Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (142) | 3 июля 2006г.
 

При живом сенаторе

Алексея Ушамирского избрали слишком рано

Егор Кошеров

28 июня министр транспорта и связи правительства Самарской области Алексей УШАМИРСКИЙ вновь заручился доверием Самарской губернской думы (СГД): депутаты повторно проголосовали за назначение министра представителем Самарской области в Совете Федерации (СФ) Федерального Собрания РФ. В тот же день новоизбранный сенатор написал заявление об увольнении из областного правительства.

В прошлую среду наконец стала известна причина, по которой Совет Федерации полгода не одобрял кандидатуру Алексея Ушамирского. Напомним, что министр транспорта и связи правительства Самарской обл. в декабре минувшего года был избран представителем СГД в верхней палате российского парламента (см. «Хронограф» №45 (117) от 19.12.05). Однако до последнего времени СФ не отклонял, но и не одобрял его кандидатуру.

Как сообщил «Хронографу» пресс-секретарь министра Сергей Герасимов, на прошлой неделе поступило разъяснение из верхней палаты. Выяснилось, что при избрании нового сенатора депутаты допустили ошибку. Дело в том, что предыдущий представитель СГД в СФ Леон Ковальский написал заявление на имя председателя СГД Виктора Сазонова, тогда как должен был писать на имя председателя СФ Сергея Миронова: именно он является работодателем сенаторов.

Поскольку заявление от Ковальского поступило в СФ только 25 января, сложилась некорректная ситуация: самарские законодатели выбрали нового представителя до того, как уволился прежний.

На прошедшем в среду пленарном заседании СГД депутаты согласились, что регламент определения нового сенатора был нарушен. Однако тот факт, что верхней палате парламента РФ потребовалось полгода для выяснения обстоятельств избрания Алексея Ушамирского, вызвал негодование депутатов.

Во время предыдущего голосования за Алексея Ушамирского его кандидатуру поддержали 14 депутатов. На этот раз за него высказались даже его давние оппоненты. Наблюдатели сочли это знаком того, что губернатор Константин Титов «одумался и решил не повторять свою ошибку». Напомним, что именно губернатору приписывалось оказание негативного для новоизбранного сенатора влияния на СФ. Однако, по мнению экспертов «Хронографа», «антисенаторские» действия были не ошибкой, а сознательным шагом Константина Титова, вынужденного обороняться от продолжающихся атак со стороны укрепляющей свои позиции самарской бизнес-элиты.

Общаясь с прессой после своего избрания, Алексей Ушамирский выразил надежду, что сенаторы примут его в свое сообщество не позднее завершения летней сессии. Предвосхищая это событие, он написал заявление об увольнении с поста министра транспорта и связи правительства Самарской обл. По его словам, причиной увольнения стала необходимость: представитель СФ не имеет права занимать руководящую должность в органах власти.

Однако эксперты «Хронографа» считают, что преждевременный отказ Ушамирского от министерского поста, как и увеличение количества голосовавших за его назначение, свидетельствует о стремительном падении авторитета Константина Титова.

Комментарии

Алексей УШАМИРСКИЙ, бывший министр транспорта и связи правительства Самарской области

- Остается полгода до истечения полномочий СГД. Зачем вам подтверждение полномочий? Это принесет вам моральное удовлетворение?

- Я рассчитываю потом еще раз туда избраться.

- Тоже от СГД?

- Да. Но пока рано об этом говорить. Пока первого раза нет. Это далекое будущее.