Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (137) | 29 мая 2006г.
 

Возвращение джедая

Самарская бизнес-элита готовит новый план

Егор Кошеров

В минувшую среду политсовет регионального отделения (РО) партии «Единая Россия» (ЕР) принял решение отозвать свое ходатайство в генсовет ЕР об отстранении секретаря РО ЕР Сергея СЫЧЕВА от занимаемой должности. Предполагается, что наибольшее влияние на смену позиции политсовета оказала активность представителей ФГУП «Рособоронэкспорт», с которыми опальному секретарю удалось найти общий язык. По информации «Хронографа», теперь самарская бизнес-элита готовит новый план захвата власти в губернии. Одну из основных ролей в этом спектакле предстоит сыграть двоюродному брату президента РФ Владимира ПУТИНА, члену совета директоров холдинга «Волгабурмаш» Игорю ПУТИНУ.

Как заявил прессе заместитель секретаря РО ЕР Александр Живайкин, «в пункте 1 решения политсовета от 11.04.06 содержались технические ошибки». В чем именно они заключались, заинтересованные стороны сообщать отказались. Источник в окружении Сергея Сычева пояснил «Хронографу», что «технические ошибки» были обнаружены контрольно-ревизионной комиссией, работавшей в Самарской области в середине мая. Напомним, что еще на прошлой неделе ни о каких «технических ошибках» речь не шла. Более того, посетивший Самару председатель межрегионального координационного совета ЕР по ПФО Виктор Гришин не выражал сомнения в необходимости определить кандидатуру на пост, который, как он полагал, вскоре станет вакантным (см. «Хронограф» №17 (136) от 22.05.06). Тем не менее неделей позже было решено, сославшись на «технические ошибки», отозвать ходатайство и более не подвергать сомнению компетентность Сергея Сычева. Политсовет одобрил решение единогласно. Выступая на импровизированной пресс-конференции непосредственно после заседания, Александр Живайкин, назначенный куратором выборов главы Самары, попросил «не интерпретировать неверно это решение».

На первый взгляд, в среду было продемонстрировано единение позиций губернатора Константина Титова и самарской бизнес-элиты, спровоцировавшей партийный скандал (см. «Хронограф» №13 (132) от 17.04.06).

Еще до заседания политсовета, в минувший понедельник, губернатор заявил, что готов идти на компромисс с представителями ФПГ в вопросе определения нового секретаря РО ЕР. «Мы должны получить согласованное решение. Продавливать кандидатуры втупую — неправильно. С Ищуком (представитель правительства Самарской области в Совете Федерации РФ Андрей Ищук. — Прим. ред.) мы многие проблемы обсуждаем, в том числе и эту. Секретов тут нет», — заявил Титов в эфире телепрограммы «Треугольник».

Однако эксперты «Хронографа» связывают резкий разворот позиции представителей бизнес-элиты, входящих в состав политсовета, не с губернаторскими компромиссами, а с активностью, которую проявили в решении этого вопроса представители ФГУП «Рособоронэкспорт». По словам источника «Хронографа» в правительстве Самарской области, новые собственники ОАО «АВТОВАЗ» приняли живейшее участие в определении секретаря РО ЕР. «Сергей Чемезов является двадцатипятилетним другом Владимира Путина — они вместе служили в Германии. Имея прямой выход на первое лицо государства, ему было несложно решить этот вопрос», — считает источник.

Очевидно, что интрига со смещением со своего поста Сергея Сычева имела целью не столько контроль за РО ЕР, сколько смену губернатора. Конфликт между первым лицом региона и бизнес-элитой был вызван разностью взглядов на некоторые экономические вопросы. Например, на размер суммы, которую необходимо было потратить на губернаторские выборы в 2004 г.

С тех пор, по словам одного из экспертов, «в политическом организме Самарской области продолжался вялотекущий воспалительный процесс». Являющийся одной из заинтересованных сторон, вице-спикер СГД Олег Дьяченко до последнего момента убеждал соратников Константина Титова, что бизнес-элита имеет своей целью только отстранение от занимаемой должности главы Самары Георгия Лиманского. Тем не менее в апреле этот процесс достиг активной фазы: был нанесен удар по ближайшему единомышленнику губернатора Сергею Сычеву.

Сообщается, что теперь, якобы разрешив конфликт и продолжая вести переговоры с Титовым, соратник вице-спикера СГД сенатор Андрей Ищук планирует «продвинуть» на пост губернатора своего давнего знакомого Игоря Путина. Как сообщает www.63.ru, об этом сенатор обмолвился накануне политсовета.

На прошлой неделе «Хронографу» не удалось получить комментарии Игоря Путина по поводу перспективы его назначения на пост губернатора Самарской области. Однако, судя по его демонстративному невниманию к происходящим в регионе политическим процессам, подобное предложение не вызывает у него особого энтузиазма. Двоюродный брат президента, являющийся рядовым членом ЕР, считается «козырной картой» Андрея Ищука. По мнению экспертов «Хронографа», с самого появления Игоря Путина в Самарской области вопрос заключался лишь в том, когда именно эта карта будет разыграна. Судя по тому, что главный козырь оказался задействован в политической игре уже сейчас, других серьезных карт у самарского сенатора не осталось.

У Рособоронэкспорта, похоже, есть свое представление о фигуре будущего губернатора. Не исключается, что после снятия претензий политсовета Сергей Сычев самостоятельно покинет свою партийную должность. По мнению экспертов, это станет подготовкой вице-губернатора к подъему по карьерной лестнице.

Симпатии к Сергею Сычеву со стороны «государственников» могут свидетельствовать о том, что нынешний глава РО ЕР присоединился к так называемой «третьей силе» (см. «Хронограф» №17 (136) от 22.05.06, стр. 1-5), которой предстоит в дальнейшем определять не только политическую, но и экономическую картину губернии.

По информации «Хронографа», одной из кандидатур, которые представители Рособоронэкспорта желали бы видеть на посту главы РО ЕР после ухода Сычева, является спикер ТГД Александр Дроботов. Он также входит в число людей, безусловно лояльных действующему губернатору и самому Сычеву. Спикер заявил «Хронографу», что сам он никогда не ставил своей целью партийный рост и не стремился занять эту высокую должность.