Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (300) | 26 октября 2009г.
 

Позовут четвертого

Лысов собирается отказаться от работы с Курылиным

Татьяна Никонорова

23 октября сразу два источника, знакомых с обстановкой в администрации г. Жигулевска, сообщили о намерении добровольно уйти в отставку первого заместителя мэра Николая ЛЫСОВА (на фото). Он находится в отпуске, из которого якобы уже может выйти только ради того, чтобы написать заявление об увольнении. Хотя мэр Жигулевска Александр КУРЫЛИН в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» поспешил опровергнуть информацию об отставке своего зама. Но при этом сообщил, что лично настоял на уходе Лысова в отпуск. Если отставка состоится, то это будет третий аналогичный эпизод за недолгое время пребывания Курылина в должности мэра.

Отставка Лысова может стать уже третьей подряд отставкой первого вице-мэра с момента вступления в должность мэра г. Жигулевска Александра Курылина. О возможной отставке Лысова заговорили еще летом 2009 г., когда прокуратура г. Жигулевска проверяла деятельность мэрии. По информации источников «Хронографа», было вынесено порядка 17 представлений на устранение нарушений законодательства. Причем большая часть из них относилась к городскому хозяйству. Что именно в деятельности муниципалитета вызвало недовольство надзорного органа, пока неизвестно. Представления прокуратуры могут иметь фатальные последствия для Николая Лысова и заместителя мэра по городскому хозяйству Сергея Петерайтиса. Курылин в Жигулевске известен тем, что с менеджерами из своей команды расстается достаточно просто. По прошествии более чем двух месяцев одновременно из нескольких источников стали поступать сообщения о решении Лысова покинуть мэрию.

Руководитель пресс-службы мэрии г. Жигулевска Наталья Харитонова сообщила: «Николай Васильевич сейчас находится в отпуске, в котором он пробудет до 2 ноября. Ни о каких заявлениях об уходе мне неизвестно». В приемной Лысова информацию об отпуске подтвердили. Сам Александр Курылин информацию об отставке своего первого заместителя поспешил опровергнуть. По словам Курылина, он сам настоял на том, чтобы Лысов отправился в отпуск. «Ну нельзя же столько работать», — посетовал Курылин.

В Жигулевской городской думе возможную отставку Лысова прокомментировали обтекаемо, хотя не исключили, что она может оказаться более чем вероятной в ближайшее время. «Вполне возможно, что он так сделает. В общем, слухи были об этом. Я так понимаю, у него были мысли уйти, но он был в отпуске, и предполагалось, что он из отпуска выйдет и подаст заявление. Вообще об этом никто не говорил. Что комментировать, если человек не ушел? Но если это случилось, то он, похоже, готовился», — рассказал корреспонденту «Хронографа» депутат Жигулевской городской думы Евгений Степанов.

Николай Лысов с 1999 по 2002 гг. был генеральным директором ЗАО ФК «Инсайдер», а с 2002 г. вплоть до своего назначения в жигулевскую мэрию был заместителем руководителя департамента по Средневолжскому региону ООО « Брокеркредитсервис».

Примечательно, что ЗАО ФК «Инсайдер» связано с группой компаний «Инсаюр» (г. Тольятти). При этом Лысов был акционером ЗАО ФК «Инсайдер», владел 5% акций. В жигулевской мэрии Лысов появился в сентябре 2008 г., заняв пост руководителя департамента промышленного развития. В декабре 2008 г. Лысов сменил Александра Белоусова на посту первого вице-мэра. Последний, надо отметить, также пришел в мэрию Жигулевска из бизнес-структур. До прихода в мэрию Жигулевска Белоусов занимался банковской инвестиционной деятельностью. В декабре 2008 г. якобы получил хорошее предложение, поэтому попросил об отставке. Вполне возможно, что в случае с Лысовым все пройдет по аналогичному сценарию.

Сейчас есть информация о добром десятке претендентов на пост первого заместителя жигулевского градоначальника. Но наиболее вероятной для обсуждения сейчас представляется кандидатура Андрея Лимонова. Лимонов возглавляет департамент ЖКХ мэрии г. Жигулевска. В администрации города Лимонов, по официальной информации, появился с подачи Александра Курылина. До появления в мэрии Лимонов вместе с супругой Татьяной Тереховой являлся учредителем ООО «Вортекс» и ООО «Юверс». По некоторым сведениям, занимался строительством, говорят, не совсем удачно.

Лысов вместе с Курылиным пытался реализовать на территории Жигулевска проект рекреационной и туристической мекки, заявлял о привлекательных жилищных проектах. Но, вероятно, сейчас положение в Жигулевске настолько сложное, что стало не до прожектов. Более того, инвесторы со временем теряют интерес к т. н. проекту «Жигулевск». Вместе с тем, по отзывам наблюдателей, опыта антикризисных менеджеров практически ни у кого из курылинской команды не имеется.

Между тем в ЖГД к возможному процессу смены первого вице-мэра отнеслись без энтузиазма. Процесс утверждения нового первого зама в ЖГД обещает стать сложным и проблематичным. Многое здесь будет зависеть от личного мнения председателя ЖГД Николая Радайкина, который имеет безусловное влияние на любой проходящий через думу вопрос. Депутат ЖГД Евгений Степанов предположил: «В любом случае будут консультации, кого бы ни предлагали. Нам придется внимательно смотреть. Впереди зима, а у нас проблемы в жилкомхозе. К новому заму, если он будет, у нас возникнет много вопросов».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр КУРЫЛИН, мэр г. Жигулевска

- Чем обусловлена предстоящая отставка первого вице мэра Николая Лысова?

- Скажите пожалуйста, а вот про отставку Лысова вам кто сказал? Человек в отпуске находится до 2 ноября. Ну как может быть отставка?

- Очень просто. Приехал, заявление написал...

- Вот когда приедет, когда напишет, тогда и будет отставка.

- Это возможно?

- Ну как вам сказать... Я вот откуда знаю, возможно это, невозможно это...

- Но это же ваш заместитель...

- Я согласен. Но поймите, я откуда знаю? Человек написал заявление, пошел в отпуск. Я ему подписал заявление: нельзя столько работать, надо иногда отдыхать. Он ушел в отпуск. Все. Второго числа выйдет из отпуска, напишет заявление — это право каждого гражданина, каждого человека.