Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (299) | 19 октября 2009г.
 

Молочные реки иссякли

Новокуровский проект Титова начали банкротить

Татьяна Федорова

19 октября в Хворостянком р-не на территории животноводческой базы ОАО «Новокуровское» пройдет собрание кредиторов. 8 октября Самарский арбитражный суд рассмотрел заявление Министерства управления финансами Самарской обл. о включении в реестр требований кредиторов ОАО «Новокуровское» суммы долга в размере более 230 млн. р. На некогда самой известной молочной ферме области введена процедура наблюдения. Примечательно, что в свое время ОАО «Новокуровское» было одним из самых амбициозных проектов экс-губернатора Самарской обл. Константина ТИТОВА.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. в июле этого года в отношении ОАО «Новокуровское» была введена процедура наблюдения, временным управляющим был утвержден Игорь Маджуга. Министерство управления финансами Самарской обл. обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов долга в сумме более 230 млн. р.

Представитель должника Иван Белобородько возражал только по поводу начисления пени в сумме 3,5 млн. р. Временный управляющий Игорь Маджуга подтвердил наличие задолженности и не высказал возражения против основной суммы долга. Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу, что требования министерства следует удовлетворить в полном объеме.

В течение двух лет — с 2002 по 2004 г. — распоряжением тогдашнего губернатора Самарской обл. Константина Титова предприятию предоставлялись крупные бюджетные кредиты. Как следует из материалов дела, должником не оспаривалась, но не была исполнена обязанность по уплате задолженности. В результате требования министерства были включены в реестр кредиторов третьей очереди ОАО «Новокуровское».

Процедура наблюдения была введена в июле этого года по заявлению ООО «Максон» (г. Самара) и ФНС России. Перед ООО «Максон» у ОАО «Новокуровское» имелась просроченная кредиторская задолженность в размере чуть более 667 тыс. р.

Долг образовался за поставку сельскохозяйственной продукции. Налоговая служба обратилась с идентичным иском, перед ней у ОАО «Новокуровское» сложилась задолженность в сумме почти 519 тыс. р. Оба заявления были рассмотрены в ходе одного процесса. Представители ОАО «Новокуровское» против введения процедуры наблюдения не возражали. Инициатор банкротства ООО «Максон» переуступило свои требования ГУП «Аграрный проект», где основным учредителем является Министерство имущественных отношений Самарской обл.

Помимо этого у ОАО «Новокуровское» имеются и другие долги. Перед ОАО «Хворостянкая МТС» существует задолженность в размере 1,2 млн. р. Также не выполнены обязательства перед пенсионным фондом и рядом поставщиков.

Экспериментальное молочное хозяйство «Новокуровское» было создано по инициативе бывшего губернатора Константина Титова (на фото). На его примере Титов активно рекламировал передовые технологии хозяйствования в агропромышленном комплексе Самарской обл. Изначально «Новокуровское» было государственным унитарным предприятием. Через голландскую фирму «Себеко» областная администрация закупила коров и построила животноводческий комплекс, рассчитанный на 400 голов. Ферма была передана в ведение СПК им. Димитрова. В 2006 г. ГУП приватизировалось. В июле того же года региональное отделение ФСФР зарегистрировала выпуск обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «Новокуровское».

Всего было выпущено 1740764 акции номиналом 100 р. Таким образом, уставный капитал ОАО «Новокуровское» был сформирован в размере 174 млн. р. Основным акционером стало правительство Самарской обл.

В 2007 г. принадлежащий области пакет акций ОАО «Новокуровское» был выставлен на продажу. Начальная цена была определена в сумме 196,8 млн. р. Однако желающих приобрести ферму не нашлось. После этого цена была снижена почти вдвое, но приобрести молочную ферму по более низкой цене также никто не захотел. Как отмечают аналитики, в первую очередь отсутствие покупателей связано с тем, что вместе с фермой новый владелец взял бы на себя и долговые обязательства. Учитывая количество задолженностей, за такую сумму проще построить новую ферму, не обремененную долгами. Одной из причин бедственного положения хозяйства называют проблему с кормами, возникшую несколько лет назад, когда от предприятия был отделен СПК им. Димитрова, обеспечивавший хозяйство кормовой базой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Иван БЕЛОБОРОДЬКО, юристконсульт, представитель в суде ОАО «Новокуровское»

-19 октября в Хворостянком р-не на территории самой базы «Новокуровское» пройдет собрание кредиторов. Только Министерству финансов ферма должна более 230 млн. р. Надо сказать, что в этот день будет решаться дальнейшая судьба предприятия. Можно предположить, что на этом эпоха голландских коров в нашей губернии закончится.