Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (326) | 17 мая 2010г.
 

Капкан для Ефимова

Александр Курылин трудоустроил своего оппонента

Татьяна Никонорова

11 мая в должность заместителя мэра г.о. Жигулевск по городскому хозяйству официально вступил теперь уже бывший руководитель приемной партии «Справедливая Россия» (СР) Игорь ЕФИМОВ (на фото). Не связанный ранее с жигулевским ЖКХ, Ефимов должен будет стать участником сразу двух неоднозначных процессов — передачи теплового хозяйства города в частные руки и разрешения проблем с поставщиками энергоресурсов. При этом Ефимову, видимо, придется отказаться от участия 10 октября в выборах в Жигулевскую городскую думу (ЖГД).

Разыграл спектакль

Приглашение Ефимова на должность было более чем необычным в практике формирования руководящего состава администрации г.о. Жигулевск. Игорю Ефимову было предложено стать замом мэра по городскому хозяйству во время митинга профсоюзов, который проходил в Жигулевске 1 мая. Ефимов поддержал резолюцию митинга о необходимости снижения тарифов на жилищно- коммунальные услуги для населения г. Жигулевска.

Присутствовавший на этом мероприятии мэр Жигулевска Александр Курылин не растерялся и предложил Ефимову возглавить в мэрии работу отрасли ЖКХ в качестве своего заместителя. Иначе как хорошо спланированным Курылиным спектаклем для жителей города назвать это сложно. Обычно на такие должности подбор кадров происходит менее публично. Судя по всему, для Ефимова это было полной неожиданностью. Однако сделанные им только что заявления о тарифах на услуги ЖКХ отрезали путь для отступления. Отказ мог быть расценен как политический провал местного лидера СР. Накануне предстоящих выборов в ЖГД это было бы серьезным упущением. Однако согласие стать заместителем мэра может обернуться для Ефимова серьезными последствиями.

Об этом можно судить хотя бы по официальной информации, которую сразу распространила пресс-служба мэра Жигулевска: «К исполнению своих обязанностей в качестве заместителя мэра по городскому хозяйству Ефимов должен приступить после 11 мая 2010 г. Условия приема довольно жесткие: до первого августа текущего года новоиспеченный руководитель городского хозяйства должен предложить меры по снижению тарифов за услуги ЖКХ. Как известно, именно к этой дате должны быть сформированы тарифы за жилищно-коммунальные услуги на будущий год».

Известно, что экс-заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Петерайтис, ранее возглавлявший этот пост, займет должность советника мэра по жилищно- коммунальному хозяйству. По некоторым данным, уже 1 мая Петерайтис являлся и.о. заммэра по городскому хозяйству.

Отвлек от выборов

Действия Александра Курылина можно назвать весьма дальновидными как для политика, но не как для хозяйственника. До приглашения на новую работу Игорь Ефимов работал заместителем директора ООО «Волгацемремонт». До этого много лет лет работал в милиции. Отрасль ЖКХ для него новая.

По сути, своими действиями Александр Курылин (на фото) продемонстрировал населению Жигулевска, что принимает решения якобы открыто и публично, а также готов сотрудничать со своими политическими оппонентами.

Хотя если вспомнить историю приема и увольнения прежних заместителей мэра, едва ли Ефимов может быть спокоен за свою карьеру в роли муниципального служащего. Скорее всего, Курылин так же легко и, что не исключено, публично распрощается и с новым заместителем по ЖКХ. Но пока есть ряд принципиальных вопросов, которые Курылин благодаря назначению Ефимова может решить. Опять же как политик.

8 июня 2008 г. на выборах мэра Жигулевска Ефимову удалось набрать чуть более 35% голосов избирателей. Курылин при всем задействованном административном ресурсе смог получить 58% голосов. Жигулевская первичка «Справедливой России» сейчас активно готовится к выборам в ЖГД. Ефимов имел все шансы взять реванш за выборы мэра. Основной разгар избирательной кампании придется на август-сентябрь 2010 г. Именно в этот период город готовится к новому отопительному сезону, закладывается основа тарифов на будущий год. В этот момент Ефимову будет явно не до выборов.

Двойная ловушка

Первая проблема ждет его уже в конце мая. На это время его предшественником Петерайтисом было запроектировано проведение конкурса по определению организации, которая в конечном итоге должна получить в безвозмездное пользование объекты теплового хозяйства г. Жигулевска. Планируется, что этой компанией в итоге станет ООО «Энергоформ» (г. Санкт-Петербург) (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10). При этом неразрешенным остается вопрос с возвратом 20 млн р., которые внес в качестве залога ООО «БиС» — предыдущий победитель аналогичного конкурса за пользование этим же имуществом, проведенного в декабре 2009 г. (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10). Осложнить диалог мэрии с ООО «БиС» может то, что за ним стояли интересы ОАО «МОЭК» (г. Москва).

Еще одной проблемной точкой Жигулевска являются взаимоотношения с газовиками. В июне ООО «Самарарегионгаз» будет защищать лимиты газоснабжения Самарской обл., в т. ч. и по Жигулевску. Процесс тоже может быть сопряжен с трудностями, поскольку задолженность Жигулевска перед энергетиками составляет почти четверть городского бюджета, и самое главное, нет ощущения, что эти долги будут гаситься. Величина долга превышает 100 млн р. Эти долги могут создать городу серьезные проблемы накануне нового отопительного сезона. Он попросту может быть сорван. Тем более что в прошлом году, в момент необходимости идти на уступки газовиков при решении аналогичной проблемы с долгами Курылин предпочел общаться с позиции силы (см. «Хронограф» №20 (284) от 01.06.09). Ни к чему хорошему это не привело, кроме как к тому, что теперь он вынужден искать переговорщиков, к которым в местных структурах Газпрома могут еще сохранять лояльность. Не исключено, что роль переговорщика придется исполнять Ефимову.

Здесь Курылин может напомнить ему о его связях с депутатом СГД Геннадием Маркиным. В 2007 г. Ефимов работал у Маркина помощником. Бывший газовик Маркин стал депутаом СГД благодаря поддержке структур Газпрома.

В случае если Ефимов не справится со всеми этими вопросами, Курылину ничто не помешает с шумной критикой выставить его из мэрии. Причем если это и случится, то как раз в канун выборов. С одной стороны, это серьезно ударит по реноме оппонентов Курылина в момент выборов в ЖГД, с другой — будет на кого повесить срыв подготовки к отопительному сезону.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр КУРЫЛИН, мэр г.о. Жигулевск

- Насколько назначение Ефимова укладывается в версию о том, что вы нашли своему оппоненту занятие, благодаря которому ему будет попросту не до избирательной кампании?

- У нас много людей, которые много критикуют, зачастую не зная, что и как можно делать. И, соответственно, чем больше мы будем привлекать к этой работе людей, тем лучше. Он у нас нормальный человек, служил в органах внутренних дел, нормально знает оперативную обстановку в городе, задачи, которые перед ним стоят. Как политический лидер, понимает ситуацию, которую ставили ему жители города.

- Лично вы можете сейчас сказать, что довольны новым назначением?

- Сразу результат получить невозможно, всегда принимаем людей и учим, учим, учим... Если я беру на себя обязанность кого-то учить, значит еще одним профессиональным человеком в стране будет больше.

Игорь ЕФИМОВ, заместитель мэра г. о. Жигулевск

- Насколько вероятно, что Курылин, предложив вам должность, попросту изолировал вас от избирательной кампании?

- Я пока сказать не могу, но такие вопросы себе, естественно, задал. Но, как говорится, дай Бог у меня получится, и я буду нормально работать. Естественно, мне будет не до избирательной кампании, когда город надо к зиме готовить. Но нельзя объять необъятное. Моя хорошая работа в администрации даст дополнительный плюс партии на выборах, добавит ей уверенности.

- Ваше назначение связали с активизацией газового лобби в Жигулевске, поскольку вы раньше являлись помощником депутата СГД Геннадия Маркина. Прокомментируйте эту версию.

- У нас должность заместителя не по конкурсу проходит, а личным распоряжением мэра. Назначение меня — это не ответ Александра Ивановича на предложение Газпрома, это его личное решение.