Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (294) | 14 сентября 2009г.
 

Увязли в кредите

«ВБМ-Групп» не договорился с Номос-Банком

Татьяна Никонорова

7 сентября ОАО «ВБМ-Групп» предприняло попытку отказаться от кредитной линии ОАО «Номос-Банк». Московская компания, владеющая ОАО «Волгабурмаш», инициировала судебный процесс по признанию незаконным кредитного договора. Одновременно с этим нынешний бенефициар Волгабурмаша Сергей МАМЕДОВ пытается отбиться от всех обязательств перед кредитным учреждением.

7 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. начались слушания по иску ОАО «ВБМ-групп» к ОАО «Волгабурмаш» и ОАО «Номос-Банк» о признании незаконным кредитного договора. Этот договор был оформлен 28 августа 2008 г.

8 июне 2009 г. состоялось общее собрание участников ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ). Как следует из протокола общего собрания, именно участники одобрили привлечение кредитных средств ОАО «Номос-Банк». Как следует из данных Росэмитента, Номос-Банк выдал ВБМ для пополнения оборотных средств 1,65 млрд. р. Срок погашения кредитная организация определила в 60 месяцев при ставке 14% годовых. В качестве залогового обеспечения выступило имущество компании. Поручителем по кредиту ОАО «Волгабурмаш» выступило ОАО «Самарский резервуарный завод» (СРЗ). СРЗ также входит в структуру бизнеса Сергея Мамедова, одного из совладельцев ОАО «ВБМ-Групп». Предполагалось, что за выдачу кредитной линии, выплату основного долга, процентов за пользование, а также с учетом вознаграждений и комиссий компания за 5 лет выплатит банку 2,85 млрд. р. Участники ОАО «Волгабурмаш» такие условия взаимоотношений с кредитным учреждением поддержали.

Тем не менее оспаривать кредиты ОАО «ВБМ-Групп» решилось уже через год, т. е. в июле 2009 г. При этом ОАО «ВБМ-Групп» подало иск как самому кредитному учреждению, так и одному из своих предприятий.

В самом ОАО «Волгабурмаш» ход процесса, а также причины его инициации не комментируют. «Мы этот процесс комментировать не будем», — сообщила корреспонденту «Хронографа» руководитель пресс-службы ОАО «Волгабурмаш» Лариса Тарасова. Один из наблюдателей отметил, что в данном случае имеет место небольшой внутрикорпоративный конфликт. «ВБМ-Групп» и Волгабурмаш эту проблему между собой решат, да и, скорее всего, там и нет никакого недопонимания», — сказал источник.

В самом кредитном учреждении судебный процесс также не комментируют. Сотрудник пресс-службы ОАО «Номос-Банк» Елена Бумагина сообщила корреспонденту «Хронографа»: «Мы это не комментируем. Мы пока не знаем, как будут развиваться события».

Это не единственный процесс, связанный с кредитом ОАО «Номос-Банк». В июле 2009 г. в арбитражный суд также обратилась миноритарный акционер ОАО «Самарский резервуарный завод» Виктория Урюпина. Она пытается опротестовать допсоглашение к оспариваемому кредитному договору. Это соглашение предусматривает поручительство СРЗ по этому кредитному договору. Наблюдатели оценивают шансы Урюпиной на успех как минимальные. Тем не менее становится очевидным, что основной совладелец ОАО «ВБМ-Групп» Сергей Мамедов задействовал все правовые рычаги для того, чтобы так или иначе оказать воздействие на ОАО «Номос-Банк». Эксперты «Хронографа» затрудняются в оценках того, какими правовыми последствиями может обернуться для ОАО «Номос-Банк» и для бизнеса Сергея Мамедова решение арбитражного суда, если таковое состоится. Признание кредитного договора незаконным, скорее всего, приведет стороны к необходимости вернуть статус-кво. Средства, перечисленные ОАО «Волгабурмаш» в рамках кредитной линии, «просто так» раствориться не могут.

Таким образом, можно предположить, что судебные иски со стороны ОАО «ВБМ-Групп» призваны сделать кредитное учреждение более лояльным.

Это неудивительно, ранее Номос-Банк обратился в Арбитражный суд Москвы с исковыми заявлениями к холдингу «ВБМ-Групп» с требованием о досрочном погашении кредитов на сумму в 1,3 млрд. р. Требования Номос-Банка возникли на базе допущенных, по мнению представителей Номос-Банка, нарушений договора. Представители Номос-Банка утверждали, что ОАО «ВБМ-Групп» нарушило сроки обслуживания кредита, допустило снижение стоимости залога — гостиницы «Холидей-Инн» и неисполнение условий по объемам оборотов в Номос-Банке.

Из истребуемой суммы — около 1,1 млрд. р. -это кредит, выданный ОАО «Волгабурмаш», оставшаяся часть — кредит Самарскому резервуарному заводу, который, напомним, сейчас также в судебном порядке пытается по максимуму избавляться от кредитных обязательств.

Согласно прошлогоднему решению собрания акционеров ОАО «Волгабурмаш», это предприятие выразило готовность стать поручителем сразу у нескольких аффилированных Мамедову предприятий. Так, ОАО «Волгабурмаш» было готово поручиться за исполнение ОАО «ВБМ-Групп» денежных обязательств по кредиту в 2,5 млрд. р. На эту же сумму Волгабурмаш был намерен поручиться за ОАО «Самарский резервуарный завод» и за ОАО «Уралбурмаш». Будет ли Волгабурмаш в судебном порядке оспаривать и свое поручительство, решения по этому поводу еще пока нет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.