Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (313) | 8 февраля 2010г.
 

По отработанной схеме

Самарских бизнесменов могут использовать для вывода Щуренкова из Сбербанка

Илья Казаков

На прошлой неделе стало известно о вероятной отставке председателя правления филиала «Поволжский банк» ОАО «Сбербанк РФ» (ПБ СБ) Виктора ЩУРЕНКОВА (на фото). Он может покинуть свой пост до 1 апреля 2010 г. Источники «Хронографа» предполагают, что это может быть связано с не самыми лучшими показателями, а также с заинтересованностью головного офиса получить в собственность бизнес должников банка. Между тем смещение Щуренкова вполне может быть организовано по схожему сценарию прошлогоднего увольнения председателя правления самарского филиала (СФ) ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) Павла ЧЕРНОСКУТОВА, т. е. при содействии местных бизнес-структур, надеющихся получить во главе филиала удобную для себя фигуру.

По мнению источников, осведомленных о ситуации, у лиц, желающих инициировать отставку Щуренкова, сегодня имеются неплохие возможности. Проблемная кредиторская задолженность предприятий, которые кредитовал ПБ СБ, в условиях кризиса выросла значительно. Почти ни один список требований кредиторов обанкротившихся компаний в Поволжье не обходится без упоминания того или иного офиса Сбербанка. Особенно явно эта тенденция получила развитие в Тольятти, где многие дилеры и девелоперы предпочитали кредитоваться на крупные суммы именно в Сбербанке (см. «Хронограф» №35 (299) от 19.10.09). Объем невозвращенных кредитов только по Тольятти превысил 1 млрд р., причем компании, получившие эти заимствования, сегодня банкротятся по ускоренной процедуре, со многих попросту уже нечего взять. Эксперты предполагают, что в целом по ПБ С Б проблемные долги могут быть в несколько десятков раз выше.

О том, что в отношении Щуренкова могут быть начаты интриги, можно было предположить еще в декабре 2009 г., с открытием в Самарской обл. дочерней компании Сбербанка — Поволжского филиала финансовой организации ООО «Сбербанк Капитал». ООО «Сбербанк Капитал» (г. Москва) было создано в ноябре 2008 г. для инвестиционной и девелоперской деятельности. До декабря 2009 г. филиалы были только в Барнауле и Санкт-Петербурге. Региональное подразделение «Сбербанк Капитала» в Самаре возглавил известный самарский бизнесмен Виктор Развеев.

В начале 2000-х гг. Развеев имел общие бизнес-интересы с нынешним депутатом Самарской губернской думы Алексеем Ушамирским (см. «Хронограф» №24 (239) от 09.06.08). Сегодня Виктор Развеев вполне может иметь контакты уже не столько с Ушамирским, сколько с окружением председателя правления ОАО «Объединенные автомобильные технологии», бенефициара холдинга «Волгопромгаз» Владимира Аветисяна (см. «Хронограф» №15 (279) от 27.04.09).

По предположениям осведомленных источников «Хронографа», в подготовке почвы для ухода Щуренкова могут быть заинтересованы знакомые Развееву люди. Тем более что в их распоряжении есть не только меди-аресурсы в Самаре, но и определенные связи как на уровне правительства Самарской обл., так и в Москве.

Стоит отметить, что самарские СМИ «отправляли» Виктора Щуренкова в отставку и раньше. Последний раз всплеск активности разговоров о его возможной отставке наблюдался в 2007 г. На тот момент место президента ОАО «Сбербанк» вместо Андрея Казьмина занял экс-министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. Вполне логичной виделась ротация кадров. Но, вероятно, учитывая его опыт (на тот момент он уже более 12 лет руководил региональным Сбербанком), приближающийся пенсионный возраст и отсутствие серьезных претензий, его оставили.

Примечательно, что на неформальном уровне уже появилась информация, что одним из потенциальных кандидатов на место руководителя ПБ СБ якобы рассматривается экс-председатель совета директоров ГК «Аликор» Алексей Неустроев. Неустроев не стал опровергать информацию о вероятной отставке Щуренкова, но от комментариев отказался.

Упоминание именно его в этой комбинации имеет определенную логику. Неустроев был одной из ключевых фигур агропромышленного бизнеса, связанного с Ушамирским. Именно Неустроев был использован в переводе конфликта между СФ РСХБ и ГК «Аликор» в публичную плоскость. Расшатывание ситуации вокруг Черное кутова, которое, по сути, началось еще в конце 2008 г. (см. «Хронограф» №18 (282) от 18.05.09), в итоге закончилось его уходом из банка летом 2009 г. (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.09).

С позиции сегодняшнего дня можно предположить, что вытеснение Черноскутова из РСХБ, скорее всего, было организовано руками местных бизнес-структур с негласного одобрения людей из Москвы. Местные вполне могли надеяться, что в итоге им будет позволено заполучить в должности нового председателя СФ РСХБ удобную для себя фигуру. Однако в итоге был назначен равноудаленный от всех местных групп влияния Константин Дмитриев.

С большой долей уверенности можно предположить, что в случае с ПФ СБ может быть реализован совершенно аналогичный сценарий.

Комментарии

Дмитрий ЯКОВЕНКО, исполнительный директор Самарской гильдии финансистов

- Виктор Щуренков — профессионал очень высокого уровня. Он не влезал ни в какие политические баталии, притом что имел существенные финансовые ресурсы, ему подконтрольные. По ряду позиций Поволжский банк выступал как пилотный. В прошлом году, например, механизмы реализации проекта финансированию малого бизнеса обкатывались у нас. Удачно или неудачно — вопрос другой, а то, что под Щуренкова копали и не раз, — это факт. Могли аукнуться истории с ограблениями банка. Если его собираются не оставлять в банке, на это должны быть веские основания. Через год ему будет 60 лет. Поступать так с человеком в таком возрасте не совсем порядочно. Здесь можно говорить о том, что представителям крупного бизнеса хотелось увидеть свою кандидатуру на этой должности.