Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (316) | 1 марта 2010г.
 

Настойчивый Долматов

«Дочка» «Версиво» третий год борется за право поработать на свалке

Татьяна Федорова

На прошлой неделе начался очередной виток борьбы подконтрольной Алексею ДОЛМАТОВУ (на фото) организации с департаментом городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) администрации г. Самары. Арбитражный суд Поволжского федерального округа (г. Казань, кассационная инстанция) вернул на новое рассмотрение в первую инстанцию дело по иску ООО «СК Стройтехнология» (Самара) к ДГХиЭ. Фабула дела заключается в понуждении департамента к заключению муниципального контракта с ООО «СК Стройтехнология» на рекультивацию несанкционированной свалки. Судебные тяжбы по данному поводу длятся уже несколько лет.

27 июня 2007 г. администрация г. Самары в лице ДГХиЭ намеревалась провести конкурс по определению подрядной организации на выполнение работ по рекультивации несанкционированной свалки на ул. Береговой в Самаре, за кислородным заводом. Всем лицам, подавшим заявки на участие в конкурсе, в допуске было отказано, а сам конкурс признан несостоявшимся. ООО «СК Стройтехнология», возглавляемое Павлом Вельмесевым, являлось одним из претендентов на этот муниципальный заказ. Компания является стопроцентной дочерней организацией по отношению к ООО «Управляющая компания «Версиво». Поданным ЕГРЮЛ, учредителями ООО «Управляющая компания «Версиво» являются Алексей Долматов (50%) и Олег Скотников (50%), генеральным директором — Владислав Подлеснов. Долматов является президентом некоммерческого партнерства «Ассоциация «Версиво».

Примечательно, что только ООО «СК Стройтехнология» решило обратиться с иском о понуждении департамента заключить с ними муниципальный контракт. Арбитражный суд Самарской обл. эти требования удовлетворил. Не нашлось оснований для его отмены и у апелляционной инстанции.

После чего ООО «СК Стройтехнология» в апреле прошлого года направило в департамент свои предложения на заключение муниципального контракта в форме проекта с приложением графика производства работ и сводного сметного расчета стоимости строительства с учетом условий конкурса.

В ДГХиЭ ответили отказом, аргументируя отсутствием финансирования для данного мероприятия. Однако материалами арбитражного дела подтверждается, что финансирование работ было одобрено решением Думы г.о. Самара (ДГОС) на 2007 г. Приказом департамента финансов мэрии г.о. Самара финансирование этих работ было предусмотрено также и на 2008 г.

Согласно решениям ДГОС в бюджете Самары предусмотрены были бюджетные ассигнования на охрану окружающей среды и ликвидацию несанкционированных свалок. В соответствии с комплексным планом основных мероприятий по улучшению состояния окружающей среды и условий проживания населения в Самаре на 2008-2010 г., утвержденным постановлением главы городского округа в разделе «Отходы», предусмотрена реализация проекта рекультивации свалки за кислородным заводом в водоохранной зоне р. Самарки. Учитывая это обстоятельство, в феврале 2010 г. кассационная инстанция отправила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской обл.

Такое упорство, с которым ООО «СК Стройтехнология» добивается права на заключение муниципального контракта, вполне объяснимо. Основной вид деятельности ООО «СК Стройтехнология» — производство общестроительных работ. Вероятнее всего, после расчистки за бюджетные средства несанкционированной свалки компания могла бы претендовать на земельный участок. Учитывая, что кислородный завод находится в промзоне, жилое строительство маловероятно, а вот для небольшого объекта промышленного или складского назначения это было бы очень удачное место. Тем более что в арсенале подконтрольных Долматову предприятий может найтись немало желающих занять эту площадку. Вероятно, это понимали и в мэрии.

Также не исключено, что с учетом последних событий, связанных с согласием мэрии Самары видеть в лице дружественных Долматову компаний партнеров в деле освоения правобережной части городских территорий (см. «Хронограф » №6 (315) от 24.02.10), решение вопроса по свалке за кислородным заводом может быть вынесено департаментом в пользу ООО «СК Стройтехнология» в самое ближайшее время. Здесь на руку людям Долматова может сыграть еще и то, что в качестве одного из претендентов на пост мэра Самары рассматривается министр природных ресурсов правительства Самарской обл. Дмитрий Азаров. Тема борьбы за чистоту в городе может стать для него одной из наиболее профильных в ходе предвыборной кампании. В этом случае мэр Самары Виктор Тархов может попросту перехватить у него инициативу, по крайней мере по свалке за кислородным заводом. Тем более что здесь уже давно определилось заинтересованное лицо.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.