Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (320) | 29 марта 2010г.
 

Сказки от Курылина

Жители Бахиловой Поляны якобы попросили мэра создать им ТОС

Татьяна Никонорова

19 марта десант из наиболее влиятельных чиновников администрации г. Жигулевска во главе с мэром города Александром КУРЫЛИНЫМ провели сход граждан в с. Бахилова Поляна. Наблюдатели отмечают, что в Жигулевске, по сути, уже начались так называемые предвыборные встречи с жителями города. Делается это пока в формате разъяснений жителям выгоды от создания в городе ТОСов и новых ТСЖ под контролем администрации.

Проще говоря, мэр встретился с жителями и поговорил о жизни сельчан-горожан на «золотом побережье». «Жители не упустили возможности задать вопросы, касающиеся благоустройства территории, отлова бродячих собак, строительства моста через р. Ерик, автобусной остановки, медпункта. Решение данных проблем нашло поддержку у мэра г.о. Жигулевск. Он обещал посодействовать, в т.ч. финансами», — сообщил сайт администрации г. Жигулевска.

Хотя маловероятно, что при остродефицитном бюджете Жигулевска Курылин сумеет быстро изменить к лучшему жизнь в Бахиловой Поляне.

Однако центральным событием визита стало формирование местного органа общественного самоуправления. «Жители Б. Поляны предложили создать территориальный общественный совет. ТОСы — проверенная форма работы. Тут вам и помощь населения, и контроль одновременно. Мэр инициативу местных жителей одобрил. Кстати, он же предложил чаще встречаться на сходах», — выдала желаемое за действительное пресс-служба мэра.

По сути, ТОС является одной из наиболее эффективных форм взаимодействия с будущими избирателями. Их формирование в преддверии избирательных кампаний более чем показательно. Еще более показательным является тот факт, что создание ТОСа было приурочено к визиту главы города.

Что характерно, население Жигулевска организовывают не первый год. С начала 2009 г. мэрия г. Жигулевска приступила к созданию ТСЖ в многоквартирных домах города. В 2010 г. эта работа продолжилась (см. «Хронограф» №8 (317) от 9.03.10). Тема создания ТСЖ может использоваться местными политиками как в экономических, так и в политических целях. В Тольятти, например, умение работать с ТСЖ уже продемонстрировал лидер ОД «Декабрь» Сергей Андреев (см. «Хронограф» №25 (289) от 13.07.09). В итоге он стал депутатом Самарской губернской думы. В Жигулевске же будут создаваться ТСЖ, подконтрольные администрации города.