Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (299) | 19 октября 2009г.
 

Хоккей двойного назначения

Схему освоения денег, выстроенную при Сахарове и Москалеве, ликвидируют

Сейдамет Абреков

1 ноября закрывается реестр требований кредиторов самарской региональной общественной организации (СРОО) «Хоккейный клуб (ХК) «Лада». Ранее по решению Арбитражного суда Самарской обл. СРОО ХК «Лада» была признана банкротом. Этот процесс можно считать концом структуры, существовавшей при поддержке бывших президентов ХК «Лада» Константина САХАРОВА и Михаила МОСКАЛЕВА (на фото). Однако на данный момент ХК «Лада» имеет другую организационно-правовую форму и продолжает выступать в континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

Дело о банкротстве СРОО «ХК «Лада» было возбуждено Арбитражным судом Самарской обл. 15 апреля 2009 г. по заявлению ФНС РФ и межрайонной инспекции (МРИ) №2 УФНС по Самарской обл. Согласно действующему законодательству в отношении СРОО «ХК «Лада» была введена процедура наблюдения. Основанием для этого стала просроченная в течение более трех месяцев задолженность по налогам и сборам. ФНС РФ просила взыскать с СРОО «ХК «Лада» более 3,21 млн. р. в виде налогов и пеней.

В Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о включении в реестр требований кредиторов СРОО «ХК «Лада» также обращалась и мэрия Тольятти. Примечательно, что сумма требований тольяттинского муниципалитета была весьма незначительной — всего 3,4 тыс. р. Но позже мэрия отказалась от своих требований.

Из материалов арбитражного дела о банкротстве СРОО «ХК «Лада» стало известно, что требований от иных кредиторов, помимо налогового органа, не поступило. Однако «Хронографу» стало известно, что финансовые претензии к СРОО ХК «Лада» вплоть до нынешнего года имели и игроки команды. По имеющейся информации, размер претензий был более 6 млн. р. Свои права и интересы игроки отстаивали через Автозаводский районный суд Тольятти. По словам нынешнего генерального директора ООО «ХК «Лада» Александра Чеботарева, на данный момент долгов перед хоккеистами эта организация не имеет. «Есть долги по зарплате перед обслуживающим персоналом, по налогам и по коммунальным платежам», — рассказал он.

«В соответствии с отчетом временного управляющего и представленному должником сведениям, у СРОО «ХК «Лада» имеется имущество остаточной стоимостью на 167,37 тыс. р.», — сообщалось в арбитражном деле. 1 сентября Арбитражный суд Самарской обл. признал СРОО «ХК «Лада» банкротом. Конкурсным управляющим была назначена Алсу Марламшина. ОАО «АВТОВАЗ» прекратило финансирование СРОО «ХК «Лада» в сезоне 2006-2007 гг.

ООО «ХК «Лада» было зарегистрировано 3 августа 2006 г. Согласно данным Росстата, членами СРОО «ХК «Лада» являлись граждане РФ. Владельцем же 100 % долей в ООО «ХК «Лада» является ОАО «АВТОВАЗ». Стоит напомнить, что исполнительным директором СРОО «ХК «Лада» был Владимир Вдовин. Появление Вдовина в качестве руководителя ХК «Лада» случилось в то время, когда президентом ХК «Лада» был Михаил Москалев. В свое время Москалев на этом посту сменил Константина Сахарова.

При Вдовине СРОО «ХК «Лада» вело активную бизнес-деятельность. Например, СРОО «ХК «Лада» владеет 44,3% акций в ЗАО «Финансовая компания «Надежность», 20 % в ООО «Алтек-Лада».

Примечательно, что еще в 2002 г. в состав членов СРОО «ХК «Лада» входил и нынешний мэр Тольятти Анатолий Пушков. В то время в этой организации председателем ревизионной комиссии был Николай Хатунцов, являвшийся главным бухгалтером ОАО «АВТОВАЗ». Из чего можно понять, что Хатунцов занимался работой, благодаря которой акционерам АВТОВАЗа предоставлялась такая информация, по которой сложно было проследить, насколько качественно использовались выделяемые на хоккей деньги. Процесс банкротства СРОО «ХК «Лада» можно считать началом ликвидации структуры по освоению вазовских денег на хоккее, вдохновителями которой были Сахаров, а позже Москалев. После изменения организационно- правовой формы в июне 2007 г. президентом ХК «Лада» стал нынешний губернатор Самарской обл. Владимир Артяков, на тот момент являвшийся президентом ООО «Группа АВТОВАЗ».

Отставка Вдовинав 2007 г. многими воспринималась как неожиданная. Однако в свете смены организационной правовой формы ХК «Лада» и подключения к управлению клубом Владимира Артя-кова уход Владимира Вдовина был вполне естественным. И спортивные результаты команды «Лада», скорее всего, в этом процессе были лишь официальной информационной легендой. Стоит напомнить, что в сезоне 2006-2007 гг. под руководством Анатолия Емелина «Лада» вылетела в первом раунде плей-офф и в итоге классифицировалась на 11-м месте. При этом состав «Лады» того сезона можно было назвать одним из самых сильнейших и высокооплачиваемых за последние годы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ЧЕБОТАРЕВ, генеральный директор ООО «ХК «Лада»

- Этот процесс (банкротства СРОО «ХК «Лада». – Прим. Авт.) не мешает нынешней работе клуба. С того момента как клуб начал функционировать в форме ООО, финансирование СРОО прекратилось.

- Насколько деятельность СРОО «ХК «Лада» связана с деятельностью Владимира Вдовина?

- Он работал руководителем в этот период. ООО «ХК «Лада» было учреждено в 2006 г. Было сказано, что работать через ООО нужно еще в 2006 г. Но через ООО не работали, потому что целый год сдавали балансы нулевые. Я не знаю, почему не работали через ООО. Когда назначили меня, было поставлено жесткое условие, что работа должна вестись только через ООО и финансирование будет идти на ООО. Когда сменилось руководство на АВТОВАЗе, была дана установка на то, что нельзя вести финансирование, давать большие деньги организации, в которой учредителям являются физические лица.

- Как вы можете прокомментировать активную деятельность СРОО «ХК «Лада» помимо хоккея, т. е. владение 44,32 % акций в ЗАО «Финансовая компания «Надежность» и 20% в ООО «Алтек-Лада» ?

- «Алтек-Лада» — это компания, которая занималась поставками спортивной формы. А про вторую я даже не в курсе.