Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Нет повода для гордости

Самараоблагропромснаб объявил о своем банкротстве

ИА «Центр-Инфо»

10 декабря Арбитражный суд Самарской обл. отказал в рассмотрении заявления руководству ОАО «Самараоблагропромснаб» (СОАПС) о признании собственной компании банкротом. Судейскую коллегию удивило, что заявитель уже в ходе рассмотрения дела собирался уточнять суммы своей кредиторской и дебиторской задолженности. Из этого можно сделать вывод о поспешности принимаемого решения о банкротстве. При этом важно отметить, что еще 29 октября ИФНС по Октябрьскому р-ну Самары обратилась в арбитражный суд с требованием о ликвидации СОАПС и возложении обязанностей по ликвидации компании на Алексея УШАМИРСКОГО (на фото), Сергея ЦИШНАТТИ, Владимира КОСОВА, Андрея ЛЕВКОВА. Все они ранее были акционерами СОАПС.

Поспешили в арбитраж

С заявлением о банкротстве СОАПС руководство компании обратилось в арбитражный суд в конце ноября. 10 декабря состоялось первое заседание. В ходе процесса представитель СОАПС выступил с ходатайством об уточнении сумм кредиторской и дебиторской задолженности, об этом 4 декабря было направлено заявление в арбитражный суд. Этот документ вызвал недоумение у коллегии судей, поскольку, прежде чем объявлять себя банкротом, ликвидационная комиссия организации должна была подсчитать все доходы и расходы предприятия, составить выверенный промежуточный баланс.

После непродолжительного совещания коллегия решила дать два месяца СОАПС для приведения в порядок всех необходимых документов для ликвидации. Сложившаяся ситуация способна привести к предположениям о поспешности принимаемого решения о самобанкротстве.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что 29 октября со стороны налоговых органов уже была предпринята попытка инициировать ликвидацию СОАПС. В этот день от ИФНС по Октябрьскому р-ну Самары в арбитражный суд поступило исковое заявление к СОАПС, Алексею Ушамирскому, Сергею Цишнатти, Владимиру Косову, Андрею Левкову, ОАО «Центрагропромснаб» (г. Кинель), ОАО «Росагроснаб» (г. Москва) с требованием о ликвидации ОАО «Самараоблагропромснаб». В ИФНС при подаче заявления, скорее всего, полагали, что все эти люди и организации до сих пор являются учредителями СОАПС. И этому есть свое объяснение. Последняя запись в ЕГРЮЛ по СОАПС внесена 7 июля 2009 г. Связана эта запись была с тем, что гендиректором ОАО «Самараоблагропромснаб» является Галина Шемякова. Что касается данных по учредителям, то они в ЕГРЮЛ сохранились без изменения с 21 августа 2002 г. Это Алексей Ушамирский (18,9%), Сергей Цишнатти (18,1%), Владимир Косов (18,3%), Андрей Левков (18,6%), ОАО «Центрагропромснаб» (26%), ОАО «Росагроснаб» (0,1%). На тот момент уставный капитал СОАПС составлял 100 тыс. р. В 2003 г. он был увеличен до 200 тыс. р. Доли акционеров после этого изменились. Причем эти изменения происходили не один раз и носили скорее номинальный характер, чем отражали какое-либо перераспределение сфер влияния среди акционеров.

Изменения состава акционеров СОАПС фиксировались лишь в реестре акционеров. А потому даже для налоговых органов было непросто получить оперативный доступ к этой информации. На протяжении многих лет деятельность СОАПС находилась под негласным контролем Ушамирского.

Вероятнее всего, истинным поводом для подачи иска ИФНС о ликвидации СОАПС стало желание в рамках судебного процесса получить зафиксированную информацию о нынешних реальных собственниках СОАПС. Об этом говорит то обстоятельство, что вторым требованием в своем иске от 29 октября налоговики обозначили: «Возложить обязанности по ликвидации юридического лица, в т.ч. по созданию ликвидационной комиссии и установлению сроков ликвидации ОАО «Самараоблагропромснаб», на учредителей».

К заявлению ИФНС приложила список предполагаемых учредителей, подготовленный по данным ЕГРЮЛ. Однако уже 12 ноября ИФНС направила в арбитраж письменное заявление об отказе заявленных ранее требований. Вероятно, это случилось именно после того, как руководство СОАПС представило в ИФНС выписку из реестра акционеров. Примечательно, что сразу после этого или почти одновременно с этим руководство СОАПС поспешило направить в арбитражный суд свое заявление на банкротство.

Вышли по-тихому

Серьезные изменения в структуре собственников и структуре управления СОАПС произошли в течение прошлого года. 26 мая 2008 г. владельцем 100% акций СОАПС стало ОАО «Самарская областная земельная компания» (Красноармейский р-н, пос. Кировский). Переход права собственности на акции был оформлен на основе трех договоров купли-продажи ценных бумаг (№29/05-01-ЦБ, №29/05-02-ЦБ, №29/05-03-ЦБ). Таким образом, до этой сделки акционеров было три. Хотя до 2008 г. все акции компании числились на двух доверенных Ушамирскому людях — 66,7% у Сергея Цишнатти и 33,3% у Алексея Дубовицкого. Причем Цишнатти был гендиректором СОАПС вплоть до лета 2008 г. На эту должность он вступил в 2004 г., сменив Алексея Ушамирского, который покинул СОАПС в связи с переходом на работу в правительство Самарской обл. на должность министра транспорта и связи.

14 августа 2008 г. на собрании акционеров СОАПС решением нового единственного акционера был полностью изменен состав совета директоров. В отставку ушли члены совета директоров Алексей Дубовицкий, Сергей Цишнатти, Алексей Поляков, Георгий Слоев, Вадим Кужилин, Николай Анкуда и Дмитрий Метлицкий. Их места заняли Алексей Кечкин, Евгений Афанасьев, Валерий Пономарев, Юрий Дробот, Галина Шемякова, Илья Красин и Дмитрий Тарский. Гендиректором был назначен Александр Сокол.

Примечательно, что до 2006 г. Сокол работал гендиректором ГУП Самарской обл. «Областная МТС» (ОМТС). Этот ГУП являлся крупнейшим партнером СОАПС в плане покупки сельхозтехники в лизинг. О последствиях взаимодействия ОМТС с СОАПС заместитель министра имущественных отношений Самарской обл. Михаил Шевченко в официальном письме «Хронографу» сообщил следующее: «В результате деятельности финансового посредника Самараоблагропромснаб не только происходило значительное удорожание приобретаемой техники, но и возникала зависимость ГУП «ОМТС» от группы лиц «Аликор», в которую входило ОАО «Самараоблагропромснаб». После ухода из ОМТС до конца 2007 г. Сокол работал заместителем гендиректора ЗАО «Аликор Трейд». 26 мая решением совета директоров Сокол был освобожден от должности. Решением совета директоров от 24 июня гендиректором была назначена Галина Шемякова.

Приход в СОАПС в течение 2008 г. нового учредителя и нового состава совета директоров можно считать номинальным действием по ряду причин. Во-первых, члены нового совета директоров ранее работали в зависимых от СОАПС компаниях, а ОАО «Самарская областная земельная компания» (Самараоблземком) представляет собой структуру, за которой на данный момент уже практически никто не стоит. Самараоблземком на 100% принадлежит ОАО «Самара Агро Прод», которое на данный момент находится на стадии ликвидации. В свою очередь единственный учредитель ОАО «Самара Агро Прод» — ЗАО «Аликор Трейд» тоже в стадии ликвидации.

Задание для доверенных лиц

Кечкин является директором Самараоблземкома. Афанасьев был гендиректором ОАО «Самара Агро Прод», сейчас он председатель ликвидационной комиссии этой компании. С 2003 г. по 2006 г. он был гендиректором ОАО «Жито» (г. Тольятти). Причем возглавил «Жито» как раз после того, как оно перешло под контроль СОАПС, гендиректором которого на тот момент был Ушамирский.

Пономарев сейчас является гендиректором ОАО «Кошкинский элеватор». 100% акций этой компании принадлежит ООО Рекламное агентство (РА) «Флаймастер». До 2008 г. ООО РА «Флаймастер» имело название ООО РА «ВИД». До 2007 г. в состав учредителей РА «ВИД» входили Алексей Ушамирский, Галина Верновская, Валерий Холопов. Сегодня РА «Флаймастер» имеет всего одного номинального учредителя — это Алексей Ненашев, которого называют доверенным лицом Ушамирского.

Дробот является гендиректором ОАО «Самара Прод Резерв», стопроцентным акционером которого является ЗАО «Аликор Трейд». Из этого следует, что один из бывших официальных бенефициаров СОАПС Алексей Ушамирский лишь формально ушел от контроля над СОАПС, причем достаточно вовремя. Со сменой руководства Самарской обл. изменились и перспективы деятельности СОАПС. О том, насколько благоприятная ситуация для СОАПС складывалась при губернаторе Константине Титове, можно понять из официальных сообщений на корпоративном сайте СОАПС: «Начиная с 2000 г., ежегодно и по настоящее время, ОАО «Самараоблагропромснаб» является победителем открытых конкурсов правительства Самарской обл. по определению организации на предоставление бюджетных инвестиционных кредитов на реализацию договоров лизинга в сельском хозяйстве Самарской обл., а также договоров лизинга в сфере обеспечения пассажирских перевозок на территории Самарской обл. (областные лизинговые программы). Общая сумма средств, инвестированных ОАО «Самараоблагропромснаб» в приобретение предметов лизинга, за период с 1998 по 2008 гг. составила свыше 5,3 млрд. р.».

Но лишь при губернаторе Владимире Артякове были озвучены несколько иные причины благополучия СОАПС. «ГУП «ОМТС», получая технику в лизинг, не осуществляло лизинговых платежей, в результате чего накапливалась значительная задолженность предприятия перед ОАО «Самараоблагропромснаб». Эта задолженность также регулярно ликвидировалась путем предоставления бюджетных инвестиций в уставный фонд предприятия, которые последнее направляло на приобретение техники у ОАО «Самараоблагропромснаб» путем погашения лизинговых платежей», — указано в письме Шевченко (см. «Хронограф» №38 (302) от 09.11.09).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Антон ЦВЕТКОВ, председатель ликвидационной комиссии ОАО «Самараоблагропромснаб»

- Ликвидационная комиссия, работающая на предприятии, выявила признаки банкротства ОАО «Самараоблагропромснаб». На основании ст. 224 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» председатель комиссии был обязан обратиться в арбитражный суд о признании должника банкротом, что и было сделано. Предприятие находилось в процессе добровольной ликвидации, поэтому была применена именно упрощенная процедура банкротства. Текущая задолженность перед бюджетом Самарской обл. составляет 14 млн. р. Однако общий размер обязательств по бюджетным кредитам составляет сумму в размере 1,05 млрд. р. Среди крупных компаний СОАПС имеет задолженность перед ГУП «Аграрный проект» и «Поволжский Агросоюз». Текущее состояние предприятия говорит о невозможности финансового оздоровления СОАПС, дополнительные денежные вливания в компанию не планируются.