Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

Выбор Сычева

АвтоВАЗагрегат переходит под контроль друзей Путина

Павел Соколов

В течение сентября с состоянием дел в ОАО «АвтоВАЗагрегат» (ABA) знакомились представители членов совета директоров ABA Леонида ЛИВШИЦА и Алексея ТОТА. На основе полученной информации предполагается принять ряд кадровых и других управленческих решений. В качестве одного из таких решений ожидается смена генерального директора ABA Александра МАШТАКОВА. Переход ABA под более плотный контроль питерской бизнес-группы может позволить Сергею СЫЧЕВУ (на фото) стать более весомой фигурой в административном управлении Самарской обл.

Новые люди

Уже известен примерный временной интервал, когда может произойти смещение с должности гендиректора ABA Александра Маштакова. Это ноябрь. На самом предприятии ожидаемые перемены объясняют произошедшими изменениями в структуре собственников ОАО «АвтоВАЗагрегат». До недавнего времени 75% акций ОАО «АвтоВАЗагрегат» принадлежали тольяттинской компании ООО «Лада-Интер-Сервис-Инвестиция» (ЛИС-И). Остальные 25% акций находились в собственности ЗАО «Русинкор». Однако к сегодняшнему дню ситуация начала меняться, контроль над ОАО «АвтоВАЗагрегат» перешел на сторону структур, интересы которых представляют Лившиц и Тот. О начале процесса перехода контроля над предприятием можно было судить по решению собрания акционеров ОАО «АвтоВАЗагрегат» от 15 мая 2009 г. Леонид Лившиц и Алексей Тот были введены в состав совета директоров ОАО «АвтоВАЗагрегат». Летом этого года Тот стал гендиректором ЗАО «Русинкор». В совете директоров ОАО «АвтоВАЗагрегат» им отошли места, которые ранее занимали Исаак Лившиц и Михаил Егоров. Исаак Лившиц был председателем совета директоров ABA.

Помимо этой перестановки в составе совета директоров ABA произошли и другие изменения. Из него были выведены Александр Маштаков (генеральный директор ОАО «АвтоВАЗагрегат») и Роман Богданов (первый заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «АвтоВАЗагрегат»). Их места заняли Александр Милькоманович и Егор Москвин. Сохранил свои позиции в составе совета директоров ABA только Алексей Миргородский.

Милькоманович работает начальником планово- экономического отдела Группы компаний «Пулково-Сервис», является членом совета директоров ОАО «Мурманский морской торговый порт». Егор Москвин возглавляет одно из московских PR-агентств.

Таким образом, совет директоров претерпел существенные изменения. Ранее три места из пяти занимали представители ЛИС-И, два оставались за Русинкором. Сегодня от ЛИС-И в совете директоров ABA только Миргородский. Между тем ABA до сих пор еще официально не раскрыл информацию о том, каким образом изменился состав его акционеров. Хотя, скорее всего, это всего лишь формальность.

Миргородский считается одним из лиц, близких главному федеральному инспектору по Самарской обл. Сергею Сычеву. Именно он управляет основной частью бизнеса, которым до перехода на госслужбу занимался Сычев (см. «Хронограф» №26 (290) от 20.07.09). На данный момент Миргородский является учредителем ООО «ВолгаЭкспортРесурс» (до 2008 г. ООО «ТАЛКО»), а также с октября 2003 г. работает генеральным директором ЛИС-И.

Примечательно, что в июне этого года произошли существенные изменения в составе учредителей ООО «ЛИС-И». Ранее стопроцентным учредителем ООО «ЛИС-И» значилось ООО «Союз-Т», которое в свою очередь на 50% было подконтрольно через ООО «Реноме» Инне Сычевой — супруге Сергея Сычева. С 1 июня 2009 г., судя по выписке из ЕГРЮЛ, учредителями ООО «ЛИС-И» являются Николай Егоров (51%), Алла Волкова (32,2%) и Инна Сычева (16,5%).

Друзья Путина

Николай Егоров является старшим братом Михаила Егорова, присутствовавшего с 2005 г. по май 2009 г. в совете директоров ABA. Алла Волкова — родственница Юрия Волкова, заместителя председателя Государственной думы РФ, заместителя председателя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме, бывшего председателя центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия».

Николай Егоров — доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета, специалист в области права собственности. В ходе кампании по выборам президента РФ в 2000 г. Егоров был доверенным лицом Владимира Путина. Позже стал представляться его научным консультантом. С Путиным Егоров познакомился еще в годы учебы в ЛГУ.

Николай Егоров в разное время являлся соучредителем ряда коммерческих структур в Санкт-Петербурге. Наиболее примечательным из них являются ООО «С.-Петербург Интертрейд», ООО «Ноосфера», ЗАО СП «Петроинтеройл», ООО «Юридическая фирма «ЛЕКС», юридическая фирма «Егоров, Путинский, Афанасьев и Партнеры» (ЕПА&П). ЕПА&П получило широкую огласку в СМИ благодаря участию в процессе по вызволению из Катара российских граждан, подозреваемых в покушении на бывшего вице-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева.

На данный момент юридическую фирму «ЛЕКС» возглавляет Алексей Тот, а гендиректором ООО «Ноосфера» является Леонид Лившиц. Также Лившиц значится директором и учредителем другой питерской фирмы — ООО «Гидросфера». В «Гидросфере» он контролирует 25% уставного капитала, остальные 75% принадлежат Анатолию Рахлину.

Анатолий Рахлин известен как вице-президент Федерации дзюдо России, а также как первый тренер Владимира Путина. В секции самбо у Рахлина Путин тренировался с 13-летнего возраста. Сегодня Рахлин уже в преклонном возрасте и вряд ли его интересует активный бизнес. Хотя, судя по всему, для нынешнего премьер-министра РФ он почти родной человек. Вероятно, поэтому фамилию Рахлина можно сегодня увидеть в составе учредителей отдельных организаций.

Леонид Лившиц приходится сыном Исааку Лившицу. Недавно Исаак Лившиц возглавил территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) по Московской обл. До этого он работал начальником Северо-Западного межрегионального отделения Российского фонда федерального имущества (РФФИ), руководил филиалом РФФИ в Санкт-Петербурге и Ленинградской обл.

Данный факт объясняет причины того, что некоторые в Самаре называют Сычева причастным к назначению на должность руководителя филиала РФФИ по Самарской обл. Артема Иванова и формированию состава аппарата управления самарского филиала РФФИ. С августа 2008 г. РФФИ ликвидировано как самостоятельное юрлицо, полномочия переданы в Росимущество, которое с мая 2008 г. возглавляет Юрий Петров. Он же на протяжении ряда лет возглавлял РФФИ. Кто двигает Петрова, понять можно по публикации, размещенной на сайте «Скандалы.ру» 14 декабря 2004 г.: «Ну и третьим показателем усиления влияния профессора из Питера стало недавнее назначение Юрия Петрова на должность временно исполняющего обязанности (ВРИО) Российского фонда федерального имущества (РФФИ). В определенных кругах ходят слухи, что Петров — егоровский протеже; он когда-то работал вместе с Егоровым в питерском университете. Два года назад, как говорят, именно Егоров пролоббировал его назначение в РФФИ на должность начальника правового управления. Теперь в РФФИ сложился настоящий «кружок интересов», за которым отчетливо просматривается фигура питерского профессора, ведь назначением Петрова дело не ограничилось. Усилил свои позиции еще один «доверенный человек» в РФФИ — некто Алексей Коробов (по некоторой информации, он также является негласным «кассиром» известного руководителя единороссов господина Волкова)».

Попал в обойму

В свое время Коробов был финансовым директором ЗАО «Агросфера» (г. Мурманск). Эта компания до недавних пор была одним из трех акционеров ЗАО «Русинкор» с 33% акций. 100% акций ЗАО «Агросфера» с 2007 г. принадлежат ОАО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП). Алексей Миргородский с недавних пор работает заместителем генерального директора ММТП по экономике и развитию. Алексей Тот является членом коллегиального исполнительного органа управления ММТП, а Леонид Лившиц в мае 2009 г. был избран в совет директоров ММТП. Здесь он также сменил своего отца. Лившиц-старший не один год бок о бок пробыл в совете директоров ММТП с Михаилом Егоровым и Андреем Шаповольянцем. На данный момент Михаил Егоров работает в должности заместителя генерального директора ЗАО «Петербургрегионгаз» по связям с органами власти и регионами. Компания является дочерней сбытовой структурой ООО «Межрегионгаз». Шаповольянц в момент назначения Владимира Путина в 1999 г. председателем правительства РФ занимал должность министра экономики. На протяжении многих лет Шаповольянц возглавлял совет директоров ОАО «КамАЗ» и покинул его только после перехода завода под контроль главы ГК «Ростехнологии» Сергея Чемезова.

По объему перерабатываемых грузов ММТП занимает четвертое место по России и является вторым по величине (после санкт-петербургского порта) портом северо-западной части России. Более того, на правительственном уровне было принято решение построить на базе ММТП контейнерный терминал, первая очередь которого будет обслуживать нефтегазовые месторождения шельфа северных морей России. В дальнейшем терминал может быть расширен до 1 млн. т в год, что по времени может занять еще 6 лет. Эти мощности ориентированы на транзит грузов из стран Азиатско- Тихоокеанского региона через российский Транссиб и Мурманск на восточное побережье США. По оценке специалистов, общая стоимость проекта достигнет почти $0,5 млрд. Примечательно, что лишь 25,5% акций ММТП принадлежит государству и находится в управлении Росимущества. Остальными крупными акционерами являются зарегистрированные за рубежом компании. Одну из таких компаний Laterium Commercial Limited (контролирует 16,9% голосующих акций ММТП) с 2007 г. и по сей день возглавляет Алексей Тот.

Исаак Лившиц был знаком с Шаповольянцем по ряду совместных проектов еще задолго до прихода ЗАО «Русинкор» на ОАО «АвтоВАЗагрегат». В этой связи можно предположить, что, принимая решение в начале 2000-х гг. войти в бизнес, связанный с автопромом, Лившиц делал это не без консультаций с Шаповольянцем. Тем более что ОАО «КамАЗ» и ОАО «АВТОВАЗ» всегда связывало очень многое.

Возвращаясь к последним переменам на ABA, можно предположить, что структуры, близкие к окружению Путина, приняли для себя стратегическое решение войти в бизнес, связанный с производством автокомпонентов. ABA по праву считается в этом секторе одним из крупнейших предприятий в стране, причем его продукция может быть сориентирована не только на потребности АВТОВАЗа. Однако в прошлые годы для этого не хватало определенного административного ресурса.

Подобные перспективы вполне могут затруднить реализацию планов Владимира Аветисяна превратить возглавляемое им ОАО «Объединенные автомобильные технологии» в лидера отрасли автокомпонентов. Одновременно с этим переход ABA под более плотный контроль питерской бизнес-группы может позволить Сергею Сычеву стать более весомой фигурой в административном управлении Самарской обл. Пока самым влиятельным человеком в Самарской обл. является губернатор Владимир Артяков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Лившиц Леонид Исаакович

Год рождения: 1972. Должности за последние 5 лет:

- 10.2008 — 14.07.2009 — ОАО «Мурманский морской торговый порт», директор представительства ОАО «ММТП» в Санкт-Петербурге;

- 05.2007 — по наст, время — ООО «Растрком-2002», заместитель генерального директора;

- 10.2007 — по наст, время — ООО «Ноосфера», генеральный директор (по совместительству);

- 03.2006 — 10.2007 — МО «Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской обл.», заведующий финансовым отделом Управления профсоюзной собственности;

- 05.2006 — 10.2007 — Санкт-Петербургский речной яхт-клуб профсоюзов, финансовый директор;

- 01.2004 — 05.2006 — ООО «РОСА «Санкт-Петербург» (дочерняя компания ООО «УК РОСА ХОЛДИНГ»), начальник юридического департамента.

Тот Алексей Юрьевич

Год рождения: 1983. Должности за последние 5 лет:

- 08.11.2007 — по наст, время — Laterium Commercial Limited, директор;

- 01.12.2008 -наст, время — ООО «Эбер-линк-2002», заместитель генерального директора;

- 03.08. 2007 — 01.12. 2008 — ЗАО «Русинкор», экономист;

- 16.10.2006 — 02.08.2007 — Московское отделение филиала «Северо-западный банк» ОАО «Сбербанк РФ», экономист сектора по работе с корпоративными клиентами.

(По данным отчета ОАО «ММТП» за II кв. 2009 г.)