Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (142) | 3 июля 2006г.
 

Махлай перехитрил Левицкого

Synttech group опять не досталось места в совете директоров Тольяттиазота

Павел Соколов

30 июня, в последний день, отведенный для этих целей законодательством, ОАО «Тольяттиазот» провело годовое собрание акционеров. Интересы компании Synttech group в очередной раз были ущемлены. Ей не было позволено ввести в совет директоров своего представителя. По одной из версий, накануне собрания руководству Synttech group дали понять, что официальный Тольяттиазот готов пойти на компромисс и предоставить в совете директоров из 9 человек одно место для их представителя. Однако в день собрания выяснилось, что совет будет состоять по-прежнему из 7 человек и в нем не нашлось места для людей от Synttech group. Основной владелец предприятия Владимир МАХЛАЙ, находясь в федеральном розыске, общался с собранием с экрана телевизора. Вести собрание впервые было доверено и.о. управляющего ОАО «Тольяттиазот» Сергею КОРУШЕВУ (на фото).

Впервые за много лет Владимир Махлай решил провести годовое собрание акционеров ОАО «Тольяттиазот» в последний день, отведенный для этого законом «Об акционерных обществах», — 30 июня. Извещения о предстоящем собрании акционеры получили 10 июня, ровно за 20 дней до собрания, как и предписывает закон. Причину того, что главное корпоративное событие года было решено провести в самый последний день, можно усмотреть в скандале вокруг возбужденных уголовных дел против Владимира Махлая и управляющего ОАО «Тольяттиазот» Александра Макарова.

С другой стороны, накануне рассылки извещений наблюдателями высказывались предположения, что оповещение о проведении собрания могло было быть осуществлено таким образом, что акционер Synttech group не узнал бы ни о месте, ни о дате его проведения (см. «Хронограф» №14 (133) от 24.04.06). Дело в том, что с момента прошлогоднего годового собрания, прошедшего 18 апреля, Synttech group сумела увеличить свой пакет акций ОАО «Тольяттиазот» . С учетом принципа кумулятивного голосования для получения гарантированного места в совете директоров из 7 человек акционеру нужно контролировать всего 14,3% голосов и 11,1% для состава из 9 человек. Находящегося сегодня под контролем Synttech group количества голосов достаточно для введения своего представителя в совет директоров Тольяттиазота. Даже если бы он состоял из 7 человек. Для этого Synttech group нужно было лишь попасть на собрание.

Между тем в разосланных 10 июня извещениях содержалась информация о том, что Тольяттиазот предлагает своим акционерам избрать новый совет директоров из 9 человек вместо прошлогодних 7. Акционерам был предложен список претендентов из 13 человек, 8 из которых были топ-менеджерами Тольяттиазота (Владимир Махлай, Александр Макаров, Александр Виноградов, Валентина Семенова, Сергей Королев, Владимир Мамигонов, Валентин Корнилов и Сергей Корушев). Причем и.о. управляющего ОАО «Тольяттиазот» Сергей Корушев был введен в этот список только в этом году. Ему, кстати, было доверено и проведение собрания.

Выходит, что одно место отводилось для представителей Synttech group, таких как Николай Левицкий, Роман Бытный, Денис Чередниченко или Ольга Чеснокова. Этот ход был расценен как компромиссное решение со стороны Махлая, который мог бы замирить конфликт с Synttech group. Однако, как оказалось позже, это стало всего-навсего отвлекающим маневром.

30 июня было предложено выбирать в совет директоров всего 7 человек. Каким-то образом места для одного представителя Synttech group в нем, как и год назад, не нашлось. Примечательно, что сразу по окончании собрания акционеров пресс-служба Тольяттиазота достаточно оперативно разослала по СМИ пресс-релиз. В нем было сказано, что вновь избранный совет директоров провел свое первое заседание, на котором в качестве председателя вновь был избран Владимир Махлай. Буквально сразу «Хронограф» обратился к руководителю пресс-службы Тольяттиазота Игорю Башунову с вопросом по поводу состава нового совета директоров. Но он затруднился ответить, сославшись, что итоги голосования будут подводиться и проверяться в течение 10 дней. Но тогда кто и в каком статусе участвовал в первом заседании совета директоров и избирал на нем Махлая? Этот вопрос также вызвал у Башунова затруднения с ответом.

Вероятнее всего, глава компании Synttech group Николай Левицкий, лично присутствовавший на годовом собрании акционеров Тольяттиазота, попытается оспорить решения собрания в суде. И, скорее всего, имеет хорошие шансы выиграть спор. Это может быть основной причиной, из-за которой Башунов сделал вид, что не знает имен избранных членов совета директоров.

Стоит отметить, что по окончании прошлогоднего собрания акционеров другой представитель Synttech group, Роман Бытный, уже грозил судом (см. «Хронограф» №14 (86) от 25.04.05). После этого, словно по совпадению, для Тольяттиазота весь год прошел под вывеской «рейдерских атак». Сейчас можно только догадываться, чем на этот раз обернется для Махлая очередное игнорирование интересов миноритарных акционеров.

Комментарии

Игорь БАШУНОВ, руководитель пресс-службы ОАО «Тольяттиазот»

- Удалось ли на ЭТОТ раз компании Synttech group провести в совет директоров ОАО Тольяттиазота своего представителя?

- Сейчас подводят итоги голосования, поэтому я не могу сказать о составе совета директоров персонально. Единственное, могу сказать, что в нем нет представителей Левицкого.

-Но в разосланном вами пресс-релизе указано, что уже прошло первое собрание совета директоров, на котором председателем вновь был избран Махлай...

- Да. Но понимаете, я не присутствовал на совете директоров. И у меня есть только такая информация, что прошло собрание и на нем избран председателем Махлай Владимир Николаевич. А по персональному составу совета директоров у меня нет информации.

- Когда можно узнать избранный акционерами состав совета директоров?

- В течение 10 дней итоги голосования будут подведены.