Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (303) | 16 ноября 2009г.
 

Из свидетелей — в обвиняемые

Скандал с контрафактными трансформаторами получил развитие

Михаил Куракин

На минувшей неделе стало известно, что в рамках уголовного дела по поставкам контрафактных трансформаторов уральским компаниям генеральные директора ЗАО «Диарост» Валерий ПЕРЕДЕЛЬСКИЙ (на фото) и ЗАО «Стрела» Александр ЛЕМЕШЕВ были переквалифицированы из свидетелей в обвиняемых. Сейчас материалы уголовного дела находятся на рассмотрении в прокуратуре г. Тольятти. В ближайшее время они будут переданы в суд. Примечательно, что по итогам 2008 г., несмотря на уже существующее уголовное дело, «Диарост» стал лауреатом одной из премий ТПП РФ.

26 октября, по завершении предварительного следствия, материалы уголовного дела №08039974 с обвинительным заключением поступили на рассмотрение к заместителю прокурора г. Тольятти Александру Великосельскому. В самое ближайшее время уголовное дело может быть передано в суд. Стоит напомнить, что предварительное следствие в отношении факта поставок контрафактных трансформаторов ряду уральских компаний длилось почти год. С самого начала в качестве основных фигурантов дела рассматривались генеральный директор ЗАО «Диарост» Валерий Передельский и генеральный директор ЗАО «Стрела» Владимир Лемешев. Однако до недавних пор они оба фигурировали в деле как свидетели. Из неофициальных источников стало известно, что в материалах, находящихся на рассмотрении Великосельского, и Передельский, и Лемешев фигурируют как обвиняемые. Скорее всего, им обоим будет предъявлено обвинение в совершении преступления («Незаконное использование товарного знака», ч. 3 ст. 180 УК РФ). Подобные преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тыс. р. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Стоит напомнить, что еще в 2007 г. в ОАО «МРСК Урала» был выявлен контрафактный трансформатор, маркированный фирменной символикой ООО «Тольяттинский Трансформатор». Трансформатор в ОАО «МРСК Урала» поступил от генподрядчика ОАО «Компания ЭМК-Инжиниринг». Эта компания выбрала в качестве субподрядчика ЗАО «Урал-энерго». Это ЗАО заключило договор с тольяттинским ЗАО «Стрела».

В свою очередь ЗАО «Стрела» по договору с ЗАО «Диарост» предоставило ему трансформатор сборки Запорожского трансформаторного завода. Этот трансформатор после ремонта, по договору между ЗАО «Стрела» и ЗАО «Диарост», был отправлен в ЗАО «Уралэнерго». (см. «Хронограф» №8 (272) от 10.03.09).

Что касается Валерия Передельского, то он является учредителем ЗАО «Диарост» и ЗАО «Стрела». Причем когда «Хронограф» стал освещать эти события, Валерий Передельский попытался интерпретировать события таким образом, что информация о причастности возглавляемой им фирмы к контрафактному скандалу якобы есть не что иное, как попытка рейдерского захвата предприятия. Однако, как показало время, Передельский из свидетеля стал обвиняемым. Из неофициальных источников стало известно, что 23 октября в отношении Лемешева и Передельского была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вероятнее всего, представлять интересы обвиняемых в суде будет тольяттинский адвокат Владимир Рогов.

Между тем 10 июня 2009 г. в ТПП РФ состоялось заседание национального экспертного совета (НЭС) национальной премии «Золотой Меркурий» Торгово- промышленной палаты РФ в области предпринимательской деятельности по итогам 2008 г. На заседании были подведены итоги и определены лауреаты. Победители и лауреаты конкурса «Золотой Меркурий-2008» получили символы «Золотого Меркурия» — статуэтки и медали, разрешение на использование товарного знака «Золотой Меркурий» в рекламных целях. Лауреатом прошедшего конкурса в номинации «Лучшее предприятие — экспортер в области международного инновационного сотрудничества» стала тольяттинская компания ЗАО «Диарост».

«Методологические рекомендации по проведению конкурса на региональном уровне» гласят: «В ходе оценки также установлены следующие качественные критерии: деловая репутация; квалификация руководства; новизна производимых товаров/услуг; общественно необходимая продукция/услуги; конкурентоспособность товара/услуги по сравнению с импортными аналогами; доля экспортной продукции в общем объеме продукции предприятия; соответствие международным экологическим стандартам; участие в важных социально-экономических программах». Судя по тому, что ЗАО «Диарост» является фигурантом достаточно неоднозначного дела, репутация предприятия едва ли является достаточной для победы даже в региональном конкурсе. Более того, согласно п. 4.10. «Методических рекомендаций по проведению конкурса на региональном уровне» при принятии решения о выборе победителя экспертный совет не обязан руководствоваться интегральным конкурсным показателем, полученным тем или иным номинантом, и может принимать решение на основе делового опыта. Для принятия решения необходимо простое большинство голосов членов экспертного совета.

В то же время ТПП РФ позиционирует премию «Золотой Меркурий» как «единственный в России запатентованный в соответствии с законодательством и официально зарегистрированный конкурс предприятий российского бизнеса». Этот конкурс, по мнению организаторов, является главной бизнес-премией РФ. Он призван способствовать динамичному развитию российской экономики; представлять лучшие образцы отечественных бизнес-моделей; пропагандировать идеи социальной ответственности бизнеса; укреплять традиции российского предпринимательства; формировать уважительное отношение общества к бизнесу.

На момент сдачи номера Валерий Передельский не представил ответа на запрос «Хронографа».

Хронограф" будет следить за развитием событий.