Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (138) | 5 июня 2006г.
 

Опять за старое

Виталий Гройсман вновь стал банкиром

Татьяна Пишкова

30 мая состоялось годовое собрание акционеров ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития». Этот банк совсем недавно пришел на тольяттинский рынок, но, видимо, планирует закрепиться здесь основательно. Об этом свидетельствует принятое на годовом собрании решение об очередном увеличении уставного капитала банка, а также избрание нового состава совета директоров, в котором теперь присутствует главный врач городской клинической больницы № 1 г. Тольятти Виталий ГРОЙСМАН (на фото).

Банк был учрежден группой юридических лиц в 1990 г. Кризис 90-х гг. ему удалось пережить благодаря тому, что на определенном этапе своего развития он стал интересен структурам, близким Волгопромгазу. Несмотря на это, в отличие от ЗАО АКБ «Газбанк» ему не суждено было стать опорным банком ФПГ «Волгопромгаз».

Подтверждением того, что Волго-Камский банк работал в контакте со структурами, связанными с одним из соучредителей Волгопромгаза, а ныне заместителем председателя правления РАО «ЕЭС России» Владимиром Аветисяном, может служить присутствие в составе наблюдательного совета генерального директора ТРК «Терра» Натальи Камбаровой. Примечательно, что в составе совета директоров уже на протяжении нескольких лет она является не единственным представителем СМИ. Главному редактору газеты «Волжская Коммуна» Владимиру Наганову акционеры также доверили стратегическое управление банком.

Помимо руководителей СМИ, в наблюдательный совет банка входят представители некоторых влиятельных самарских бизнес-групп. Например, генеральный директор ОАО «Самарский речной порт» Андрей Мошков представляет в банке интересы Группы RBE.

Директору ОАО «Самараавтодор» Ивану Пятибратову Волго-Камский банк тоже оказался интересен. Являясь родственником губернатора Самарской области Константина Титова, Пятибратов, помимо членства в наблюдательном совете Волго-Камского банка, состоит в совете ОАО ПК «АВТОВАЗБАНК». Кроме того, в свое время он обладал 5-процентным пакетом акций ОАО КБ «Солидарность», который сегодня фактически является семейным банком Титовых.

В целом совет директоров банка остался неизменным. Сохранили свои позиции в нем представители топ-менеджмента банка: президент ОАО «Волго-Камский банк» Валерий Фадеев, Виктор Семыкин, Владимир Чекмарев, Алексей Шмидт. Председателем наблюдательного совета утвердили директора по развитию корпоративного бизнеса ОАО «Волго-Камский банк» Николая Ульянова. В нем также остались директор филиала «Поволжский» ОАО «Импэкс-банк» Сергей Харский и ректор Самарского медицинского университета Геннадий Котельников.

Достаточно примечательной фигурой в составе наблюдательного совета Волго-Камского банка можно считать Виталия Гройсмана. Возможно, его вхождение в банк связано с тем, что учредители данной финансово-кредитной организации собираются упрочить свое присутствие в Тольятти.

Не исключено, что Гройсман вошел в банк офисным зданием, занимаемым банком. Первый офис банка на территории Тольятти был открыт 3 апреля 2006 г. Он разместился на ул. Октябрьской в одном из зданий, входящих в комплекс сооружений городской клинической больницы № 1, напротив частного дерматовенерологического МЦ «Визави». Как сообщил Виталий Гройсман «Хронографу», это здание банком взято в аренду. Тогда же, в апреле, в период начала процедуры смены собственников ЗАО АКБ «Лептабанк», акционеры Волго-Камского банка заинтересовались офисным зданием банка (см. «Хронограф» №12 (131) от 10.04.06). Якобы даже называлась сумма в размере $0,5-0,6 млн. Однако, по словам начальника юридического отдела Волго-Камского банка Валерия Фидоровского, вопрос о приобретении этого здания по-прежнему находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, руководство Волго-Камского банка приняло решение об очередном увеличении уставного капитала. Примечательно, что 3 мая 2006 г. банк уже увеличивал уставный капитал с 65,1 млн. р. до 90,1 млн. р. На этот раз допэмиссия будет выпущена в размере 109, 9 млн. р. и размещена путем закрытой подписки среди группы физлиц. К ним относятся Николай Ульянов (40,8 млн. р.), Владимир Чекмарев (23,2 млн. р.), Алексей Шмидт (21,8 млн. р.) и Иван Пятибратов (24 млн. р.)

Что касается Гройсмана, то он лично свое участие в наблюдательном совете банка отрицает, по крайней мере, в общении с «Хронографом». В свое время Гройсман уже имел опыт участия в банковском бизнесе. В качестве соучредителя АКБ «РосЭстБанк». В тот банк его привлек Борис Флигель. Однако судьба РосЭстБанка известна.