Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (297) | 5 октября 2009г.
 

ВИД со стороны

В погоне за влиянием Ушамирский обошел всех своих партнеров

ИА "Центр-Инфо"

29 сентября стало известно, что депутата СГД Алексея УШАМИРСКОГО утвердили в качестве седьмого по счету заместителя секретаря самарского реготделения партии «Единая Россия» (СРО ЕР) Игоря НОСКОВА. Впервые данная тема была озвучена еще весной. Несколько месяцев это назначение активно лоббировалось как самим Ушамирским, так и заинтересованными лицами. Хотя ранее говорилось о том, что количество заместителей должно быть сокращено. Быстрому назначению на этот пост, скорее всего, помешала и июньская история со стрельбой в районе ТРЦ «КИНАП». Впрочем, резонанс на данный инцидент хоть и медленно, но сошел практически на нет.

Скромное начало

Направления, которые депутат Самарской губернской думы (СГД) будет курировать на посту заместителя секретаря, — это сельское хозяйство и малый бизнес. Причем на эти секторы завязана вся огромная структура предприятий, так или иначе связанных с Ушамирским.

Практически весь бизнес Алексея Ушамирского берет свое начало от группы компаний «ВИД» (ГК «ВИД»), на которую ориентированы или имеют аффилированные связи многие предприятия и организации всей разветвленной сети его бизнеса.

Хотя изначально фирмы, аффилированные Ушамирскому, еще не имели столь развитых ответвлений, как это можно наблюдать сейчас. Когда-то ГК «ВИД» была головной организацией, на которую замыкались фирмы со схожими названиями, входящие в структуру ГК. Основным направлением холдинга являлось развитие ресторанного бизнеса. Но в том-то и дело, что такая отрасль — это именно бизнес чистой воды, в котором невозможно добиться сколь-либо существенного влияния.

В дальнейшем, когда империя Ушамирского начала разрастаться и недвижимости становилось все больше, всем этим имуществом невозможно было управлять как-то опосредовано. Были созданы специальные фирмы (компания по управлению недвижимостью) КПУН «ВИД-владелец-2» и КПУН «ВИД-владелец-3», в которых, согласно данным ЕГРЮЛ, непосредственно Ушамирскому принадлежит только по 34% уставного капитала. На каком-то этапе в состав учредителей своих компаний Ушамирский начал заводить дочь Эльвиру Ушамирскую. Позднее в бизнесе стали все чаще появляться люди, от которых цепочки потянулись уже не просто к фирмам, а к лидерам ФПГ, политикам, руководителям региона.

Завидное чутье

Если внимательно изучить хронологию развития всего холдинга, то станет понятно, что новые фирмы в нем учреждались не хаотично, а вполне целенаправленно. И бизнес партнеров Ушамирского развивался параллельно с его продвижениями по административно- политической карьерной лестнице. Например, интерес Андрея Шокина к отрасли дорожного строительства области вырос стремительно именно в тот момент, когда Алексей Ушамирский в бытность губернаторства Константина Титова занял пост министра транспорта и связи.

Естественно, что бизнес-интересы Ушамирского и Титова-младшего не могли не пересечься в начале 2000-х гг. Именно в ОАО «Самарский речной порт» в названный период совладельцами являлись Алексей Ушамирский, Андрей Шокин, ОАО «Самараоблагропромснаб» и партнер Алексея Титова по бизнесу Родион Ковалев. Интересы Ушамирского, Титова и ФПГ «Волгопромгаз» серьезно пересеклись в то время и в бизнесе ОАО «Авиакомпания «Самара».

Многие из политической элиты должны были бы позавидовать чутью Ушамирского на грядущие неприятности. Хотя некоторые из экспертов предполагают, что это не чутье, а всего лишь хорошая информированность. Но и это дорогого стоит. Взять хотя бы показательный пример с Андреем Шокиным, закат финансовой карьеры которого начался либо с того, что его покровители уходили в отставку (экс-прокурор Самарской обл. Александр Ефремов), либо попадали в опалу (экс-мэр г. о. Самара Георгий Лиманский). Несмотря на то что Ушамирского с Шокиным связывало многое, первому удалось не только не пострадать, когда к владельцу RBE стали предъявляться многочисленные претензии, ему удалось добиться того, что его фамилия вообще никогда и нигде не фигурировала в скандальных темах. Хотя центральные офисы обоих бизнесменов связывало не только соседское месторасположение, но и нечто гораздо большее. Например, тот же дорожный бизнес, в котором всплывают фамилии и того и другого.

В период смены власти в губернии Ушамирскому удалось не только выстоять и сохранить, но и, как это ни парадоксально, даже укрепить и приумножить свой бизнес. И далеко не последнюю роль в этом сыграли связи, глубокое проникновение в среду СРО ЕР. Единственную неудачу Ушамирский потерпел, когда его фамилия была вычеркнута из партийных списков кандидатов в Государственную думу в 2007 г. Не повезло ему и с вхождением в сенат от Самарской обл. Хотя, кто знает, может быть, став сенатором, Ушамирский упустил бы контроль над более важными процессами в Самаре.

Холдинг Алексея Ушамирского не мог существовать в замкнутом цикле, тем более необходимо было реализовывать новые проекты в сфере строительства и сельского хозяйства.

Только некомпетентному человеку может показаться, что сельское хозяйство состоит из множества колхозов и ферм, никак между собой не связанных. В идеале же многие цепочки тянутся от ОАО «Самараоблагропромснаб». Через данную фирму контролируются многочисленные МТС и элеваторы. На первых крестьяне вынуждены брать технику в лизинг, а на вторые сдавать свой урожай, за который получают такую цену, какую дадут.

Примечательно и то, что фамилия одного из учредителей ООО «Южное МТС» Алексея Ненашева довольно часто встречается в других подконтрольных Ушамирскому компаниях, причем связанных не только с сельским хозяйством. С 2008 г. Ненашев владеет 100% доли в ООО РА «Флаймастер», в которой до 2007 г.Ушамирский присутствовал лично. Причем через Ненашева можно увидеть переход от бизнес-структур Ушамирского к группе компаний Алексея Шаповалова. До 2009  г. Ненашев был директором ООО ГК «Матрица», которой при нем на 100% владел Василий Ардалин — близкий партнер по бизнесу владельца ГК «СДМ» Алексея Шаповалова.

В части строительной сферы наиболее характерный пример — это ситуация вокруг ЗАО «Инвест-ЗиМ», 50% которого ранее контролировалось бизнесменом Владимиром Захарченко, убитым в 2009 г. До 2005 г. 50% долей в этой компании принадлежали ООО «Гурман», к которой в качестве учредителей имели отношение Алексей Ушамирский, Вячеслав Либуркин и Александр Розенцвайг. Последнего связывают неформальные отношения с Владимиром Аветисяном, контролирующим холдинг «Волгопромгаз». Разумеется, интерес вокруг Инвест-ЗиМа обусловлен исключительно территориями, на которых располагался бывший Завод им. Масленникова. Эта площадка сегодня считается в Самаре одной из самых привлекательных под застройку.

Новый модератор

Помимо того, что Ушамирский состоит в руководстве СРО ЕР, он параллельно возглавил еще и фонд поддержки партии «Единая Россия» на местном уровне. При внимательном изучении списка жертвователей фонда видно, что костяк «меценатов» состоит из представителей тех структур, которые находятся под контролем президента упомянутого фонда. Примечательно, что держателем расчетных счетов фонда является ЗАО «Газбанк», который в свою очередь находится под контролем Волгопромгаза. Вполне логично, что в должности седьмого заместителя секретаря СРО ЕР работать Ушамирскому председателем фонда станет гораздо сподручнее. Тем более что ему дали курировать направления малого бизнеса и сельского хозяйства, т.е. то, что Ушамирский успешно курировал на протяжении многих лет своей внепартийной жизни. Теперь его известная принципиальность позволит избежать каких-либо ненужных вопросов со стороны сомневающихся в его правоте. Взять хотя бы одно из высказываний председателя партии «Единой России» Владимира Путина, который неоднократно заявлял об отдалении бизнеса от власти. На данном же примере пока складывается ситуация с точностью до наоборот.

Не исключено, что следующим шагом будет попытка взять под контроль сферы, внешне далекие от бизнеса. Такими сферами могут стать как контролирующие инстанции, так и силовые структуры. И это не преувеличение, т.к. первый удачный шаг в этом направлении уже сделан. Достаточно вспомнить недавнее назначение на пост начальника областной ГИМС при ГУ МЧС по Самарской обл. Вячеслава Станотина, ранее представлявшего интересы близких Ушамирскому структур в Самарском речном порту.

В своих политических начинаниях Алексею Ушамирскому удалось обойти даже такого теневого модератора всей местной самарской политической составляющей, как Олега Дьяченко, компаньона Аветисяна по бизнесу Волгопромгаза. И это отнюдь не предположение, т. к. Дьяченко фактически уже продолжительное время пребывает в тени своего более молодого соратника по партии. И уже Ушамирский, а не Дьяченко вдруг задает тон политической игре в Самаре.

Схемы смотрите в бумажном варианте газеты.