Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (317) | 9 марта 2010г.
 

Абдрашитов в стороне

Бывший председатель правления «Юнитбанка» предстал перед судом

Татьяна Федорова

2 марта в суде Октябрьского р-на Самары началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего председателя правления КБ «Юнитбанк» Евгения ЛЯШЕНКО, подозреваемого по ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». С 1 марта госкорпорация (ГК) «Агентство по страхованию вкладов» выставило на продажу имущество КБ «Юнитбанк», среди которого права требований к заемщикам (юридическим и физическим лицам), а также основные средства. Продажа будет проходить в течение месяца.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Евгения Ляшенко проходит под председательством судьи Веры Лапшиной. Правда, сам фигурант в суд не явился, впрочем, как и на допросы во время следствия. Не исключено, что приговор будет выноситься заочно.

Напомним, что КБ «Юнитбанк» был признан банкротом 27 ноября 2008 г. Конкурсное производство было доверено осуществлять ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Именно представители агентства обратились в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.

19 мая прошлого года ГСУ при ГУВД по Самарской обл. в отношении бывшего председателя правления банка Евгения Ляшенко возбудило уголовное дело по ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». В сентябре оно было приостановлено, а 9 ноября предварительное следствие по уголовному делу было вновь возобновлено.

7 декабря 2009 г. заместитель прокурора Самарской обл. Александр Галузин вернул дело для проведения дополнительного расследования. Причиной возвращения, как заявили в прокуратуре области, явились «грубейшие нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ».

По мнению прокуратуры, материалы уголовного дела свидетельствуют о якобы совершенном председателем совета директоров ЗАО КБ «Юнитбанк» Рафаилем Абдрашитовым и председателем правления банка Евгением Ляшенко совместно с другими лицами преступлений, выразившихся в хищении денежных средств банка в сумме свыше 482 млн р.

Прокуратура особо указала: «При очевидности совершенного преступления в условиях финансового кризиса при хищении денежных средств на сумму около полумиллиарда рублей к уголовной ответственности привлекается только пособник — председатель правления банка Ляшенко».

Стоит отметить, что в октябре 2009 г. заместителем прокурора Самарской обл. Сергеем Шестерниным данное уголовное дело по этим же основаниям уже возвращалось следователю ГСУ при ГУВД по Самарской обл. для производства дополнительного расследования. Однако председатель совета директоров банка Абдрашитов к уголовной ответственности привлечен так и не был («Хронограф» №43 (307) 14.12.09). Уголовное дело с обвинительным заключением поступило в суд только на одного фигуранта — Евгения Ляшенко.

КБ «Юнитбанк» за период с июля 2007 г. по июль 2008 г. выдал ряду физических лиц, а также фирмам ООО «Дисконт», ООО «Струк-ВК», ООО «Эрман», ООО «Самарский завод спецэлектродов», ООО «РафКонс» и ООО «Профи» кредиты на крупные суммы. В рамках следствия было установлено, что кредиты не были обеспечены должным образом, а средства расходовались якобы не на цели, указанные в кредитных договорах. В кредитных документах стоит подпись Евгения Ляшенко, именно поэтому он привлечен к ответственности. Рафаил Абдрашитов считается только свидетелем.

Сумма задолженности этих компаний и накопленные процентные выплаты по ним составляют чуть более 482 млн р. Стоит отметить, что все фирмы-заемщики являются аффилированными друг другу. Например, по данным Росстата, ООО «Эрман», к которому права требования банка составляют более 30,5 млн р., было реорганизовано в форме слияния с ООО «Струк-ВК», которое само должно банку почти 40 млн р. В свою очередь учредителями ООО «Струк-ВК» являются ООО «Проффи», ООО «Самарский завод спецэлектродов», ООО «РафКонс», ООО «Агротом», ООО «Аванград» — все должники КБ «Юнитбанк». У всех фирм один и тот же директор – Нормахаммад Охунжанов.

По данным ГК АСВ, за период с 1 ноября по 1 февраля этого года нового имущества банка не выявлено. Конкурсным управляющим организована продажа имущества банка -мебели, оргтехники и другого оборудования путем публичного предложения. Всего было реализовано имущества на 764 тыс. р.

На 1 февраля балансовая стоимость КБ «Юнитбанк», а это кредиты предприятиям и организациям, составляла 381 млн р., оценочная стоимость — 224,1 млн р., кредиты физическим лицам -101,7 млн р., по оценочной стоимости 94, 4 млн р. Итого балансовая стоимость — 498,5 млн р. — оценена более чем в 320 млн р.

На сайте АСВ среди реализуемого имущества значились оборудование и мебель (144 лота), а также «права и требования к должникам банка» (17 лотов), среди которых компании, упоминающиеся в уголовном деле. Цена выставленного на продажу имущества будет снижаться до 1 апреля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.