Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (136) | 22 мая 2006г.
 

Слияние и Сокращение

Объединение Тольяттихлеба и Лада-Хлеба потребует оптимизации численности штата

Павел Соколов

12 мая состоялась государственная регистрация дополнительного выпуска акций ОАО «Тольяттихлеб», которая увеличит уставный капитал компании на 20,6%. Весь объем дополнительного выпуска будет выкуплен компанией ОАО «Лада-Хлеб» за 46,172 млн. р. Это свидетельствует о начавшемся процессе слияния двух крупнейших региональных хлебокомбинатов. Объединившись, они могут начать оптимизацию затрат, связанных с деятельностью ряда своих структур. Возможно, это будет сопровождаться сокращением штата сотрудников, занятых в непроизводственной сфере ОАО «Тольяттихлеб» и ОАО «Лада-Хлеб».

ОАО «Тольяттихлеб» и ОАО «Лада-Хлеб» уже совсем скоро могут оказаться единой компанией. Если в прошлом году представители конкурирующих компаний упоминали об этом как о версии, то сегодня об этом можно говорить как о процессе, который получил необратимый характер. 1 марта на ОАО «Тольяттихлеб» прошло внеочередное собрание акционеров, на котором было принято решение об увеличении уставного капитала путем выпуска дополнительных акций. Однако впоследствии широкой общественности стало известно, что допэмиссия призвана обеспечить не столько увеличение уставного капитала ОАО «Тольяттихлеб», сколько осуществление сделки по слиянию с ОАО «Лада-Хлеб».

В качестве способа размещения была определена закрытая подписка. ОАО «Лада-Хлеб» было отнесено к кругу потенциальных приобретателей акций. Помимо него приобретать акции могут и нынешние акционеры Тольяттихлеба. Однако этот вариант, скорее всего, для держателя контрольного пакета акций, интересы которого представляет председатель совета директоров ОАО «Тольяттихлеб» Юрий Зеленцов, наиболее неприемлем.

По замыслу идеологов выпуска, акционеры Тольяттихлеба должны будут отказаться от выкупа акций, и только после этого право размещения акций перейдет к Лада-Хлебу.

Несмотря на то что номинальная цена акции 1р., цена размещения определена в 1358 р. Пакет из 34 тыс. акций, таким образом, обретает цену в 46,172 млн. р. Причина столь высокой стоимости объясняется тем, что в качестве формы оплаты акций помимо денежных средств предусмотрено имущество. Логично предположить, что этим имуществом станут производственные активы Лада-Хлеба. А цена акций, таким образом, подгонялась под стоимость имущества Лада-Хлеба, которое может перейти в собственность Тольятти-хлеба в качестве оплаты. Если это действительно так, то после размещения акций от ОАО «Лада-Хлеб» останется лишь оболочка юрлица да 20-процентный пакет акций Тольяттихлеба номиналом в 34 тыс. р.

Сегодня группа лиц, связанных в свое время с компаниями «Вотум» и «Тект», контролирует около 98% ОАО «Тольяттихлеб». Оставшаяся доля принадлежит так называемым «спящим акционерам».

Одной из задач, стоящих перед действующими акционерами, по словам Юрия Зеленцова, является обнуление этой доли и последующее усиление степени корпоративной закрытости компании. Возможно преобразование в ООО. Допэмиссия могла бы облегчить в том числе и этот процесс (см. «Хронограф» №6 (125) от 27.02.06).

Еще в конце 1998 г. при размещении допэмиссии акций ОАО «Лада-Хлеб» Зеленцов стал держателем 8,5% доли этого хлебозавода. В тот момент он занимал должность генерального директора ЗАО ФИК «Вотум». С 1999 г. до 2000 г. занимал на Лада-Хлебе должность коммерческого директора.

Сегодняшний генеральный директор ОАО «Лада-Хлеб» Вячеслав Хазов в тот период работал в компании «Вотум» заместителем Зеленцова.

В 2005 г. Зеленцов вел переговоры с предыдущим генеральным директором ОАО «Лада-Хлеб» Вячеславом Мартьяновым о покупке у него контрольного пакета акций Лада-Хлеба. Мартьянову принадлежало 52,34% акций. Сейчас они ему уже не принадлежат. Уступив директорский пост Хазову, он стал председателем совета директоров Лада-Хлеба. До последнего момента группа собственников, контролирующая Тольяттихлеб и Лада-Хлеб, пыталась продемонстрировать отсутствие серьезных аффилированных связей между двумя этими предприятиями. По мнению экспертов «Хронографа», такие действия предпринимаются в случае, если при слиянии появляется субъект, занимающий доминирующие позиции на региональном рынке.

Также стоит отметить, что при объединении двух компании, работающих в одном и том же секторе и на общей территории, может возникнуть необходимость оптимизации затрат, связанных с деятельностью ряда структур. Не исключено, что этому процессу будет способствовать сокращение штата сотрудников, занятых сегодня в непроизводственной сфере ОАО «Тольяттихлеб» и ОАО «Лада-Хлеб». Руководство обеих компаний не стало на прошлой неделе комментировать назревающую ситуацию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.