Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (301) | 2 ноября 2009г.
 

Чужая Самара

Проект «Анищенко» не позволит Белому дому добиться влияния над мэрией

Илья Круговой

29 октябрь в Самарской губернской думе инициированный депутатом Михаилом МАТВЕЕВЫМ вопрос «Законопроект об ограничении продажи алкоголя в ночное время» не был включен в повестку дня большинством голосов. В числе проголосовавших против был депутат Дмитрий АНИЩЕНКО (на фото). Можно полагать, что это решение Анищенко принимал уже как лидер общественного движения «Наша Самара». Вероятнее всего, новый политический проект был создан под него модераторами из Самарского регионального отделения «Единой России», заинтересованными в сохранении позиций своего бизнеса, выстроенного в сфере городского хозяйства. По всей видимости, новый проект «Анищенко» создан для работы на электоральном поле Матвеева.

Личный округ

В октябре неожиданную активность начал проявлять малоприметный в Самарской губерской думе (СГД) депутат Дмитрий Анищенко. На публике он начал появляться в роли лидера созданного специально под него общественного движения «Наша Самара». Ряд аналитиков уже сходятся во мнении, что группа влиятельных лиц из Самарского регионального отделения «Единая Россия» (СРО ЕР) пытается сделать из него некий противовес депутату Михаилу Матвееву. Хотя сам Матвеев к массированной кампании Анищенко относится весьма спокойно: он заявил корреспонденту «Хронографа» в телефонном разговоре, что не видит Анищенко в качестве своего конкурента.

Речь, разумеется, идет о предстоящих выборах мэра Самары, которые состоятся в октябре 2010 г. Подобные кампании, как правило, принято начинать заблаговременно.

В связи с этим ряд собеседников «Хронографа» высказали предположение, что Дмитрия Анищенко начали пиарить даже с опозданием. Учитывая тот факт, что ранее, на выборах в СГД IV созыва, кампания по продвижению Анищенко в роли кандидата — главного конкурента по округу Александра Колычева (Красноглинский р-н) — началась едва ли не за два года до даты голосования. Благодаря влиянию негласных покровителей Анищенко сумел обойти Колычева и избраться в марте 2007 г. в СГД по Красноглинскому округу.

Аналитики обращают внимание на один немаловажный факт в истории выборов по Красноглинскому округу №9. Так, до 2001 г. депутатом по данному округу являлся Вячеслав Чернавин. Его называли близким партнером по бизнесу нынешнего депутата СГД Алексея Ушамирского. В пользу этой версии работало то, что в 1999 г. Ушамирскому, по данным агентства Aviaport, принадлежало 3,17% акций ОАО «Международный аэропорт «Самара» (Курумоч). В состав его акционеров входил и Чернавин (18,2%), который в 1995 г. был назначен генеральным директором ОАО «Международный аэропорт «Самара». Параллельно с этим депутат СГД Чернавин входил в состав акционеров ОАО «Авиакомпания «Самара» — 13,77%, а около 16% акций авиакомпании принадлежало на тот момент ЗАО «Газинвест», которое входит в структуру холдинга Владимира Аветисяна «Волгопромгаз».

На выборах в СГД III созыва в декабре 2001 г. Чернавин проиграл Александру Колычеву, который стал депутатом от упомянутого округа с перевесом в 7% голосов. А через год Чернавин потерял и занимаемый к тому времени пост гендиректора Группы компаний «Авиация Самары». Примечательно, что именно при Колычеве УФАС по Самарской обл. в 2006 г. неожиданно проявила интерес к деятельности ЗАО ТЗК «Самара», которое находится на территории аэропорта и на тот момент было под контролем ГК «ВИД». Глава УФАС Петр Торкановский тогда даже сделал заявление, что, возможно, ТЗК нарушает антимонопольное законодательство. Впрочем, глобальных последствий проверка со стороны УФАС не повлекла.

В марте 2007 г. состоялись выборы депутатов СГД IV созыва, и на них с весьма неожиданным результатом в 50,6% голосов победил малоизвестный Дмитрий Анищенко, опередив Александра Колычева более чем на 20%. Аналитики полагают, что подобный исход был обеспечен тем, что кампанию Анищенко вел представитель ГК «Никколо-М» Георгий Гамбашидзе.

Гамбашидзе известен тем, что умеет добиваться невероятных результатов благодаря использованию административного ресурса. К тому времени помимо Анищенко он работал в плотном контакте с представителями Группы «СОК». Иски в суд со стороны Александра Колычева, который пытался отменить регистрацию Анищенко как кандидата, успеха не имели. Можно сказать, что таким образом Алексей Ушамирский сумел сделать так, чтобы Колычев, помешавший в свое время Чернавину, лишился возможности быть депутатом от Красноглинского р-на.

Покровитель и модератор

До того как стать лидером движения «Наша Самара», Дмитрий Анищенко успел поучаствовать в качестве учредителя в ряде коммерческих фирм. Так, согласно данным Росстата, он засветился в качестве учредителей таких организаций, как Самарский региональный общественный фонд поддержки и развития (СРОФПиР) «Инициатива», ООО «Бенну» и ООО «Губерния». Фонд «Инициатива» был создан в 2005 г. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, кроме Анищенко в учредителях СРОФПиР «Инициатива» числились еще шесть человек. Среди них председатель исполкома СРО ЕР Александр Фетисов, Виктор Егоршин и Валерий Фролов. Егоршин участвовал в создании ООО «Сирокко», в котором доля капитала более 30% принадлежала упомянутому Александру Фетисову, связь с которым у Анищенко, как видно, была не только в фонде «Инициатива». Кроме того, Егоршин и Фетисов соседствуют как учредители в ООО «ВМС». Последняя в 2007 г. была преобразована в ООО «Контур» и ООО «КС-Центр», после чего Фетисов в составе учредителей уже не числился. Егоршин значился как директор этой фирмы. До избрания в СГД Анищенко работал заместителем директора по финансам ООО ПК «Х+Транс». Учредителем этой фирмы в равных долях с Чапаем Хациевым (50%) был Александр Фетисов (50%) (см. «Хронограф» №36 (300) от 26.10.09).

В ООО «Губерния» кроме Дмитрия Анищенко и Валерия Фролова среди учредителей, согласно выписке ЕГРЮЛ, в свое время значился Леонид Позднышев. Он примечателен тем, что владеет 70% долей в ООО «Евроботен». Примечательно, что ранее Позднышев значился в учредителях ООО СП «Эко-Самара». Вместе с ним в этой компании учредителем была Анна Анищенко, которая, по некоторой информации, является сестрой Дмитрия Анищенко.

«Евроботен» еще во времена прежнего мэра Георгия Лиманского по инициативе главы городской администрации Николая Колесникова выиграла один из так называемых тендеров по распределению муниципального заказа на жилищно- коммунальные услуги между частными предприятиями (см. «Хронограф» №7 (222) от 26.02.08). Примерно в то же время объекты канализационной системы Красноглинского р-на каким-то образом перешли из муниципальной собственности в собственность ООО «Евроботен». Впрочем, каким образом, на самом деле вполне объяснимо. В указанный период администрацию Красноглинского р-на Самары возглавлял Юрий Присекин. В 2001 г. он безуспешно пробовал избираться на должность мэра Самары. После своей отставки из администрации Присекин работал в администрации Самарской обл. и курировал сферу ТЭК. В этой роли он активно контактировал с представителями холдинга «Волгопромгаз».

Сын Юрия Присекина Егор Присекин в 2005 г., согласно выписке из ЕГРЮЛ, являлся соучредителем фирмы ООО «Технология 1», где он наравне с Леонидом Позднышевым владел долей 25% в уставном капитале. Другие 50% компании принадлежали Алие Шерстниковой — дочери председателя совета директоров ЗАО «Самарская кабельная компания» (СКК) Анвара Бульхина. И это лишь малая часть аффилированных связей как самого Анищенко, так и людей, оказывающих ему политическое покровительство.

Причем эпизод с «Евроботеном» дает четкое понимание, чьи интересы задействованы в функционировании системы самарского водоканала. Более того, недавно заявленная инициатива Фетисова оказать свое политическое покровительство проекту «Чистая вода» лишь подчеркивает наличие интереса к этой теме со стороны Ушамирского. Тем более что этот интерес мог сформироваться задолго до сегодняшнего дня.

Иллюзия для Белого дома

В данный момент модераторы из СРО ЕР представляют областному правительству и Белому дому фигуру Анищенко как якобы «самостоятельного и инициативного кандидата». Но согласно документальным подтверждениям, депутат СГД по Красноглинскому округу №9 отнюдь не является такой уж самостоятельной и независимой фигурой.

Нынешние попытки вывести Дмитрия Анищенко на некий более высокий уровень, по мнению экспертов, заранее обречены на провал. Впрочем, организаторы пиар-кампании на успех особо и не рассчитывают, скорее отводя Анищенко роль технического кандидата для выполнения определенной функции. Например, для оттягивания внимания электората от Матвеева.

В свете предстоящих выборов мэра и депутатов Думы г.о. Самара (ДГОС) следует понимать, что менее всего заинтересованы в смене нынешних устоев в самарской мэрии те лица, которые сумели выстроить контроль над основными системами энергоресурсообеспечения города. Это поставки тепла, газа, водоподведение и водоотведение. Но если в системе тепло- и газоснабжения главный модератор ситуаций известен -структуры Волгопромгаза, то что касается водоканала, то здесь все тоже становится очевидным. Из этого следует, что риторика о необходимости смещения Тархова и избрании подконтрольного губернатору человека мэром Самары выглядит с их стороны нелогично. Скорее всего, это делается лишь для создания иллюзии, что все идет под контролем Белого дома. Так, например, было уже на выборах во многих других муниципальных образованиях.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил МАТВЕЕВ, депутат СГД

- Появление этого движения я оцениваю как традиционный технологический ход накануне выборов, который является классикой из учебников. Можно легко спрогнозировать настоящее и будущее этого движения. Более важным вопросом является не то, какая ведется пиар-кампания, а каким образом она закрепляется в умах избирателей и какие конкретно цели ставили перед собой люди, которые все это организовывали. Насколько мне известно, потенциальным кандидатом в мэры является господин Сазонов. Поскольку мы все прекрасно знаем, что в партии «Единая Россия» невозможна самодеятельность, то, следовательно, основным вопросом является то, какую роль движение и сам Анищенко будут играть по отношению к Сазонову. Здесь возможны два варианта. Первый — Анищенко работает по минусовке Тархова, а второй — Сазонов в этой ситуации белый и пушистый. А впоследствии в некий критический момент избирательной кампании Анищенко снимает свою кандидатуру в пользу Сазонова, говоря, что все его движение осознало серьезность нынешней ситуации и пришло к определенному выводу. Но это будет лучший вариант. Что он за это получает — это вопрос не ко мне.

Объективно глядя на ситуацию, я не считаю на данный момент Дмитрия Анищенко серьезным кандидатом. Но с учетом того, что у нас выборы решаются в значительной степени за счет денег, а не за счет бюллетеней, которые обнаружатся в урне после вскрытия, то опыт Виталия Ильина показывает, что, вложив в короткие сроки огромные деньги, можно вывести человека на 3-4-е место. Я к этим делам отношусь спокойно. Но кто будет голосовать за Анищенко, это вопрос не ко мне.