Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

Фонд Тархова

Член координационного совета по развитию Самары предстанет перед судом

Илья Круговой

27 января руководитель следственного управления СК при прокуратуре Самарской обл. Виталий ГОРСТКИН завил об окончании расследования уголовного дела в отношении группы лиц, известной как «СВПК» (Специальная военно- политическая контрразведка). Один из организаторов этой группы Сергей ЗБАРАНСКИЙ с декабря 2008 г. входил в состав координационного совета по вопросам развития г. Самары при главе города и взаимодействию с Фондом внебюджетных программ развития г. Самары (ФВПРС). В этой связи теперь можно сделать выводы о том, с какой именно целью самарский мэр Виктор ТАРХОВ ранее вызывался на допрос в СУ СК.

На прошлой неделе руководитель СУ СК при прокуратуре Самарской обл. Виталий Горсткин заявил об окончании расследования дела СВПК (см. «Хронограф» №18 (282) от 18.05.09). Между тем «Хронографу» стало известно, что один из основных фигурантов данного дела Сергей Збаранский являлся членом координационного совета по вопросам развития г. Самары при главе Самары и взаимодействию с ФВПРС. Помимо самого Збаранского в состав координационного совета входили еще десять человек, в т. ч. сам глава Самары Виктор Тархов, два его первых заместителя – Сергей Арсентьев и Владимир Братчиков, а также руководители ряда департаментов и непосредственно генеральный директор ФВПРС Марс Мухарлямов. Збаранский имел отношение к деятельности Ассоциации юридических лиц Самарской гильдии строителей (СГС). В состав СГС входит ООО ПКФ «Крит», директором и единственным учредителем которого является Збаранский.

ФВПРС был создан на основании постановления главы Самары №1151 от 25 декабря 2008 г. В официальном сообщении о целях создания фонда сказано, что одной из его задач является «оказание содействия инвесторам в организации и продвижении бизнеса на территории г. о. Самара».

Более того, на официальном сайте ФВПРС в разделе «О фонде» сказано: «Фонд также организует для вас встречи с представителями бизнеса, государственными и частными организациями, которые могут оказать поддержку в организации будущего бизнеса». Не исключено, что в качестве организатора посреднической работы между потенциальными инвесторами и административными кругами Самары мог выступать Збаранский. В том же разделе сайта сказано: «Фонд окажет вам услуги, которые помогут организовать и вести бизнес в Самаре». Как известно, любая услуга стоит денег. Учитывая тот факт, что фонд создавался именно под патронажем мэрии Самары, есть основание предполагать о возможном наличии коррупционной составляющей в услугах подобного рода.

Примечателен и состав учредителей этого фонда. В него вошли такие структуры, как ООО «Волга девелопмент групп», ОАО КБ «Спурт» (г. Казань), МП г.о. Самара «Транссервис», МП «Самарагорпроект» и ООО «Альянс-Волга». В последнем директором числился Сергей Збаранский. Он же в составе координационного совета участвовал как представитель именно данной компании. Кстати, не случайно присутствие в учредителях фонда и казанского банка «Спурт». Генеральный директор ФВПРС Мухарлямов ранее возглавлял в Татарстане такие предприятия, как ООО «УК АПК» и ООО «Менеджемент-Актив». Он же, поданным Росстата, значится директором ООО «Русская ипотечная компания», которая зарегистрирована в Москве.

Наличие на территории Самары ФВПРС позволяет провести аналогии с тольяттинским фондом «Городской центр проектного финансирования» (ГЦПФ). ГЦПФ существовал в Тольятти с 2004 г. Тольяттинским инвесторам он был знаком под названием «Инвестиционный фонд г. Тольятти». Фонд был известен тем, что в нем аккумулировались средства потенциальных инвесторов, пожелавших возвести в Тольятти свои объекты. ГЦПФ создавался распоряжением мэра Тольятти «О реализации Программы муниципальной поддержки малого предпринимательства в г.Тольятти». В результате выяснилось, что на счета фонда со стороны застройщиков и представителей бизнес-структур перечислялись сотни миллионов рублей. В 2008 г. в отношении ГЦПФ была инициирована проверка со стороны правоохранительных органов (см. «Хронограф» №1 (216) от 14.01.08). Высказывались предположения о наличии коррупционных признаков в действиях схемы с использованием ГЦПФ, в т.ч. во взаимоотношениях мэрии Тольятти с инвесторами.

Отчетов ФВПРС в открытом доступе не существует. С 16 декабря 2008 г., т.е. с момента регистрации фонда, по сентябрь 2009 г. ничего о его деятельности не публиковалось. Лишь после этого появилось небольшое сообщение в СМИ о том, что фонд ищет инвесторов на проект по сборке электромобилей на территории Самарской обл. В разгар кризиса это сообщение выглядело более чем странно. Непосредственно гендиректор фонда Марс Мухарлямов также в последнее время не проявлял сколь-либо публичной активности.

Получить комментарии главы города Виктора Тархова (на фото), а также генерального директора ФВПРС Марса Мухарлямова на момент сдачи номера по этому поводу не удалось.

Кроме того, до сих пор остается неясной и судьба еще одного подозреваемого по делу «СВПК» Николая Богатырева, который занимал должность заместителя начальника областного УФСБ по капитальному строительству при Викторе Евтушенко. Богатырев ранее объявлялся в розыск (см. «Хронограф» №31 (295) от 21.09.09). Не случайным выглядит и местонахождение ряда фирм, подконтрольных Сергею Збаранскому и его партнеру Петру Антонову, которые зарегистрированы в Чапаевске. Именно по этому округу в 2008 г. Богатырев выставлял свою кандидатуру на выборы главы г. Чапаевска (см. «Хронограф» №21 (236) от 26.05.08). Можно предполагать, что спонсорами его предвыборной кампании выступали как раз Антонов, Збаранский и близкие им инвесторы.

Любопытно, что Тархов осенью 2009 г. вызывался на допрос в СУ СК. Представлено это было так, словно мэр едва не стал жертвой действий со стороны указанных лиц. При этом глава ни словом не обмолвился о том, что один из обвиняемых входит в состав координационного совета, а точнее, он сам его включил в совет своим постановлением №1151. Вполне возможно, что деятельностью ФВПРС также заинтересуются компетентные структуры.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виталий ГОРСТКИН, руководитель СУ СК при прокуратуре Самарской обл.

- Расследование уголовного дела в отношении преступной группировки, куда входили пять человек, включая генерала Ефремова, окончено. На данный момент в соответствии с УПК обвиняемые знакомятся с уголовным делом. В ближайший месяц дело поступит на рассмотрение в суд, подсудность пока не определена. Все фигуранты задержаны и находятся под стражей.