Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (318) | 15 марта 2010г.
 

Привлекательные отруби

У владельцев агрокомбината в Сызрани выбивают долю

Вероника Синицына

10 марта стало известно, что представители ООО «Поволжский агрокомбинат» могут обратиться с жалобой на действия сотрудников милиции к прокурору Сызрани Александру БОГДАНОВУ. Одной из их претензий может стать невозвращение бухгалтерских документов, ранее изъятых на предприятии. Между тем само уголовное дело, по информации источников «Хронографа», уже прекращено.

Напомним, что 5 февраля на официальном сайте ГУВД Самарской обл. была размещена следующая информация: «Сотрудниками оперативно-розыскной части КМ по налоговым преступлениям №2 ГУВД по Самарской обл. в результате проверки одной сызранской фирмы были выявлены нарушения лицензирования ее деятельности. Установлено, что предприятие в течение 2009 г. занималось изготовлением и реализацией кормов для животных. Для осуществления производства продукции на ул. Карла Маркса была организована эксплуатация цехов, относящихся к взрывопожароопасным объектам. Законодательством данный вид деятельности требует специального лицензирования, однако руководитель предприятия о получении соответствующих разрешительных документов не позаботился. В результате данной незаконной предпринимательской деятельности им был получен доход в сумме 71,201 млн р. В настоящее время в отношении 46-летнего директора фирмы следственным управлением возбуждено уголовное дело по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Ведется следствие».

Позже ряд сызранских и областных СМИ распространили информацию по этой теме. Некоторыми из них в качестве фигуранта этого дела было названо ООО «Поволжский агрокомбинат» (см. «Хронограф» №7 (316) от 01.03.10). Любопытно, что информационный вброс был осуществлен уже после отмены постановления о возбуждении дела.

Подобное развитие событий дало наблюдателям повод рассуждать о признаках рейдерских действий вокруг предприятия. По версии аналитиков, в выведении Поволжского агрокомбината с рынка могут быть заинтересованы компании, теряющие объемы своего бизнеса, начиная с 2008 г. На подобные предположения может навести и новая информация, оказавшаяся в распоряжении «Хронографа».

Способные воспламеняться отруби стали поводом для возбуждения дела
Способные воспламеняться отруби стали поводом для возбуждения дела

По информации источников, пожелавших остаться неназванными, еще 16 февраля начальником ГСУ при ГУВД Самарской обл. генерал-майором юстиции Юрием Супоневым было подписано постановление об отмене незаконного (необоснованного) постановления следователя. Изучение материалов в главке показало, что постановление о возбуждении дела вынесено незаконно, без достаточных оснований. При этом вышестоящий правоохранительный орган ссылался на соответствующее постановление правительства РФ. В этом документе указано, что эксплуатация противопожарных объектов заключается в выполнении работ и услуг по получению, использованию, переработке, хранению, транспортировке, уничтожению воспламеняющихся взрывчатых веществ. Подобным агрокомбинат не занимался. Доход он получал от производства и реализации кормов, а не от работ по взрывчатым веществам. Деятельность же по кормам лицензированию не подлежит. Супонев отметил, что постановление о возбуждении дела не соответствует фактическим материалам доследственной проверки. В действиях директора ООО «Поволжский агрокомбинат» Юрия Толмачева отсутствуют признаки преступления.

Предположительно, 18 февраля материал был возвращен для дополнительной проверки в Сызранский межрайонный отдел (МРО) ОРЧ КМ по НП №2 НП ГУВД Самарской обл., дислоцированный в Сызрани (НП №2). Это подразделение и проводило первоначальные действия в отношении агрокомбината. Действия милиции в отношении ООО «Поволжский агрокомбинат» лично курировал заместитель начальника Сызранского МРО ОРЧ КМ по НП №2 НП ГУВД по Самарской обл., старший лейтенант милиции Андрей Джалеев. Причем это уже не первый случай, когда действия Джалеева вызвали серьезные вопросы.

В мае 2009 г. прокурор Сызрани Галина Токарева сообщала «Хронографу» о результатах проверки в НП №2. Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве, не разрешается проходить службу в одном и том же органе, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. В нарушение этих требований приказом начальника ГУВД по Самарской обл. от 10 сентября 2008 г. Андрей Джалеев был назначен на должность заместителя начальника НП №2. Мать Джалеева Наталья Джалеева работала главным специалистом — ревизором группы документальных проверок и ревизий НП №2. В последующей работе Джалеев давал письменные указания Джалеевой о проведении проверок, связанных с исследованием документов финансово- хозяйственной деятельности ООО «Лада» и ООО «Промстройпуть». Токаревой в адрес начальника ГУВД Самарской обл. было внесено представление об устранении нарушений законодательства. Прокурорский акт был рассмотрен и удовлетворен. Джалеева была переведена в другой отдел.

Что касается случая с ООО «Поволжский агрокомбинат», то здесь любопытна следующая информация. Претензии правоохранителей могли вызвать пшеничные отруби, применяемые в технологическом процессе на предприятии. Некоторые относят их к взрывопожароопасным производственным продуктам, способным «загораться от источника зажигания и гореть самостоятельно после его удаления». Эксперты полагают, что под эту железную формулу можно подвести достаточно много веществ и предметов. Они считают подобную ссылку удобным поводом для проведения проверок. В любом случае оказалось, что срок проверки истек. 22 февраля было подписано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Формулировка: «В связи с отсутствием в деянии состава преступления».

Изъятые документы, по информации источников «Хронографа», якобы до сих пор не возвращены. Небезынтересно, что в последние несколько месяцев на агрокомбинат якобы обращались неизвестные лица с требованиями передать им долю в уставном капитале предприятия. В таких случаях можно подумать и об их интересе к документам фирмы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.