Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (306) | 7 декабря 2009г.
 

Схемы адвоката Стецюка

Группу самарских юристов обвинили в мошенничестве

Татьяна Федорова

ГСУ при ГУВД по Самарской обл. окончило расследование уголовного дела в отношении самарского адвоката Игоря СТЕЦЮКА. Его подозревают в совершении мошенничества в отношении двух крупных предприятий — ЗАО «Высокие технологии» (г. Ульяновск) и ООО «Фабрика мороженого «САМ-ПО» (г. Самара). По версии следствия, он, используя рейдерские схемы, осуществил попытку захвата недвижимости в Ульяновске и денежных средств в Самаре.

Профи из Самары

Самарская фирма ООО «Правовое бюро «Эксперт-Профи», где учредителями в равных долях являлись Игорь Стецюк, Эдуард Зеленой и Игорь Дьяченко, занималась юридическим сопровождением дел банкротящегося ОАО «УАПК Авиастар» (г. Ульяновск). Внешнему управляющему предприятия они были рекомендованы бывшим заместителем губернатора Ульяновской обл. Дмитрием Пиорунским и бывшим гендиректором завода Игорем Лейко как группа специалистов по возврату активов. Был подписан ряд договоров на обслуживание с правовым бюро «Эксперт-Профи». Таким образом, Стецюк, Зеленов и Дьяченко полностью контролировали работу по взысканию дебиторской задолженности и осуществляли представительство в дочерних обществах ОАО «УАПК «Авиастар». Этот холдинг контролировал пакеты акций ряда предприятий авиапрома, расположенных в Ульяновской обл.

ОАО «УАПК Авиастар» являлось основным кредитором и единственным акционером ЗАО «Высокие технологии». Решением Арбитражного суда Ульяновской обл. ЗАО «Высокие технологии» было признано банкротом, конкурсным управляющим был утвержден Владимир Зимин. На собрании кредиторов ЗАО «Высокие технологии», которое проводил Игорь Стецюк (как юрист ОАО «УАПК «Авиастар»), был одобрен договор отчуждения двух объектов: двухэтажного здания столовой и производственного корпуса. Продажу объектов поручили ООО «Торгавто», руководителем которого фактически был Игорь Стецюк. Стоимость данной услуги была оценена в 1,5 млн. р.

Заработали на Авиастаре

Вскоре нашелся покупатель на объекты в лице ООО «ТД «Паркет» (Самара). Учредителями в равных долях ТД являются все те же Зеленов, Стецюк и Дьяченко. Для придания законности сделок было проведено несколько операций. Деньги, якобы получаемые от ООО «ТД «Паркет», направлялись Владимиром Зиминым на оплату договора с ООО «Торгавто», а оттуда через расчетный счет еще ряда фирм обратно в ООО «ТД «Паркет». После регистрации права собственности на здание столовой и производственный корпус ТД передало их ООО «Доходная недвижимость», которое в свою очередь сдало площади в аренду.

Несмотря на многочисленные арбитражные суды и обвинительный приговор в отношении Владимира Зимина, ТД до настоящего времени продолжает пользоваться площадями — сдавать, передавать в доверительное управление и аренду. Доход от этих операций получали ряд фирм, находящихся под негласным контролем Стецюка.

Изощренный «профессионализм» привел юристов в места заключения
Изощренный «профессионализм» привел юристов в места заключения

Неоднозначные показания во время следствия дал бывший управляющий ОАО «УАПК «Авиастар» Игорь Игин. Он утверждал, что представители администрации Ульяновской обл. Пиорунский и Миринский (советник бывшего губернатора Владимира Шаманова по авиации) и бывший гендиректор Игорь Лейко якобы делали ему предложение перевести имущество УАПК на принадлежавшие им фирмы. За это якобы было предложено вознаграждение в размере 10% от стоимости имущества, предположительно это $100 млн. Основа предложенной схемы базировалась на заключении контракта с ООО «Эксперт-Профи», связанного с правовым обслуживанием. Согласно контрактам с ООО «Эксперт-Профи» общая сумма вознаграждения этой конторе могла составлять порядка $40 млн. Все юридические действия планировалось осуществлять силами юристов ООО «Эксперт-Профи» — Зелениным, Дьяченко и Стецюком. В ходе следствия Игин назвал их «организованной преступной группой, занимающейся рейдерскими захватами». Согласно материалам дела в результате преступных действий Игоря Стецюка ОАО «Высокие технологии» был нанесен ущерб в размере около 25 млн. р.

Обобрали «САМ-ПО»

Второй эпизод уголовного дела связан с ООО «Фабрика мороженого «САМ-ПО». Изначально обвинение было предъявлено Эдуарду Зеленову и Игорю Дьяченко, а также ряду сотрудников предприятия. Они обвинялись в покушении на хищение денежных средств путем мошенничества, а также в подделке документов. В результате этих действий «САМ-ПО» лишилось почти 2 млн. р.

Уголовное дело в отношении руководства ООО «Фабрика мороженого «САМ-ПО» было возбуждено по заявлению сотрудников одного из филиалов ЗАО АКБ «Газбанк». Именно туда обращались представители комиссии по трудовым спорам «САМ-ПО» с просьбой о взыскании с расчетного счета фабрики различных денежных сумм в счет погашения задолженности по зарплате. Поскольку требуемой суммы на счете предприятия не оказалось, банк отказал в этой услуге и обратился в правоохранительные органы с просьбой провести проверку деятельности фабрики.

Результаты проверки оказались совершенно неожиданными. Выяснилось, что никакой задолженности по зарплате у предприятия нет. Впрочем, не было и самого предприятия, оформленного как ульяновский филиал фабрики мороженого, на котором образовались долги почти в 3 млн. р. На директора «САМ-ПО» Эдуарда Зеленова, подписи которого стояли на представленных в Газбанк документах, было возбуждено уголовное дело.

Выяснилось, что Зеленов получил в свое распоряжение оригиналы текущих документов и информацию о скором поступлении на расчетный счет «САМ-ПО» крупной денежной суммы. Воспользовавшись этим, он составил несколько фиктивных трудовых договоров о приеме на работу сотрудников в несуществующий холдинг «Фабрика мороженого «САМ-ПО» с филиалом в Ульяновске, расположенным на территории ЗАО «Высокие технологии». Знакомые Зеленова, среди которых был и Игорь Дьяченко, стали сотрудниками ульяновского предприятия. Потом были заказаны печати ООО «Фабрика мороженого «САМ-ПО» и сформирована некая комиссия по трудовым спорам. Представители несуществующей комиссии и явились в Газбанк с требованием снять деньги с текущего счета и погасить долги перед ульяновским производителем мороженого.

В первый раз операция удалась, и на руках у ее организаторов оказалось около 2 млн. р. Они также обратились в Федеральную службу судебных приставов. Там им поверили и возбудили исполнительное производство по взысканию с ООО «САМ-ПО» денежных средств на общую сумму более 3 млн р. Однако в это время деятельность фабрики уже проверялась сотрудниками милиции.

В дальнейшем решением суда Кировского р-на Самары Эдуард Зеленов и Игорь Дьяченко были признаны виновными. В ближайшее время состоится суд и в отношении Игоря Стецюка. Связаться с ним не представилось возможным, т.к. до решения суда он находится в следственном изоляторе.

Комментарии

Антон ЗАКАРЕЧКИН, старший следователь СЧ ГСУ при ГУВД по Самарской обл.

- Уголовное дело на Игоря Стецюка по факту мошенничества в отношении ООО «САМ-ПО» было возбуждено сразу после вынесения решения Кировского суда. Эдуард Зеленов, Игорь Дьяченко, а также еще ряд лиц были признаны виновными. Во время процесса защищал их как раз Игорь Стецюк. Он давал указания, что и когда говорить, и обещал, что поможет избежать уголовного наказания. В результате Дьяченко и Зеленов были приговорены к четырем годам лишения свободы. После вынесения приговора от фигурантов дела поступили заявления о привлечении к ответственности и самого Стецюка. Во время следствия он воспользовался 51-й статьей Конституции РФ и отказался от дачи показаний. Расследование пришлось вести как в Самаре, так и в Ульяновске. В целом оно заняло около года.