Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (144) | 17 июля 2006г.
 

Безмолвная жертва

Губернатор дистанцируется от своих сторонников

Егор Кошеров

10 июля глава холдинга RBE Андрей ШОКИН был исключен из партии. Такое решение в минувший понедельник принял обновленный политсовет регионального отделения (РО) партии «Единая Россия» (ЕР). Губернатор Константин ТИТОВ, спонсором проектов которого называли Шокина, не поддержал строительного магната.

Официальной причиной изгнания главы холдинга RBE из ЕР является несоблюдение им партийной дисциплины. Более конкретных обвинений в адрес Шокина «Хронографу» получить не удалось. Сам строительный магнат утверждает, что не имеет представления о причинах своего исключения из правящей партии, называя их «надуманными обвинениями и предлогами». В своем обращении к СМИ, распространенном 13 июля, Шокин пообещал «остаться сторонником президента». Согласно уставу ЕР, «гражданин вправе обжаловать решение о его исключении из партии в двухмесячный срок в вышестоящие руководящие органы партии, вплоть до съезда». Однако бизнесмен никак не выказал намерения обращаться к высшим руководящим органам ЕР.

За несколько дней до этого события в эфире ГТРК «Самара» было заявлено, что правительство Самарской области может пересмотреть свое решение о выделении «Русской строительной компании — Самара» (RBC), принадлежащей Андрею Шокину, участков под достройку жилых домов, ранее принадлежавших ООО АПРСФ «Содействие» (см. «Хронограф» №21 (140) от 19.06.06).

А в среду, 12 июля, активно распространялась информация о якобы произведенном аресте Шокина в связи с уголовным делом, одним из фигурантов которого является глава Самары Георгий Лиманский.

По мнению экспертов «Хронографа», повышенная активность членов обновленного политсовета РО ЕР имеет в своей основе два важных фактора. Во-первых, Андрей Шокин оставался едва ли не последним сторонником политики, проводимой прежним секретарем РО ЕР Сергеем Сычевым. Во-вторых, прессинг на владельца строительного холдинга стал возможен после ухода с занимаемой должности прокурора Самарской области Александра Ефремова, приходившегося Шокину тестем. Несмотря на то что опальный экс-партиец давно считается спонсором политических проектов действующего губернатора (см. «Хронограф» №19 (138) от 05.06.06), Константин Титов не пожелал встать на его защиту. Более того, в понедельник вечером, общаясь с журналистами, губернатор весьма нелестно отозвался о совместном проекте ОАО «Форвард», аффилированного с Шокиным, и городской администрации Самары по приватизации и реконструкции Дворца спорта ЦСК ВВС. «Я предупреждал их, что они нарушают закон, — заявил Титов, — но они меня не послушали».

Это уже не первый случай, когда губернатор открещивается от своих бывших партнеров, стоит им попасть под прессинг. Напомним, что в минувшем году Константин Титов посоветовал председателю совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Владимиру Махлаю продать акции, когда тот обратился к губернатору за помощью (см. «Хронограф» №29 (101) от 05.09.05). Весной 2006 г. он фактически отказал в поддержке традиционно лояльному секретарю РО ЕР Сергею Сычеву, рекомендовав на его должность троих политиков местного масштаба (см. «Хронограф» №17 от 22.05.06). На прошлой неделе Титов публично открестился и от недавно снятого с занимаемой должности председателя областной избирательной комиссии Федора Садчикова. «Если 70% голосует против, а только 30 — за тебя, то ты должен, наверное, сделать выводы о своем поведении и о руководстве комиссией», — заявил губернатор. В то же время с победителями Константин Титов предпочитает дружить. Так, в минувший понедельник губернатор заявил, что не будет предпринимать никаких ответных действий в адрес своих оппонентов. «Я думаю, что многие из этих людей совершили большую ошибку. Но это их право. Каждый человек имеет право на ошибку», — сказал Константин Титов. После этого один из самарских таблоидов, контролируемых областными ФПГ, назвал губернатора человеком, «сохранившим позиции».