Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (314) | 15 февраля 2010г.
 

Частно- муниципальное партнерство

Глава Нефтегорского района сработал на Звягинцева

Илья Казаков

В начале февраля стало известно, что ОАО «Нефтегорская теплоэнергетическая компания» (НефТЭК) провело эмиссию на сумму своего прежнего уставного капитала. В 2003 г. с подачи экс-губернатора Константина ТИТОВА само открытие ТЭК в Нефтегорске было символом привлечения внебюджетного капитала и развития ЖКХ в инновационном ключе. Нынешнее же уменьшение доли районной администрации с подачи главы Нефтегорского р-на Сергея АФАНАСЬЕВА, вероятно, является продолжением ускоренной приватизации комплекса ЖКХ в Нефтегорском р-не. Начался этот процесс с электросетей.

В 2003 г. в Нефтегорске состоялся пробный запуск газотурбинной теплоэнергетической станции. За процессом наблюдали Константин Титов и президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков. Проект являлся знаковым в свете концепции реформирования и модернизации ЖКХ за счет внебюджетных инвестиций. Проблема энергообеспечения Нефтегорска в 90-х гг. стояла крайне остро.

Главная котельная города была изношена на 70%, были высоки эксплуатационные затраты и, соответственно, себестоимость выработки тепловой энергии. На срочно необходимую реконструкцию системы теплоснабжения требовалось 200 млн р. — больше чем два годовых бюджета Нефтегорска. Областной бюджет также не мог выделить эти средства. Тогда и был объявлен конкурс проектов, основанных на привлечении внебюджетных инвестиций. Наиболее предпочтительным был признан вариант, предложенный ОАО «Инстройпроект ДВИ» -компанией тогдашнего руководителя областного департамента строительства и архитектуры Александра Латкина.

В ходе реализации проекта в пристроенном к котельной модуле была смонтирована приобретенная компанией газотурбинная установка с котлом-утилизатором. Она позволила снизить удельный расход топлива в 1,5-2 раза по сравнению с традиционными источниками энергии.

В дальнейшем, руководствуясь положительным опытом, нефтегорская администрация и ее глава Афанасьев предполагали передать в аренду все коммунальное хозяйство города. Ведь даже в период выхода на самоокупаемость котельная позволяла предлагать более дешевую энергию, чем предлагал прежний монополист этого района ОАО «Самараэнерго». Вероятно, поэтому сразу же возникли трудности. Эксплуатация станции после пробного запуска была запрещена.

Якобы она была построена без согласования с Самараэнерго и учета государственных технических требований. Не был также решен вопрос оплаты за резервирование сетей ЛЭП «Самараэнерго», а также аварийного энергоснабжения Нефтегорска.

Фактически проект простаивал до 2006 г. За это время у фирмы Латкина возник ряд проблем. С уходом Латкина из обладминистрации он потерял лояльность со стороны областного правительства, что выразилось в т.ч. в потере областных заказов и в многочисленных исках о взыскании неустоек. В ноябре 2009 г. компания продолжала банкротиться, и, вероятно, в конце 2009 г. в администрации Нефтегорского р-на приняли решение передать активы новой ТЭК лояльному администрации бизнесмену Алексею Звягинцеву, переведя их сначала в ОАО «Нефтегорская ТЭК».

Согласно списку аффилированных лиц ОАО «Нефтегорская ТЭК» за IV кв. 2009 г. компанией в равных долях владели комитет по вопросам управления муниципальным имуществом Нефтегорского р-на и Звягинцев. Уставный капитал компании составлял 1,9 млн р.

Эмиссия дополнительных акций, прошедшая 22 января 2010 г., была зарегистрирована в объеме 1,9 млн р. Причем источники «Хронографа» сообщают, что всю эмиссию выкупил Звягинцев. Таким образом, уставный капитал компании увеличился до 3,8 млн р. Доля Звягинцева выросла с 50 до 75%.

Стоит напомнить, что ранее попытки провести аналогичную схему на газовых и электрических сетях района властями не пропускались. Однако работа приняла поэтапный характер. Сначала сети были изъяты администрацией из ведения МУП «Нефтегорскжилсервис» и переданы в управление ОАО «Энергия». Директором и владельцем 50% акций ОАО «Энергия» является Алексей Звягинцев. Другая половина принадлежит администрации района. При этом администрацией в качестве вклада в уставный капитал этой компании были внесены электрические и газовые сети, а Звягинцев оплатил свою долю денежными средствами. О том, кто стал основным получателем выгоды от этой сделки, можно догадаться по тому, что уставный капитал ОАО «Энергия» в результате составил всего 3,2 млн р. Вскоре ОАО «Энергия» попыталось выпустить дополнительную эмиссию акций, также в объеме уставного капитала. Но был получен отказ в регистрации проспекта эмиссии. На основании чего было принято решение о ликвидации общества.

Причем ликвидационная комиссия была создана с участием администрации и Звягинцева, которые будут распределять имущество по своему усмотрению между своими компаниями. Потенциальным продолжателем дела «Энергии» считается ОАО «Энергия-1», также зарегистрированное Звягинцевым.

В новом обществе эмиссия акций может пройти без отказа. Если это случится, то в собственности Звягинцева окажутся и ТЭК, и электросети, и газовые коммуникации всего района. Это в корне меняет идею, продвигаемую Афанасьевым при Титове, когда благодаря тому, что тепло- и электросети оставались в муниципальной собственности, администрация Нефтегорского р-на могла оказывать влияние на тарифную политику компаний, использовать прибыль от эксплуатации муниципальной собственности для понижения тарифов или перенаправлять средства на другие нужды коммунального хозяйства. Афанасьев запрос «Хронографа» проигнорировал.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виль МУХАМЕТШИН, генеральный директор ЗАО «Средневолжская сетевая компания»

- В 2007 г. право на аренду и обслуживание электросетей Нефтегорска было передано ЗАО «Средневолжская сетевая компания» (ССК). Срок аренды составлял 11 месяцев. Мы неоднократно продлевали срок аренды, и очередной такой конкурс на право заключения договоров аренды электросетевого хозяйства района на 15 лет и на 11 месяцев должен был состояться 5 ноября 2009 г. Мы подали заявку, но в связи с изъятием сетей из ведения Нефтегорскжилсервиса конкурс отменили. Местные власти объявили создание собственной управляющей компании. Мы будем работать в Нефтегорске лишь до конца февраля. Мы не делим глав районов на лояльных и нелояльных, но передача энергокомплекса компании, которая не имеет инфраструктуры для его обслуживания, — это рискованный шаг.