Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (296) | 28 сентября 2009г.
 

Теряет коммуналку

Мэр Жигулевска заложил все, что мог

Сейдамет Абреков

С 28 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. начнется серия процессов по искам ООО «ПотенциалБанк» к администрации Жигулевска и МУП «Жилкомхоз». Банк был вынужден обратиться в суд с требованием возврата более 29 млн. р. Своим отказом вернуть кредитной организации деньги руководство Жигулевска ставит под угрозу стабильность работы отрасли городского ЖКХ. Кредиты брались под залог имущества МУП «Жилкомхоз», причем уже в период работы мэром Жигулевска Александра КУРЫЛИНА. Однако в канун нового отопительного сезона Курылин предпочел судебные тяжбы конструктивному решению проблемы.

28 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. в предварительном судебном заседании будет рассмотрено дело №А55-16283/2009 по иску ООО «ПотенциалБанк» к администрации Жигулевска и МУП «Жилкомхоз». Этим иском банк требует взыскать с подконтрольных мэру Жигулевска Александру Курылину структур 2383326,8 р., а также обратить взыскание на заложенное ответчиками имущество. В рамках подписания кредитного договора МУП «Жилкомхоз» заложило большое количество движимого имущества, в частности автокран, самосвалы, автобус, цистерны, фургоны, мусоровозы, прицепы, трактора, насосы и т. д. Всего 64 позиции. Скорее всего, именно с помощью этой техники МУП «Жилкомхоз» обеспечивало чистоту и порядок в городе.

Однако это не единственный иск ООО «ПотенциалБанк» к мэрии Жигулевска и МУП «Жилкомхоз». На прошлой неделе в Арбитражном суде Самарской обл. в предварительном судебном заседании слушалось дело №А55-16613/2009. Банк просил взыскать с ответчиков еще 14579945,2 р. Основанием для обращения в суд по взысканию этой суммы стала сформированная мэрией Жигулевска задолженность по уплате начисленных процентов по кредитному договору.

Кроме того, 14 сентября Арбитражный суд Самарской обл. рассматривал еще одно дело по иску Потенциал Банка к жигулевским властям о взыскании с мэрии Жигулевска и МУП «Жилкомхоз» 12116984,98 р.

Важно отметить, что в данный момент в отношении МУП «Жилкомхоз» осуществляется процедура банкротства. Председателем ликвидационной комиссии назначена Юлия Игаева. Директором МУП «Жилкомхоз» до введения процедуры банкротства был Алексей Бекетов, назначенный на эту должность Александром Курылиным (на фото). С заявлением о несостоятельности МУП «Жилкомхоз» в Арбитражный суд Самарской обл. обратилась Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ в лице Межрайонной инспекции (МРИ) №15 УИФНС по Самарской обл. Производство по делу о банкротстве МУП «Жилкомхоз» было возбуждено определением Арбитражного суда Самарской обл. от 23 июля 2009 г. В качестве третьего лица в этом процессе была привлечена администрация Жигулевска. Следующее судебное заседание по делу о банкротстве МУП «Жилкомхоз» назначено на 16 октября 2009 г.

Банкротство МУП «Жилкомхоз» может быть выгодно администрации Жигулевска сразу по нескольким причинам. Во-первых, это позволит не возвращать или затянуть на неопределенный срок возврат долгов кредиторам МУПа. Одним из таковых, например, является ООО «ПотенциалБанк». Во-вторых, таким образом мэр Курылин и его заместитель по городскому хозяйству Сергей Петерайтис могут окончательно переформатировать рынок услуг ЖКХ Жигулевска с целью перевода финансовых потоков в дружественные себе структуры.

Стоит напомнить, что 1 июня 2009 г. было началом работы ООО «Управляющая компания «Жигулевский коммунальный сервис» (УК «ЖКС»). Муниципалитет Жигулевска потребовал УК города платить по обязательствам Жилкомхоза на счета ЖКС.

К контролю над УК ЖКС имеет отношение дочь Александра Курылина Юлия Курылина, директором ООО «УК «ЖКС» является Олег Шаляпин, знакомый Курылину еще со времен совместной работы в ЗАО «Тон-Авто», когда нынешний мэр Жигулевска был генеральным директором и учредителем этой компании.

Однако процесс переформатирования рынка услуг ЖКХ Жигулевска может стоить Курылину намного дороже, чем он рассчитывал. Мэр Жигулевска рискует получить массу очагов конфликта в виде недовольных его действиями владельцев частных УК, банкиров, газовиков, энергетиков и населения. К тому же новые структуры на рынке ЖКХ Жигулевска рискуют остаться без необходимой для стабильной работы техники, которая, как выяснилось, находится в залоге у ПотенциалБанка. С учетом данного факта напрашивается вывод, что, формируя новые очертания рынка услуг ЖКХ в Жигулевске, Курылин, наверное, не учитывает, что подконтрольным ему новым коммунальщикам будет не на чем вывозить мусор, откачивать нечистоты и т. д. К тому же не исключено, что неопределенность в сфере ЖКХ Жигулевска может привести к срыву подготовки к отопительному сезону. Если это случится, Александру Курылину и Сергею Петерайтису наверняка сложно будет найти оправдание перед губернскими властями.

Скорее всего, именно инициативы мэрии Жигулевска, фактически приведшие к разрыву отношений с ПотенциалБанком, и привели к желанию последнего уже в судебном порядке добиваться возврата своих средств. Иначе какой был смысл ПотенциалБанку идти на такие меры, как требование продажи залогового имущества МУП «Жилкомхоз»? Однако комментировать ситуацию в ООО «ПотенциалБанк» не стали, сославшись на то, что это спор хозяйствующих субъектов, который затрагивает коммерческие интересы банка.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.