Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (307) | 14 декабря 2009г.
 

Руками Горбуновой

Александр Хенкин готовит поле для предстоящих выборов в Самаре

ИА «Центр-Инфо»

В конце декабря заканчивается реализация программы «Самарские школы глазами родителей». Ее ход курирует заместитель мэра Самары по социальным вопросам Екатерина ГОРБУНОВА (на фото). Программа предусматривала анкетирование родителей учащихся муниципальных образовательных учреждений (МОУ). Наряду с возросшей активностью Горбуновой практически нет никакой информации о деятельности руководителя департамента образования мэрии Самары Сергея ШАБАЕВА. По мнению экспертов, Шабаеву в данном проекте отведена минимальная роль по той причине, что за инициативой вице-мэра прослеживается стратегия подготовки к будущим выборам в Самаре.

Если верить официальной информации, реализация программы направлена на некое взаимодействие между родителями, родительскими комитетами и мэрией.

Примечательно, что программу ведет именно Горбунова, а не руководитель департамента образования Сергей Шабаев. Видимо, окружению мэра Самары Виктора Тархова в данной ситуации важно показать, что проблемами в образовательных учреждениях якобы интересуются на самом верху. Показательно в этой связи проведение общегородского родительского собрания, состоявшегося на прошлой неделе в здании администрации Октябрьского р-на Самары. Выступление Горбуновой перед собравшимися, естественно, было рассчитано на завоевание авторитета среди родителей. Вице-мэр, к примеру, назвала сбор денег на подарки с родителей «незаконными поборами» и во всеуслышание заявила, что собранные средства руководители школ должны вернуть родителям. Кстати, первое подобное собрание прошло в апреле 2009 г., и это выглядит несколько странно, т.к. с 2006 г. мэрия как-то не очень интересовалась проблемами школьников и их родителей.

Между тем ряд аналитиков сходятся во мнении, что данная инициатива не что иное, как весьма продуманная схема, реализация которой началась в преддверии выборов главы Самары и депутатов Думы г.о. Самара (ДГОС). Например, непонятно, почему программа «Самарские школы глазами родителей» стартовала в сентябре этого года. Притом что проблемы в системе образования, которые неоднократно отмечались СМИ, существуют с момента вступления Тархова в должность мэра. Теперь же ситуация кардинально изменилась.

Не случайным выглядит и вопрос со стороны некоторых родителей о предъявляемых им требованиях предоставлять в образовательные учреждения персональные данные. Однако в департаменте образования разъяснили, что сбор сведений ведется в рамках реализации ФЗ от 27.07.2009 №152-ФЗ «О персональных данных». Скорее всего, данные сведения необходимы для дальнейшего внимательного изучения в мэрии и предварительного отсева «неблагонадежных элементов» при формировании некоего родительского актива. Причем в мэрии Самары уже начали обращать внимание на наиболее инициативных родителей и представителей родительских комитетов. Вероятно, впоследствии их будут включать в реализацию механизма сетевой работы с электоратом в период предвыборной агитации. Не исключено, что многие войдут и в составы участковых избирательных комиссий, т.к. уже есть основания полагать, что мэрия Самары намерена полностью контролировать предстоящие выборы.

Из принятого на прошлой неделе бюджета Самары на 2010 г. следует, что на проведение выборов заложена сумма более 70 млн. р. Из этого можно предположить, что Тархов, воспользовавшись законным правом, вполне может выйти с инициативой создания муниципальной (городской) избирательной комиссии (ГИК) с тем отличием, что она не будет подчиняться напрямую областной избирательной комиссии, как это наблюдается с территориальными избирательными комиссиями в их нынешнем виде. В принципе, подобную возможность не отрицает и депутат СГД Михаил Матвеев, правда, делая оговорку, что Тархову не дадут этого сделать. В качестве препятствия на пути создания ГИК Матвеев называет Волгопромгаз (ВПГ).

Неформально нынешнюю структуру ТИК в Самаре якобы контролируют люди, близкие к ВПГ. Однако договоренности всегда можно достигнуть.

Немаловажным в данной ситуации является и то, что Екатерина Горбунова — это чиновник, который попал в мэрию из бизнесструктур, подконтрольных Александру Хенкину. До прихода в мэрию Горбунова фигурировала в составе учредителей таких фирм, как ЗАО «Альт», ООО «Мифрил», ООО «Оазис» и ООО «Промторг». В «Оазисе» фамилия Горбуновой соседствует с Михаилом Хенкиным — сыном Александра Хенкина, а в Промторге в число учредителей ранее входил и сам Хенкин-старший. При этом все фирмы расположены по адресу: Московское шоссе/Киевская, 1. Там же находится и подконтрольный Александру Хенкину один из крупнейших вещевых рынков «Караван». Директором ООО «Караван» до сих пор является Андрей Горбунов, которому принадлежит более 10% в его уставном капитале. Другими крупными учредителями ООО «Караван», по данным ЕГРЮЛ, являются Лидия Бахмурова, Михаил и Александр Хенкины, Сергей Ракитин.

Именно Хенкину приписывают авторство стратегии по выводу из мэрии прежнего руководителя департамента образования Александра Каймакова (был ставленником Группы «СОК»). Именно при нем случился скандал о понуждении директоров школ вступать в партию «Справедливая Россия» (см. «Хронограф» №35 (200) от 01.10.07). Таким образом, Хенкин получил в окружении Тархова выгодного для себя человека, который сегодня курирует существенную часть блока социальных вопросов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.