Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (141) | 26 июня 2006г.
 

Переворот в избиркоме

Областная избирательная комиссия поменяла главу

Егор Кошеров

В минувший вторник областная избирательная комиссия большинством голосов отстранила от занимаемой должности своего председателя Федора САДЧИКОВА (на фото). Этот факт, названный инициаторами отставки «оптимизацией», немедленно был истолкован как атака обновленным составом регионального отделения (РО) партии «Единая Россия» (ЕР) позиций губернатора Константина ТИТОВА. Члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ затрудняются дать оценку сложившейся ситуации.

На внеочередное заседание областной избирательной комиссии, прошедшее 20 июня, ее председатель Федор Садчиков был вызван из отпуска. Член облизбиркома Наталья Гоголева выдвинула предложение снять с занимаемой должности действующего главу и досрочно расторгнуть с ним трудовой договор. Просьбы Садчикова привести аргументы в пользу его отставки остались неуслышанными. Члены комиссии отделались формальным объяснением: по их словам, смена председателя произошла «для оптимизации работы избиркома».

Закон Самарской области «Об областной избирательной комиссии» допускает два способа смещения председателя: по представлению ЦИК и по инициативе членов комиссии. Во втором случае кандидатура требует обязательного утверждения ЦИКом. Однако с увольнением Федора Садчикова не все так просто: Трудовой кодекс РФ не позволяет уволить человека во время отпуска. Кроме того, причиной досрочного расторжения трудового договора (если иное специально не оговорено) может служить лишь несоблюдение увольняемым условий этого договора. Поскольку никакой конкретики по этому поводу от «оптимизаторов» добиться не удалось, существуют сомнения в обоснованности их решения. Как сообщил «Хронографу» Федор Садчиков, в настоящее время он обдумывает возможность обращения в суд с иском о восстановлении в занимаемой должности.

Как заявил сотрудник пресс-службы ЦИК Алексей Шершнев, в Центральной избирательной комиссии сейчас «изучают ситуацию». Член ЦИК Нина Кулясова, курирующая Самарскую область, назвала происходящее в облизбиркоме «нормальным рабочим процессом».

По ее словам, ЦИКу предстоит проверить соблюдение процедуры, а также проанализировать аргументы инициаторов смены руководства самарской комиссии. «Мы обязательно проведем консультации с общественными организациями и партиями, со всеми заинтересованными сторонами», — добавила Нина Кулясова.

Между тем одна из партий уже определилась со своим выбором. На следующий день после «избиркомовской революции» прошло экстренное заседание президиума политсовета самарского РО ЕР.

По информации «Хронографа», президиум политсовета РО ЕР обсуждал шесть кандидатур. Несмотря на такой разброс, окончательное решение было принято единогласно: партия рекомендовала облизбиркому сделать председателем инициатора отставки Садчикова Наталью Гоголеву. Как заявил журналистам и.о. секретаря политсовета Александр Живайкин, «президиум руководствовался немалым опытом работы и личными качествами Натальи Гоголевой». Немедленно собравшаяся избирательная комиссия с пониманием отнеслась к рекомендациям ЕР и одобрила предложенную кандидатуру. Мнением других партий облизбирком интересоваться отчего-то не стал.

Предложение президиума политсовета РО ЕР поддержали 9 членов избиркома, «против» проголосовало 4 человека. Послушность областной избирательной комиссии и сведения о том, что давний член облизбиркома Наталья Гоголева считается креатурой Группы «СОК», послужили причиной возникновения разговоров об ангажированности избиркома представителями ФПГ, вошедшими в обновленный политсовет РО ЕР. Тот факт, что скандальное заседание комиссии было собрано сразу же после отъезда губернатора Константина Титова в Санкт-Петербург, только подтверждает эту версию.

По мнению экспертов «Хронографа», смена председателя избиркома необходима новому руководству РО ЕР, лишившемуся административного ресурса в результате ухода в отставку прежнего секретаря Сергея Сычева (см. «Хронограф» №19 (138) от 05.06.06). В минувший понедельник в телепрограмме «Треугольник», прогнозируя результат выборов депутатов Самарской губернской думы, и.о. секретаря политсовета РО ЕР заявил: «С лиц, занимающих посты в исполнительной власти, спросится вдвойне». Но, несмотря на угрозы, высказанные Александром Живайкиным в адрес первых лиц губернии, ожидать существенного участия областного правительства в решении проблем самарских единороссов не приходится. Эксперты «Хронографа» не исключают, что за счет смены власти в избиркоме президиум политсовета РО ЕР пытается компенсировать утраченный административный ресурс и воздействовать на результаты выборов.

Широкое хождение получила и версия, согласно которой смена председателя имеет психологический аспект. Не скрывается, что Федор Садчиков абсолютно лоялен Константину Титову. Смещение председателя облизбиркома вскоре после отставки Сергея Сычева одновременно с передачей в суд требования областной прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности главы Самары Георгия Лиманского может использоваться как инструмент давления на губернатора, лишающегося ключевых фигур своей команды (см. «Хронограф» №20 (139) от 13.06.06). Не исключено, что, вопреки ожиданиям, это подтолкнет Константина Титова к прямо противоположному результату, склонив его к более интенсивному сотрудничеству с другими политическими партиями.

Документы о лишении Садчикова занимаемой должности пока не поступили в ЦИК. Федеральное законодательство не оговаривает сроки, в которые отчет о переизбрании главы облизбиркома должен быть направлен «наверх». Не регламентировано и время, отпущенное ЦИКу на определение новой кандидатуры на освободившийся пост. По словам Нины Кулясовой, эти сроки должны быть «в пределах разумного». Пока же руководить областным избиркомом будет и.о.