Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (318) | 15 марта 2010г.
 

У руля — Макаров

Владимир Махлай самоустраняется от оперативного управления ТоАЗом

Михаил Куракин

10 марта пост руководителя юридического управления ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» покинул Олег КРЮКОВ. Так же как и недавно покинувший ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) бывший исполнительный директор Алексей ВИНОГРАДОВ, Крюков был известен весьма доверительными отношениями с владельцем компании Владимиром МАХЛАЕМ. В последнее время он исполнял особо деликатные поручения своего патрона. Приход на первые должности людей из окружения управляющего ОАО «Тольяттиазот» Александра МАКАРОВА (на фото) наводит на мысль о возможных перестановках в структуре управления ТоАЗом. Эти процессы могут изменить и структуру собственников предприятия.

От рассвета до заката

Комитет по управлению государственным имуществом и муниципальной собственностью Самарской обл. был создан 19 апреля 1991 г. С 20 марта 1992 г. комитет был наделен полномочиями территориального органа Мингосимущества России. В этот же день приказом председателя Государственного комитета РСФСР по управлению государственным имуществом №26 председателем областного комитета был назначен Владимир Мамигонов. Заместителем Мамигонова был Александр Макаров.

Уже в декабре 1992 г. ТоАЗ был преобразован в акционерное общество, «...а в 1993 г. молодой и перспективный специалист был приглашен на ТоАЗ помощником генерального директора по экономике и управлению. Зарекомендовав себя опытным менеджером, Александр Макаров назначается директором по экономике и управлению ТоАЗа», — сообщается на официальном сайте предприятия. Этот факт весьма примечателен, особенно через призму того, что на неформальном уровне давно курсирует информация о том, что определенное содействие в приватизации ТоАЗа якобы оказал Альфред Кох — заместитель руководителя Мингосимущества России Анатолия Чубайса и прямой руководитель Мамигонова.

Так начался путь Макарова и Мамигонова по лабиринтам большой химии. В 1998 г., Макаров после недолгого путешествия по подконтрольным Владимиру Махлаю структурам, возвращается в должность директора по экономике и управлению ТоАЗа. 1 февраля 2000 г. Макаров уже вице-президент корпорации (управляющая компания ОАО «Тольяттиазот». – Прим. авт.).

Все это время Мамигонов и его бывший подчиненный Макаров -традиционные члены совета директоров ТоАЗа. Что касается Мамигонова, то до 2003 г. он прошел путь от вице-губернатора Самарской обл. до заместителя Минимущества РФ. С последней должности он ушел в связи с реструктуризацией министерства. Не исключено, что именно Мамигонов оказывал Махлаю административную поддержку на уровне правительства РФ. Скорее всего, начавшиеся в 2004 г. попытки сторонних организаций получить долю в ОАО «Тольяттиазот» стали следствием и окончательной потери Мамигоновым прежних позиций в кабинете министров РФ.

Исход махлаевцев

10 марта пост руководителя юридического управления корпорации покинул Олег Крюков. Наблюдатели отмечают, что свой уход он мотивировал состоянием здоровья и возрастом. Хотя такая формулировка выглядит достаточно странно. Олег Крюков фактически не работал на опасных производственных объектах ТоАЗа. Тем более что для практикующего юриста 53 года — возраст оптимальный. Скорее всего, реальные причины ухода Крюкова из корпорации совершенно иные. Между тем источники «Хронографа» на ТоАЗе называют Крюкова человеком, который был предан лично Махлаю. Тем более что в последнее время Крюковым выполнялись весьма деликатные распоряжения президента ТоАЗа. Существует мнение, что в конце 2009 г. Крюков получил от Махлая неформальный приказ о подготовке документов на продажу предприятия. Насколько это соответствует действительности, сказать сложно. Связаться с Олегом Крюковым не представилось возможным. Однако даже если бы беседа корреспондента «Хронографа» и Олега Крюкова состоялась, едва ли последний стал бы рассказывать о поручениях Владимира Махлая и степени их исполнения. Хотя не исключено, что уход Крюкова может означать завершение его работы над последним поручением Махлая.

10 ноября 2009 г. ТоАЗ покинул исполнительный директор предприятия Алексей Виноградов (см. «Хронограф» №39 (303) от 16.10.09). Уже 18 ноября был назначен новый исполнительный директор ОАО «Тольяттиазот» Евгений Королев. Согласно неформальной информации на ТоАЗе он якобы также является вице-президентом и директором департамента по имуществу корпорации «Тольяттиазот». Как оказалось позже, работа с имуществом Королеву очень близка. Многие эксперты связывали такое назначение с подготовкой активов ТоАЗа к смене собственника. После недавнего назначения Королева в ОАО «Тольяттиазот» сотрудники предприятия говорили: «Не дай бог, с ТоАЗом случится то же самое, что случилось с ВЦМ» (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.10.09).

Что касается Виноградова, то для менеджера его уровня поиск работы и прост, и сложен. Простота заключается в большом количестве накопленных связей и уровне его компетенции. Сложность в том, что едва ли Виноградов согласится на место, которое он посчитает нестатусным. По неформальной информации, сейчас Алексей Виноградов рассматривает несколько предложений по трудоустройству. Наиболее вероятно, что он решит поработать в зависимой структуре ОАО «КуйбышевАзот» — ОАО «Порт Тольятти». Правда, пока не ясно, в каком качестве.

Наблюдатели отмечают, что Евгений Королев на посту исполнительного директора может являться креатурой Александра Макарова. Наблюдатели отмечают, что знакомство Макарова и Королева могло состояться в комитете по управлению государственным имуществом и муниципальной собственностью Самарской обл., где предположительно Королев был подчиненным Макарова в период работы последнего. Позже именно Королев являлся учредителем целого ряда околотоазовских инвестиционно- финансовых компаний. Скорее всего, через него контроль этими компаниями осуществлялся Александром Макаровым.

Сомнительные ротации

В середине февраля 2010 г. Владимир Махлай по неизвестным причинам предпочел отойти от оперативного управления предприятием. Причем отдельная категория настоящих и бывших сотрудников ТоАЗа старательно создает фон, что это временное явление ввиду болезни Махлая.

Как бы то ни было, но существует и другая информация о самоустранении Махлая. Так, связь между Лондоном и Тольятти производится на ТоАЗе несколькими путями. Для выступлений перед управленцами ТоАЗа, как правило, используется так называемый телемост. Для оперативной посылки корреспонденции — электронная почта. Доступ к личной электронной почте Махлая имеет ограниченное количество персонала: канцелярия, исполнительный директор Королев и руководитель отдела внешних связей ОАО «Тольяттиазот» Сергей Титов. Последнему пришлось серьезно постараться, чтобы получить в свои руки возможность оперативного обмена документацией с лондонской приемной Махлая. Так вот в последнее время, по информации наблюдателей, Махлай сообщил тольяттинскому руководству, что все вопросы теперь необходимо решать в Тольятти с действующим руководством — исполнительным президентом Королевым и заместителем управляющего ОАО «Тольяттиазот» по финансам и экономике Галиной Тулыпиной.

Подобное распоряжение Махлая выглядит странно, если не сказать неестественно. Старожилам завода появление на предприятии Махлая запомнилось тем, что бывали случаи, когда он ходил ночью по заводу и выключал ненужное освещение. Также сегодня при всем желании будет крайне сложно найти человека, который устроился или уволился с завода без личной подписи Махлая на документах. Т.е. щепетильность Махлая, когда практически все процессы, от закупки мелких приспособлений для ремонтных работ до продажи продукции предприятия, он решал лично. Сегодня сложно назвать истинную причину, по которой Махлай изменил собственной многолетней практике. Может быть, дело в возрасте. Однако наметившаяся тенденция с уходом с ТоАЗа технарей и активизацией «корпоративщиков» может быть неким индикатором, который показывает, что в ближайшее время на ТоАЗе кадровые изменения могут продолжиться изменением в структуре акционеров.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.