные управления находятся в оперативном подчинении первого заместителя главы г.о. Новокуйбышевск Андрея Шамина.

По словам проверяющих, сегодня имеются основания полагать, что руководством УК проведено не все, что указанно в справке о выполненных работах. По мнению экспертов «Хронографа», подобные нарушения могут говорить о нецелевом использовании бюджетных средств.

4 мая прокурор Новокуйбышевска Михаил Петров постановил направить материал проверки в СУ СК при прокуратуре РФ Самарской обл. В ближайшее время будет решен вопрос о возможности возбуждения уголовного дела.

Комментарии

Сергей АБРАМОВ, заместитель начальника управления городского хозяйства мэрии г.о. Новокуйбышевск

- По каким критериям отбирались именно эти пять домов на капремонт в 2009 г.?

- Понимаете, когда практически половина жилищного фонда требует ремонта, выбирать, что вот этот дом хуже, а этот лучше, особо не приходится. Просто нужно делать все подряд.

Николай ЧУДАЕВ, генеральный директор ЗАО «Горизонт»

- Работы по ремонту в указанных домах производились силами субподрядных строительных организаций. Все работы, предусмотренные дефектными ведомостями и сметами, выполнены в полном объеме. Устранение проявляющихся дефектов производится в рамках обеспечения гарантийных обязательств в кратчайшие сроки.