Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (310) | 18 января 2010г.
 

Ильин сделал как надо

Группа «СОК» и Тархов могут возобновить взаимопонимание

Илья Круговой

29 декабря в ходе последнего в прошлом году заседания Думы г.о. Самара (ДГОС) председатель думы Виталий ИЛЬИН (на фото) поступил весьма странно. Своей неожиданной инициативой он упростил решение выгодного для дружественных мэру Самары Виктору ТАРХОВУ бизнес-структур вопроса. Наблюдатели попытались усмотреть в этом действии ответную реакцию на решение мэрии Самары в конце прошлого года выставить на продажу сразу два объекта муниципальной собственности, интерес к которым имеют люди из Группы «СОК».

Последнее в 2009 г. заседание ДГОС прошло на удивление оперативно, хотя в повестке дня было обозначено 11 вопросов. Сразу после начала заседания спикер думы Виталий Ильин предложил внести изменения в повестку дня, исключив из нее первый пункт, затрагивающий весьма актуальную проблему — реконструкцию котельной в пос. Южном (см. стр. 7). Техзадание по данной теме уже сформировано под единственного исполнителя. Таковым значится ОАО «Самарская коммунальная компания», которое входит в группу компаний «Мой город», контролируемую Анатолием Денисовым. Он имеет выход на дружественные Виктору Тархову бизнес-круги (см. «Хронограф» №41 (305) от 30.11.09). В принципе, столь актуальная тема не должна была пройти мимо внимания депутатов, т.к. в документации есть ряд пунктов, которые идут вразрез с интересами населения. В своем ответе на запрос «Хронографа» руководитель управления информации и аналитики администрации города Андрей Имуков говорит следующее: «Учитывая, что в поселке находится несколько социально значимых объектов, /.../ назрела необходимость в централизованном горячем водоснабжении. Для этого подготовлен проект реконструкции котельной мощностью 6,45 Гкал/час, расположенной по адресу: Красноглинский р-н, пос. Южный».

Для сравнения: существующая котельная «Энерготехстрой» обладает мощностью 140 Гкал/час, т.е. ресурс более чем в 20 раз мощнее проектируемой котельной. В данном случае возникает закономерный вопрос: чем руководствовался спикер, принимая столь скоропалительное решение, тем более что подобные действия вряд ли прибавят ему популярности в глазах потенциальных избирателей?

Впрочем, логика действий Виталия Ильина, который предпочел не голосовать за принятие техзадания, а отдать данную инициативу на откуп главе города, вполне объяснима. В последнее время вокруг ряда муниципальных объектов, выставленных на торги, четко обозначились интересы Группы «СОК». Достаточно вспомнить, что Ильин сам занимал в СОКе должность вице-президента.

Так, в конце декабря были признаны несостоявшимися ряд торгов, среди которых реализация 49% акций ОАО «Сити» (см. «Хронограф» №45 (309) от 28.12.09), принадлежащих самарскому муниципалитету. 51% акций в ОАО «Сити» владеет ООО «Самарский центр предпринимательства», контролируемый людьми, близкими Группе «СОК».

Вполне понятно, что будет сделано многое, чтобы приобрести акции по минимально выгодной для себя цене. Обеспечить это может только лояльное отношение руководства мэрии.

24 декабря из-за отсутствия заявок был отменен аукцион по продаже участка и объектов бывшего муниципального АТП-2 на Мехзаводе. Цена на данную площадку уже весьма занижена, но покупателей на объект почему-то не нашлось. Возможно, именно потому, что площадка продолжает оставаться в сфере интересов людей, близких Группе «СОК». Причем в мэрии Самары это, скорее всего, очень хорошо понимают.

Эксперты «Хронографа» предполагают, что недавние действия Ильина в роли спикера ДГОС могут давать повод для предположений о том, что в какой-то момент между окружением Тархова и Группой «СОК» появилось взаимопонимание.

Таким образом, Ильин своим внешне неожиданным предложением снять с повестки дня вопрос об утверждении техзадания для котельной и передачи полномочий по его решению в исключительную компетенцию мэрии, по сути, выполнил определенную установку. И в этом можно усмотреть определенную логику. Ильин, впрочем, как и Группа «СОК», заинтересован в сохранении своих позиций во властных структурах Самары. Учитывая ту основательность, с какой Тархов движется к предстоящим выборам (см. «Хронограф» №43 (307) от 14.12.09), для достижения желаемого Группе «СОК» вполне может понадобиться наличие паритетных отношений с мэром.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.