Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (304) | 23 ноября 2009г.
 

Ростехнадзор зачищают

Коновалов начал борьбу с «наследниками» Якуббаева

Илья Круговой

Прокуратура Самарской обл. направила представление в адрес главы управления Ростехнадзора по Самарской обл. Андрея КОНОВАЛОВА. Поводом для этого послужил факт наличия в действиях сотрудников Ростехнадзора признаков «коррупционной заинтересованности». Как сообщила корреспонденту «Хронографа» начальник отдела прокуратуры Самарской обл. Динара КАЮМОВА, в ведомстве Коновалова установлены сотрудники, осуществлявшие надзор за предприятиями, где в учредителях или директорах числились их родственники.

В прокуратуру Самарской обл. поступили на рассмотрение результаты проверки в отношении госслужащих управления Ростехнадзора по Самарской обл., возглавляемого Александром Коноваловым. Комиссией было установлено, что как минимум трое сотрудников управления Ростехнадзора по Самарской обл. нарушили законодательство о государственной гражданской службе.

Так, начальник отдела Ростехнадзора по надзору за подъемными сооружениями Петр Кручинин осуществлял надзорные функции в отношении ООО «Инженертехлифт». При этом он не проинформировал руководство о том, что директор данной фирмы Дмитрий Царев является его зятем.

Инспектор этого же отдела Ростехнадзора Евгений Мандрико курировал ООО «Феррум-крансервис», ООО «Аудит ПБ», ООО «ТОиР ГПМ». В результате проверки регистрационных данных упомянутых фирм проверяющие выяснили, что его брат Александр Мандрико присутствует в качестве учредителя во всех трех фирмах. В ООО «ТОиР ГПМ» и ООО «Феррум-крансервис» ему принадлежат доли по 50%. Доли по 25% в этих фирмах контролируют Галина Вайнштейн и Алексей Водкин. В этом же отделе Ростехнадзора выявили еще одного инспектора, имеющего родственные связи в поднадзорных фирмах.

Согласно информации прокуратуры Самарской обл. Владимир Сенников также курировал деятельность организации «ТОиР ГПМ». Согласно данным Росстата фирма занимается предоставлением услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию подъемно-транспортного оборудования. Аналогичный вид деятельности указан и в профиле ООО «Феррум-крансервис». Сенников, как выяснилось, не уведомил свое руководство, что в поднадзорной организации ООО «ТОиР ГПМ» должность директора занимает его отец Владимир Сенников.

Более того, последняя запись в ЕГРЮЛ по ООО «ТОиР ГПМ» была сделана 5 октября 2009 г. Из состава учредителей был выведен Владимир Сенников, его место в ООО «ТОиР ГПМ» занял Александр Мандрико. Последняя запись в ЕГРЮЛ об изменениях в составе учредителей ООО «Феррум-крансервис» была внесена 20 октября 2009 г. Из состава учредителей компании был выведен Иван Лыков, его место заняла Галина Вайнштейн.

В результате получилась уникальная ситуация, при которой сразу у двух инспекторов Ростехнадзора родственники присутствуют в одних и тех же фирмах. В одном случае в качестве руководителя, а в другом случае как учредители.

Примечательно, что это не первая проверка управления Ростехнадзора по Самарской обл. Так, в декабре 2008 г. личные дела и родственные связи работников ведомства были изучены сотрудниками антикоррупционного отдела прокуратуры Самарской обл. (см. «Хронограф» № 1 (265) от 19.01.09). На момент проверки было установлено, что сотрудники управления задекларировали доход от преподавательской и консультационной деятельности ряду организаций. Среди тех, кто платил зарплату инспекторам, были организации НОУ «Центр дополнительного образования «Промэнергобезопасность», ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО», ЗАО «Нефтехиммонтаж» и ОАО «Куйбышевский НПЗ». При этом оказалось, что две первые организации вообще не имеют никакого отношения к педагогической деятельности, а две последних являлись поднадзорными госинспектору Шавкату Нугманову.

На тот момент управление возглавлял Харис Якуббаев, который в 2009 г. был переведен из самарского управления в Нижний Новгород. По версии компетентных источников «Хронографа», именно наличие аффилированных связей и «факторов личной заинтересованности» среди подчиненных Якуббаева стало поводом для смены руководства управления.

В данный момент представление, которое прокуратурой было направлено в адрес руководителя самарского управления Ростехнадзора, находится на рассмотрении. Прокурор Самарской обл. Юрий Денисов высказался весьма критично по данном факту. «Указанные нарушения влекут за собой возможность коррупционных проявлений в указанной сфере, дискредитируют деятельность вашего управления в глазах граждан, потворствуют нарушениям действующего законодательства недобросовестными предпринимателями», — резюмирует прокурор в представлении в адрес руководителя управления Ростехнадзора Андрея Коновалова (на фото). По словам заместителя главы Ростехнадзора по Самарской обл. Валерия Сафронова, управление направило материалы в отношении сотрудников в правоохранительные органы.

Не исключено, что сотрудники Ростехнадзора стали более осмотрительными после прошлогодней проверки. Теперь они не декларируют доходы за оказание «педагогической и консультационной деятельности», предпочитая осуществлять надзор за фирмами, в которых трудятся их родственники. Насколько объективным остается подобного рода надзор, остается только предполагать.

Комментарии

Динара КАЮМОВА, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской обл.

- В статье 18 Закона «О государственной гражданской службе» говорится, что служащий не должен совершать действий, связанных с влиянием личных, имущественных и иных интересов. Указанная норма закона направлена именно на то, чтобы служащий мог добросовестно исполнять служебные обязанности и не совершать поступки, которые порочат его честь и достоинство.

Валерий САФРОНОВ, заместитель руководителя управления Ростехнадзора по Самарской обл.

- В адрес управления поступило обращение от гражданина, на основании чего руководителем управления было принято решение о проведении служебной проверки. В ходе ее проведения комиссией были выявлены нарушения норм законодательства со стороны служащих. По итогам проверки и исходя из того, что в настоящее время на всех уровнях власти принимаются действенные меры по противодействию коррупции, управление Ростехнадзора направило материалы в правоохранительные органы.