Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (309) | 28 декабря 2009г.
 

Мешают продаться

СМАРТС созвал внеочередное собрание акционеров

Илья Казаков

29 декабря должно пройти внеочередное собрание акционеров ОАО «СМАРТС». По решению совета директоров компании 14 декабря был закрыт реестр акционеров ОАО «СМАРТС». На фоне выданного ФАС разрешения для ОАО «Волгателеком» приобрести акции СМАРТС до ноября 2010 г. процесс переговоров начал приобретать конкретные очертания.

8 ноябре т. г. ОАО «Волгателеком» (дочерняя компания ОАО «Связьинвест») получило от ФАС разрешение на покупку ОАО «СМАРТС». Одним из условий покупателя было завершение всех акционерных конфликтов СМАРТСа. В частности, конфликта с компанией Sigma Capital Partners (SCP), которую в августе 2009 г. приобрел московский бизнесмен и политик Леонид Маевский (см. «Хронограф» №30 (294) от 14.09.09). SCP с 2005 г. судится со структурами основного акционера ОАО «СМАРТС» Геннадия Кирюшина и уже доказала права на 19,97% СМАРТСа, а сейчас пытается увеличить долю до 32,08%. «Когда стало известно об интересе Связьинвеста к поволжской компании, Маевский пригрозил оспорить возможную покупку в том случае, если не будут учтены его интересы», — сообщила газета «Ведомости» на прошлой неделе.

Стоит напомнить, что ранее Волгателеком вел переговоры со СМАРТСом лишь о ЗАО «Оренбург-GSM». 49% акций в нем принадлежит ОАО «СМАРТС», а 51% -Волгателекому. Разрешение на приобретение доли в «Оренбург-GSM» ФАС выдала еще в апреле 2009 г., а в октябре генеральный директор ОАО «СМАРТС-Холдинг» Андрей Гиреев позволил себе прогноз о том, что продажа всего сотового оператора возможна в I кв. 2010 г.

9 декабря 2009 г. были озвучены планы Волгателекома о покупке всей компании СМАРТС. В этот же день совет директоров ОАО «СМАРТС» принял решение о созыве внеочередного собрания акционеров компании. Повестка дня собрания не раскрывается, хотя в обычных условиях в компаниях, от которых требуется демонстрация полной открытости (у СМАРТС непогашенный облигационный заем), редко когда из этого делают большой секрет.

Вероятнее всего, наличие некоторых неразрешенных внутрикорпоративных проблем дает о себе знать. Однако с большой долей уверенности можно полагать, что на предстоящем собрании акционеров СМАРТСа будут затронуты вопросы, так или иначе подводящие к сделке с Волгателекомом. По мнению экспертов, с учетом текущей задолженности до $100 млн. СМАРТС сейчас стоит около $240-320 млн. р. Руководство ОАО «Связьинвест» не скрывает планов по созданию четвертого федерального игрока на рынке сотовой связи. В качестве основы оно намерено использовать активы СМАРТСа.

Основными акционерами ОАО «СМАРТС», по данным компании на 1 октября 2009 г., являются Геннадий Кирюшин (30,47%), Константин Кирюшин (20,52%), Юлия Кирюшина (9,55%), Борис Скворцов (15%), Angentro Trading and Investments (19,97%) и Волгателеком (2,97%).

Учитывая, что Angentro Trading and Investments принадлежит Геннадию Кирюшину, а Скворцов в прошлом упоминался в скандалах, якобы связанных с передачей акций СМАРТСа рейдерам, Волгателекому, судя по всему, предстоят сложные переговоры. В то же время в появлении четвертого федерального оператора вряд ли заинтересована существующая «большая тройка» операторов (ОАО «Вымпелком», ОАО «МТС», ОАО «МегаФон»). В разное время они пытались опередить Волгателеком в плане обретения контроля над СМАРТСом.

Еще в декабре 2007 г. Вымпелком предлагал акционерам СМАРТСа $500-550 млн., но сделка не состоялась. А в октябре 2008 г. МТС и «Мегафон» получили от ФАС разрешение на покупку акций СМАРТСа сроком на год. Но сделка также провалилась. По мнению экспертов, федеральные операторы могли предлагать полное поглощение СМАРТСа, с ликвидацией самого бренда, что, наверное, не устроило акционеров. Якобы Волгателеком может использовать имя СМАРТСа для продвижения компании на всей территории РФ.

Получается, что альтернативы кроме Волгателекома у Кирюшина не осталось. Эксперты не исключают, что, получив информацию о слиянии СМАРТСа с ОАО «Волгателеком», операторы решили затянуть процесс. По мнению аналитиков, Маевский может действовать в интересах ОАО «МегаФон» или лиц, приближенных к его акционерам. В прошлом бизнес-карьера Маевского была неразрывно связана с ОАО «МегаФон», в течение последних пяти лет он консолидировал и продавал интересные активы оператору «большой тройки» и аффилированным ему лицам. Очевидно, что продажа компании не обойдется без череды судов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Члены совета директоров ОАО «СМАРТС»:

Геннадий Кирюшин — председатель совета директоров ОАО «СМАРТС»;

Борис Скворцов — заместитель генерального директора ОАО «СМАРТС»;

Андрей Гиреев — генеральный директор ОАО «СМАРИТ»;

Константин Кирюшин — директор ООО «Мобител Самара»;

Виталий Вавилин — президент ЗАО КБ «ГЛОБЭКС»;

Петр Тюков — заместитель начальника управления по работе с проблемной задолженностью, начальник расчетного аналитического отдела государственной корпорации «Банк внешней торговли».