Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (324) | 26 апреля 2010г.
 

Ардалин высветил тенденцию

АВБ судится с компанией своего бывшего члена совета директоров

Сейдамет Абреков

28 апреля продолжатся два судебных спора с участием ОАО «Банк АВБ» (прежнее название — АВТОВАЗБАНК). С ОАО «Региональный деловой центр» (РДЦ) АВБ пытается взыскать более 109 млн р. С ЗАО «Губерния» и ЗАО «Регион» — еще около 75 млн р. К деятельности всех этих компаний имеет отношение Борис АРДАЛИН (на фото). Ранее он входил в совет директоров АВБ, занимал должности президента ТПП Самарской обл. и министра транспорта и связи Самарской обл. Необходимость взыскивать задолженность через суды со своих близких партнеров может нелучшим образом характеризовать положение дел самого АВБ.

28 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. в предварительном судебном заседании продолжится слушание дела по иску АВБ к ЗАО «Губерния» и ЗАО «Регион». АВБ пытается взыскать с них чуть более 74,8 млн р. В рамках подготовки к судебному заседанию АВБ было предложено представить документы, подтверждающие выдачу кредита. В свою очередь ЗАО «Губерния» и ЗАО «Регион» должны предоставить доказательства частичной оплаты задолженности по договору №996-04980-08 от 30 декабря 2008 г. Кроме того, ответчики должны предоставить сведения о правопреемнике, отвечающем по обязательствам заемщика по этому же договору. Они также должны представить документы по реорганизации и передаточный акт.

Помимо этого, 17 марта АВБ обратился в арбитражный суд с иском к ОАО «РДЦ» о взыскании чуть более 109,4 млн р. Генеральным директором ОАО «РДЦ» является Николай Федоров. По данным Росстата, владельцем 25% акций ОАО «РДЦ» является ООО «Поволжский центр юридической поддержки». 30% акций принадлежит ООО «Центр технического обеспечения». 45% принадлежит гражданину РФ. До 31 июля 2009  г. 98% акций ОАО

«РДЦ» принадлежало Торгово- промышленной палате (ТПП) Самарской обл., президентом которой сегодня является Валерий Фомичев. ЗАО «Губерния» ранее на 100% принадлежало ТПП Самарской обл. Генеральным директором ЗАО «Губерния» сегодня является Сергей Цыганков. Он же является гендиректором ООО «Губерния». ООО «Губерния» имеет тот же юридический адрес, что и ОАО «РДЦ»: ул. Ново-Садовая, корпус 106 (территория бывшего завода им. Масленникова). Предыдущий президент ТПП Самарской обл. Борис Ардалин входил ранее в совет директоров АВБ. Причем было это в 2005-2006 гг., в тот самый период, когда он возглавлял ТПП и занимался одновременно с этим развитием бизнеса ОАО «РДЦ». Сегодня Борис Ардалин является председателем совета директоров ОАО «РДЦ». Его сын Василий Ардалин возглавляет ГК «Объединенные бизнес-системы» (ОБС).

Строительный проект «Региональный деловой центр» входит в состав серии амбициозных проектов ОБС в Самаре. Примечательно и то, что решение о смене юридического адреса ОАО «РДЦ» с ул. Лесной, 23, на ул. Ново-Садовой, 106, было принято на внеочередном собрании акционеров 4 декабря 2006 г. Собрание проходило под председательством Бориса Ардалина. Протокол этого внеочередного собрания акционеров ОАО «РДЦ» закреплен подписью Бориса Ардалина и почему-то заверен печатью ТПП Самарской обл., а не ОАО «РДЦ». Данный эпизод позволяет говорить об уровне ведения дел в этих организациях на тот момент. Отношения с АВБ у них строились тоже именно в тот период.

Споры с ЗАО «Губерния», ЗАО «Регион» и ОАО «РДЦ» — это далеко не единственные процессы, благодаря которым АВБ пытается взыскать свои средства. Важно отметить, что решением общего собрания акционеров ОАО «Банк АВБ», состоявшегося 22 мая 2009 г., было одобрено несколько крупных сделок с заинтересованностью, в т.ч. кредитные сделки, сделки купли-продажи ценных бумаг, сделки купли-продажи иностранной валюты, сделки по заключению договоров банковского вклада (депозита), договоров выдачи банковской гарантии, договоров залога имущества, в т. ч. недвижимого, другие сделки.

На предельную сумму не более 680 млн р. были одобрены сделки сразу с девятнадцатью контрагентами. Среди них- ООО «Трансгруз», ООО «Консультационное агентство «КонсалтСервисКласс», ООО «Региональная платежная система», ООО «Бизнескоммерц», ООО «Финактив», ООО «Июль», ООО «Оптима», ООО «Волгамедь», ООО «ПромТехСтейт», ООО «Носта», ООО «ИнвестСистема», ООО «Авераж», ООО «ПромФинанс», ООО «Мажор-Дом», ООО «Управляющая компания «АВБ — Управление активами», ОАО «Росскат», ОАО «Росскат Капитал», ООО «Строй-Центр», ЗАО «Эл-Траст».

На предельную сумму не более 300 млн р. были одобрены сделки с Еленой Казымовой, Верой Прокопенко, Николаем Тараном. На предельную сумму не более 30 млн р. были одобрены сделки с Александром Качаличем, Ольгой Лисициной, Валерием Мартыновым, Юрием Фроловым.

На предельную сумму не более 20 млн р. были одобрены сделки с Юрием Авдеевым, Игорем Богдановым, Людмилой Ветчаниновой, Игорем Исайкиным, Владимиром Кучаем, Игорем Путиным. Все они, за исключением Владимира Кучая, на 1 апреля 2010 г. входили в список аффилированных лиц ОАО «АВБ». Девятнадцать фирм — контрагентов АВБ также сложно считать далекими от топ-менеджмента банка.

Не стоит исключать, что в условиях кризиса далеко не все эти контрагенты могли надлежащим образом вернуть ранее одолженные в АВБ средства. Кроме того, важно отметить, что существенную долю в структуре привлеченных средств ОАО «Банк АВБ» занимают средства физлиц. Сочетание этих факторов способно поставить банк в уязвимое положение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Елена КАЗЫМОВА, президент ОАО «Банк АВБ»

- Следуя требованиям принятой в ОАО «Банк АВБ» политики риск-менеджмента, при реструктуризации кредитов и ином изменении условий их погашения банк предлагает клиенту оформить дополнительное обеспечение, что является обычной банковской практикой. ОАО «РДЦ» не представило дополнительного обеспечения, в частности, поручительство собственников бизнеса. В этой связи ОАО «Банк АВБ» реализует свое право на истребовании кредита в рамках условий подписанного договора и производит все действия соответственно этим условиям и гражданскому законодательству.

Подтверждаем, что кроме судебных разбирательств с ОАО «РДЦ» и ЗАО «Губерния» по востребованию задолженности на общую сумму 184 млн р., составляющую 1,2% кредитного портфеля банка, по искам ОАО «Банк АВБ» также рассматриваются 16 судебных дел по востребованию просроченной ссудной задолженности по кредитам, выданным корпоративным клиентам, общая сумма исковых требований по которым составляет 406 млн р. При этом мы хотели отметить, что доля просроченной задолженности по кредитам корпоративных клиентов нашего банка несколько ниже среднеотраслевого уровня.