Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (298) | 12 октября 2009г.
 

Ультиматум для Терентьева

Банкротство «Рестории» может покончить с планами продажи холдинга

Анна Большакова

На 12 октября в Арбитражном суде Самарской обл. назначено рассмотрение дела по иску ООО «Самаско» к ООО «Рестория». «Самаско» просит признать подконтрольную Александру ТЕРЕНТЬЕВУ (на фото) компанию банкротом, ссылаясь на наличие просроченной свыше трех месяцев кредиторской задолженности по денежным обязательствам. Ранее ресторатор не исключал возможности продажи холдинга. Эксперты высказывают мнение, что в случае признания компании банкротом собственники не смогут продать ресторанный холдинг «Рестория». Причем недавний владелец «Рестории» — ООО «Опти Олд» — был обанкрочен достаточно стремительно в течение прошлого года.

«Самаско» устало ждать

Определением арбитражного суда от 15 сентября было принято к производству заявление о признании должника несостоятельным (банкротом). В арбитраж обратилось ООО «Самаско». В своем иске компания просит признать ООО «Рестория» несостоятельным, ссылаясь на просроченную (более трех месяцев) кредиторскую задолженность по денежным обязательствам. На 12 октября назначено первое заседание о проверке обоснованности требований заявителя к должнику.

По данным ЕГРЮЛ, соучредителями ООО «Самаско» являются Сергей Саленко (50%) и Татьяна Саленко (50%). Директором компании является Сергей Саленко. Уставный капитал ООО «Самаско» -10 тыс. р. Компания специализируется на строительных работах. В телефонном разговоре с корреспондентом «Хронографа» Саленко сообщил, что предпочитает не комментировать ситуацию.

Соучредителями ООО «Рестория», согласно выписке из ЕГРЮЛ, являются зарегистрированная на Виргинских островах офшорная компания Targis Universal Corp. (24,99%) и Александр Терентьев (75,01%). Причем такая структура собственников ООО «Рестория» была зафиксирована в ЕГРЮЛ лишь 10 марта 2009 г. Ранее ООО «Рестория» на 100% принадлежало другой самарской компании — ООО «Опти Олд». Смена собственника произошла без изменения величины уставного капитала ООО «Рестория». Он остался на прежнем уровне — 22,48 млн. р.

ООО «Опти Олд» принадлежало Терентьеву лишь до ноября 2007 г. С 15 ноября 2007 г. стопроцентным хозяином ООО «Опти Олд» был Дмитрий Мельников. Выкупив у Терентьева компанию, он увеличил ее уставный капитал с 10 тыс. р. до 10,41 млн. р. По сути, за эти деньги он стал владельцем ООО «Рестория». В свою очередь Терентьев, войдя в состав учредителей ООО «Рестория» в 2003 г., уже в марте 2004 г. стал его единоличным владельцем. При нем уставный капитал ООО «Рестория» вырос с 10 тыс. р. до 22,48 млн. р.

Кредиторы остались ни с чем

16 марта 2009 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о начале процесса ликвидации ООО «Опти Олд» как юридического лица. Месяцем раньше — 17 февраля — Арбитражный суд Самарской обл. вынес определение о завершении конкурсного производства в отношении ООО «Опти Олд».

Инициатором банкротства ООО «Опти Олд» выступило руководство компании в лице генерального директора Дмитрия Мельникова. 21 декабря 2007 г. определением арбитражного суда было возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве). Определением от 23 января 2008 г. была введена процедура наблюдения. Временным управляющим был утвержден Игорь Маджуга. 14 июля 2008 г. решением арбитражного суда ООО «Опти Олд» было признано банкротом и в отношении него было введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим остался Маджуга. 27 января Маджуга вышел с ходатайством о завершении процедуры конкурсного производства. Из отчета конкурсного управляющего следует, что объем требований кредиторов ООО «Опти Олд» третьей очереди составлял 20,538 млн. р. От реализации имущества должника удалось выручить лишь 9,6 тыс. р., которые были направлены на погашение текущих обязательств, связанных с осуществлением деятельности конкурсного управляющего.

Вероятнее всего, на момент подачи заявления о банкротстве компании «Опти Олд» Мельников сумел вывести из нее долю «Рестории».

Среди наиболее крупных кредиторов ООО «Опти Олд», которым не удалось вернуть свои средства, значатся ООО Ресторан «Парус» (12,8 млн. р.), ООО «Мултон» (4,38 млн. р.), ООО Техно- торговый центр «Приволжский» (1,6 млн. р.), ОАО «Звездный» (891 тыс. р.).

ООО «Опти Олд» занималось торговлей алкогольными напитками. Пика своего развития компания достигла в 2004 г. По итогам года ею была получена выручка от продаж более 352 млн. р., при этом объем валовой прибыли был показан на уровне 30 млн. р. По итогам 2005 г. Мельникову удалось этот показатель увеличить уже до 34 млн. р. при относительно меньшей выручке — 318 млн. р. Однако в 2006 г. у «Опти Олд» начался резкий спад.

Среди дочерних компаний ООО «Опти Олд» помимо «Рестории» в разные годы значились ООО «Тинькофф-Самара» (25%) и ООО «Союз пяти» (25%). Причем один из бывших руководителей ООО «Союз пяти» Александр Роттенберг на момент банкротства ООО «Опти Олд» был директором ООО ТТЦ « Приволжский».

Александр Терентьев занимал должность генерального директора ООО «Рестория» до конца 2007 г., фактически до того момента, когда было принято решение ликвидировать ООО «Опти Олд». Сопоставляя хронологию событий, можно предположить, что перевод доли «Опти Олд» в «Рестории» на Терентьева сопровождался его смещением с должности гендиректора «Рестории». С этого момент генеральным директором ООО «Рестория» стал Владимир Петров.

В качестве основного вида деятельности ООО «Рестория» значатся сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества, деятельность кафе и ресторанов. Одной из дочерних компаний ООО «Рестория» является ООО «Тинькофф-Тольятти», оно контролирует в нем 51%. По тому же адресу, где зарегистрировано ООО «Тинькофф-Тольятти» (г. Тольятти, ул. Юбилейная, 6а), располагается тольяттинский филиал ООО «Тиникофф-Тольятти». Собственно, по этому адресу располагался ресторан «Тинькофф» в Тольятти.

Примечательно и то, что объемы выручки ООО «Рестория» значительно уступали оборотам ООО «Опти Олд». В 2005 г. «Рестория» выручила всего 25 млн. р., в 2006 г. — 45 млн. р., в 2007 г. — 91 млн. р. Однако лучшим для «Рестории» годом стал 2008-й. Компании удалось получить выручку 125 млн. р. Причем вместе с оборотами год от года росли у «Рестории» и объемы кредиторской задолженности. К началу 2009 г. совокупный долг компании по долгосрочным и краткосрочным обязательствам превысил 110 млн. р. Изучив финансовую отчетность ООО «Рестория», аналитики ЗАО «Национальное кредитное бюро» сделали вывод по поводу кредитоспособности компании: «Высокий риск кредитования, прежде чем предоставить кредит, получить личные гарантии».

От иска к иску

Примечательно, что в последнее время ООО «Рестория» все чаще приходится выяснять отношения с кредиторами в суде. Например, в 2008 г. иск к компании о взыскании задолженности подавало тольяттинское ООО ЧОП «Форпост-С». Однако тогда стороны предпочли заключить мировое соглашение.

А уже в 2009 г. было подано несколько исков к «Рестории» от различных компаний. ООО «Торговый дом Петелино-Самара» пыталось взыскать через арбитраж порядка 35,9 тыс. р. В сентябре этого года иск был частично удовлетворен. Взыскать задолженность с «Рестории» пытается и ЗАО «Самарагорэнергосбыт». 30 сентября состоялось предварительное судебное заседание по его иску о взыскании порядка 167,9 тыс. р.

Кстати, и ООО «Самаско» также ранее уже судилось с «Ресторией». 25 мая 2009 г. арбитраж удовлетворил предыдущий иск «Самаско» о взыскании задолженности по договору подряда от 16 сентября 2008 г. Суд вынес решение о взыскании с «Рестории» 624,3 тыс. р. в пользу «Самаско». Позже ООО «Рестория» обратилось в суд с заявлением отложить действия по исполнительному листу и отсрочке исполнения решения суда. «Обосновывая заявление о предоставлении отсрочки, заявитель указал, что в настоящее время должник находится в тяжелом материальном положении, поскольку в условиях финансового кризиса на предприятии произошло существенное снижение выручки за счет падения покупательской активности населения города, а также нестабильной ситуации на рынках всех сфер деятельности», — говорится в материалах дела. В августе этого года в удовлетворении этого заявления суд отказал. Не исключено, что ООО «Самаско» подало иск о банкротстве «Рестории» именно по этому долгу.

Любопытно и то, что в СМИ с определенной периодичностью появлялась информация о намерениях владельцев продать холдинг «Рестория». Сам Александр Терентьев при случае каждый раз опровергал эту информацию. Тем не менее возможное банкротство компании нелучшим образом скажется на инвестиционной привлекательности холдинга. Хотя эксперты не исключают, что в итоге компания может договориться с кредиторами и найти компромисс. «Тогда существенного влияния на процесс продажи данный прецедент иметь не будет. Но в целом, в случае если общий уровень долга компании высокий, дисконт более чем вероятен», — считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. В случае же если компания будет признана банкротом, то ни о какой сделке по продаже фирмы, разумеется, речи уже идти не может.

В самой «Рестории» корреспонденту «Хронографа», сославшись на слова Петрова, на прошлой неделе сообщили следующее: «На этой неделе вся задолженность перед «Самаско» была погашена. И на следующей неделе будет отзыв иска от «Самаско».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

В холдинг «Рестория»- входят: рестораны «Мяснофф», «Волга», «У Ханумы», «Хуторок», «Кукарача», летнее кафе «Отдых», кондитерская «Женевьева», винный бар «Сахар». А также еще три заведения, находящиеся по одному адресу, кафе-бар «У Швейка», пивоварня-ресторан «Чешский пивовар», суши-бар «Хотей».

(По данным официального сайта ресторанного холдинга www.restoria.ru)

Комментарии

Максим КЛЯГИН, аналитик УК «Финам Менеджмент»

- Как вы можете охарактеризовать компанию «Рестория» ? Какими активами она обладает и во сколько вы оцениваете их стоимость?

- Это один из крупных сетевых игроков самарского рынка общественного питания. Согласно данным компании, объединяет десять заведений различной концепции. На первый взгляд, основная часть ресторанов оперирует в среднем ценовом сегменте. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, по итогам 2008 г. выручка ООО «Рестория» составила более 125 млн. р., чистая прибыль — почти 6,5 млн. р. По нашей примерной оценке, операционный бизнес собственно сети ресторанов может стоить в диапазоне от $2,5 до $5 млн.

- В результате чего могла образоваться задолженность?

- Нельзя исключать, что на фоне негативного влияния кризиса, падения платежеспособного спроса на услуги общественного питания компания может испытывать определенные финансовые сложности, что в свою очередь может быть причиной формирования задолженности перед контрагентами, поставщиками товаров и услуг, с которыми сотрудничает данная фирма.