Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (298) | 12 октября 2009г.
 

Борисов под колпаком

Генпрокуратура проявила интерес к депутату СГД

ИА "Центр-Инфо"

На прошлой неделе председатель Самарской губернской думы (СГД) Виктор САЗОНОВ официально подтвердил информацию, что в СГД поступал запрос из следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ (СКГП) относительно депутата Олега БОРИСОВА. Какими именно моментами депутатской деятельности интересовались в следственном комитете, пока не разглашается. Однако нередко за такими запросами может следовать снятие депутатского иммунитета.

На прошлой неделе спикер СГД Виктор Сазонов в ответе на официальный запрос «Хронографа» по поводу Борисова подтвердил, что, действительно, из СКГП РФ поступал запрос «о предоставлении сведений из личного дела депутата думы О. Г. Борисова». Также из ответа следует, что думой были представлены сведения, подтверждающие статус Борисова как депутата СГД IV созыва, а именно копии постановлений думы и копии распоряжений СГД. С чем связан столь пристальный интерес следственного комитета к Олегу Борисова, точно пока неизвестно, но не исключено, что его «разрабатывают» на причастность к одному из недавних резонансных уголовных дел.

Олега Борисова можно назвать одним из самых малозаметных и непубличных депутатов СГД. Вместе с тем он имеет серьезное влияние среди губернской элиты. Сам Борисов редко дает интервью и комментарии, предпочитает держаться в тени. Из этого можно прийти к выводу, что депутатский статус ему явно нужен не для пиара своей личности или каких-то политических целей. Олег Борисов возглавляет в СГД комитет по экономике. По информации источников «Хронографа», только у спикера Сазонова и у самого Борисова в СГД пуленепробиваемые двери кабинетов.

Серьезность ситуации подчеркивает и то, что на запрос редакции ответил лично спикер думы Виктор Сазонов. Хотя, как правило, с прессой в подобных случаях общаются его помощники. Так, например, ранее корреспонденты «Хронографа» неоднократно запрашивали информацию о проверках аппарата СГД и депутатов со стороны прокуратуры Самарской обл. Через продолжительное время поступал ответ либо от и.о. председателя СГД Николая Мусаткина, либо от руководителя аппарата думы Людмилы Дуровой. При этом по существу поставленных вопросов ответы были весьма размыты. И это притом, что прокуратурой Самарской обл. регулярно проводятся проверки властных органов. Информация об их результатах затем появляется в открытых источниках. Именно на фоне этого довольно странно выглядит прямой и однозначный ответ спикера СГД, который был предоставлен относительно оперативно. Не исключено, что с Виктором Сазоновым была проведена соответствующая «разъяснительная беседа».

Ряд экспертов «Хронографа» предполагают, что подобная активность следственных органов может быть связана с предстоящими выборами в Самаре. Олег Борисов всегда считался человеком команды Георгия Лиманского и на предстоящих выборах, вполне вероятно, будет играть на стороне кого-то из ставленников своей старой команды. Разумеется, это не может оставлять равнодушным Виктора Сазонова, который не скрывает политических амбиций и почти наверняка включится в борьбу за пост мэра Самары.

Также нельзя исключить, что ситуация вокруг Олега Борисова может быть сопряжена с вопросами его бизнеса. По некоторым данным, он является бенефициаром целой группы крупных коммерческих структур: ТЦ «Русь-на-Волге» (г. Самара), ТЦ «Русь на Волге» (г. Тольятти),

сеть «Энон-парфюм», ОАО «Народный инвестиционный банк», сеть кинотеатров. Бизнес Олега Борисова развивался, почти не испытывая конкуренции, пока в регион не пришли федеральные сети. После чего бизнесмен перераспределил акценты и сделал ставку на коммерческую недвижимость. Сеть «Энон-Видео» перестала существовать. А «Энон-парфюм» остался представлен в Самаре одним магазином на улице Куйбышева.

В начале 2000-х Олег Борисов стал владельцем ульяновского Стабэкбанка, который начал работать в Самаре под новым брендом — «Народный инвестиционный банк». Некоторые эксперты связывают эти бизнес-интересы Олега Борисова и с новыми строительными проектами.

О влиянии Олега Борисова говорит и тот факт, что на него не пытались оказать давления ни представители бизнеса, ни депутаты.

Характерен пример с разгоревшимся скандалом вокруг строительства торгового центра ООО «Рось» в Кировском р-не Самары (см. «Хронограф» №29 (244) от 14.07.09). Данный объект, по неофициальной информации, является проектом лиц, аффилированных депутату СГД. Тем не менее когда начались скандалы с избиением некоторых фигурантов конфликта, не последовало никакой реакции со стороны спикера ДГОС Виталия Ильина, избравшегося по данному округу и являющегося представителем мощнейшей структуры -Группы «СОК». Тогда же появилась информация, что владельцы ООО «Рось» пользуются влиянием и покровительством лиц, близких к экс-мэру Самары Георгию Лиманскому. Ответ на запрос «Хронографа» в СКГП относительно того, чем вызван интерес к персоне Олега Борисова, на момент сдачи материала в редакцию не поступил.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.