Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (314) | 15 февраля 2010г.
 

Возвращение в Тольятти

Группа «СОК» доверила Бондаренко ВАЗинтерсервис

Сейдамет Абреков

В начале февраля решением совета директоров ЗАО «ВАЗинтерсервис» (ВИС) был назначен новый генеральный директор предприятия. Им стал бывший вице-мэр Тольятти Владимир БОНДАРЕНКО (на фото). В ноябре прошлого года он был назначен генеральным директором ОАО «ИжАвто», но полноправно вступить в эту должность Бондаренко так и не смог. Ему оказал сопротивление гендиректор ИжАвто Михаил ДОБЫНДО. Перевод Бондаренко в ВИС наблюдатели объясняют стремлением Группы «СОК» усилить свои позиции на ВИС.

Новым генеральным директором ЗАО «ВАЗинтерсервис» бывший вице-мэр Тольятти, курировавший вопросы строительства, архитектуры и земельных ресурсов, Владимир Бондаренко стал 2 февраля. На этом посту он сменил Виктора Потемкина. Отставку Потемкина можно считать досрочной. Решением совета директоров ЗАО «ВИС» от 6 июня 2008 г. генеральным директором ЗАО «ВИС» Виктор Потемкин был назначен сроком на 5 лет. Стоит напомнить, что 64,8% акций в ЗАО «ВИС» владеет ЗАО «ВАЗтраст». В ЗАО «ВАЗтраст» подконтрольным Группе «СОК» структурам принадлежит только 50% акций. Вторая половина находится под контролем ОАО «АВТОВАЗ». Еще 11,04% акций ЗАО «ВИС» принадлежат соковскому ООО «Иж-Траст». Остальные 24,15% акций ВИСа находятся в собственности 168 граждан РФ, из которых лишь около 10% принадлежат подконтрольным СОКу людям. Таким образом, Группа «СОК» владеет в ВИС долей, ненамного превышающей контрольный пакет акций. До последнего момента Владимир Бондаренко формально числился генеральным директором ОАО «ИжАвто». 20 ноября 2009 г. совет директоров ОАО «ИжАвто» согласовал назначение Владимира Бондаренко генеральным директором предприятия (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09). До того момента он занимал пост председателя совета директоров ИжАвто. Однако Михаил Добындо, занимавший пост гендиректора ИжАвто до Бондаренко, в судебном порядке оспорил назначение Бондаренко на эту должность. Судя по всему, Михаилу Добындо удается отстоять свою позицию. Сам Добындо 11 января помимо этого был назначен первым заместителем председателя правления — директором по операционному управлению ОАО «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ) (см. «Хронограф» №2 (311) от 25.01.10). Председателем правления ОАТ является Владимир Аветисян.

ОАО «ИжАвто» в данный момент находится под процедурой наблюдения. Предприятие переходит под контроль структур, так или иначе связанных с государством — ГК «Ростехнологии» и ОАО «Сбербанк России». Ранее ИжАвто всецело контролировали структуры Группы «СОК». Примечательно, что в канцелярии ИжАвто на вопрос корреспондента «Хронографа» о Владимире Бондаренко ответили, что ничего не знают о гендиректоре с такой фамилией. «Генеральный директор ИжАвто — Михаил Добындо. Бондаренко — это кто такой? У меня вот то, что есть в документах, то я и сказала», — заявила корреспонденту «Хронографа» сотрудница канцелярии ИжАвто.

Однако часть наблюдателей объясняют назначение Владимира Бондаренко гендиректором ЗАО «ВИС» как раз тем, что он так и не смог вступить в должность гендиректора ИжАвто. Ветеран ОАО «АВТОВАЗ» Юрий Целиков так прокомментировал ход событий: «Это решение — их подковерная борьба в околовазовских и околосоковских структурах. Он вылез из-под ковра, сел на ковер-самолет и на нем прилетел сюда».

Однако генеральный директор ЗАО «Мотор-Супер» (входит в Группу «СОК») Дмитрий Савенков не склонен связывать возвращение Бондаренко к активной работе в Тольятти с событиями в Ижевске. «Назначение прошло согласно решению совета директоров предприятия. Владимира Петровича мы все хорошо знаем, это менеджер с огромным опытом работы. Он производственник по сути», — считает Дмитрий Савенков. Так или иначе, напрашивается вывод, что Владимир Бондаренко вновь займется работой на производстве. В то же время на ИжАвто имеются предпосылки к возобновлению работы. «В данный момент продолжаются активные переговоры с ИжАвто по поводу возобновления поставок на этот автозавод», — поделился собственными знаниями ситуации Дмитрий Савенков.

Также стоит отметить, что Владимир Бондаренко не так давно был введен в состав совета директоров еще одного актива СОКа — ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ) (см. «Хронограф» №25 (289) от 13.07.09). После чего на предприятиях начались движения, связанные со сменой учредителей в составе группы предприятий САЗ.

Важно напомнить, что назначение Владимира Бондаренко в начале 2007 г. на должность вице-мэра Тольятти по строительству для многих в Тольятти выглядело неожиданным. До этого Бондаренко был известен исключительно как специалист по линии автопрома. Возможно, поэтому его работу в мэрии многие стали ассоциировать с земельными интересами Группы «СОК». Но не проработав и года, он потерял статус чиновника. Уход Владимира Бондаренко в 2007 г. из мэрии Тольятти произошел из-за жесткой критики со стороны губернатора Самарской обл. Владимира Артякова. Примечательно, что предшественник Бондаренко на должности заместителя мэра Тольятти по строительству Владимир Есин, перед тем как уступить место Бондаренко, был принят на работу заместителем генерального директора ЗАО «ВИС». Также важно напомнить, что до работы в мэрии Тольятти Владимир Бондаренко успел поработать генеральным директором ОАО «Пластик» (г. Сызрань). Он возглавил завод в первой половине 2005 г., когда Группа «СОК» начала процедуру размыва доли Владимира Симонова в ОАО «Пластик» с последующим его выдавливанием с предприятия. Покинув осенью 2007 г. мэрию Тольятти, Бондаренко занял пост директора по корпоративному управлению ОАО «РусОборонПром» Группы «СОК».

Весь предыдущий опыт работы Бондаренко в структурах СОКа наталкивает на вывод, что миссия Бондаренко — решать достаточно деликатные и ответственные вопросы в интересах основного бенефициара Группы «СОК» Юрия Качмазова. Руководитель пресс-службы Группы «СОК» Дмитрий Румянцев развитие событий с новым назначением Бондаренко комментировать не стал.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.