Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (291) | 27 июля 2009г.
 

Плачевный итог

Александр Пучков довел ЖКХ в районе до ручки

Ольга Любинецкая

23 июля на неформальном сходе жителей с. Тимофеевка сельчане приняли решение в ближайшее время в судебном порядке добиваться от МУП «Ставропольжилкомхоз» обеспечения нормальными коммунальными услугами. На этот шаг жителей Тимофеевки подтолкнули крайние обстоятельства: с мая 2009 г. в части села отсутствует вода. Плачевное состояние ЖКХ во всем районе, скорее всего, стало одним из итогов более чем пятнадцатилетнего пребывания в должности главы Ставропольского р-на Александра ПУЧКОВА (на фото).

Тимофеевка, официально относясь к Ставропольскому р-ну, по сути, является пригородом Тольятти, привлекательным для жизни местом. Тем не менее на протяжении многих лет в селе ощущаются серьезные коммунальные проблемы: летом в домах на нескольких улицах нет воды — она появляется только поздно ночью. После того как в июне 2009 г. в течение трех дней в части села воды не было совсем, терпение жителей закончилось и они написали письма в МУП «Ставропольжилкомхоз», в Государственную жилищную инспекцию сохранности жилого фонда, а также в администрацию Ставропольского р-на. «Мы больше не знаем, что нам делать. Посуду моем в тазиках, стираем в тазиках, прежде чем умыться, надо сходить на улицу и принести в ведре воды. С недавних пор вода идет только поздно ночью, а утром люди должны встать и собираться на работу. Мы боимся дизентерии, да и вообще хотелось бы просто открыть кран и помыть руки, в конце концов мы платим за это! Откровенно говоря, жители даже думали пойти и перекрыть дорогу, но так делать нам не хочется, да это и не метод. Хочется, чтобы нас просто услышали», — рассказала одна из жительниц. Глава администрации Александр Пучков в официальном письме жителям села сообщил о том, что их вопрос будет рассмотрен при составлении финансовых планов на 2009 г. Подчиненный Пучкова, директор МУП «Ставропольжилкомхоз» Александр Жданов отреагировал не менее своеобразно. От его имени одной из заявительниц Людмиле Чайко поступило требование произвести демонтаж насоса, в противном случае «предприятие вынуждено будет обратиться в прокуратуру Ставропольского р-на Самарской обл.». Что характерно, прокуратура Самарской обл. уже вмешалась, дав Жданову срок до 1 августа на устранение нарушений.

Жилищная инспекция официально ответила жителям Тимофеевки, что после проведения обследования действительно было выявлено отсутствие услуг водоснабжения. И что в связи с этим против МУП «Ставропольжилкомхоз» возбуждено административное дело по статье «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами» и выдано предписание на устранение выявленного нарушения. Однако со стороны ЖКХ никаких мер так и не последовало.

Недовольство качеством водоснабжения жители Тимофеевки высказывали давно. И каждый раз администрация Ставропольского р-на заявляла о нехватке средств для реконструкции существующих коммунальных сетей.

При этом в 2005-06 гг. с торгов были реализованы десятки гектаров земель поселений преимущественно в пригородных селах, в т. ч. и в Тимофеевке. Отличительной особенностью тех торгов была феноменально низкая цена земли — в среднем 2,5 тыс. р. за сотку (см. «Хронограф» №43 (162) от 11.12.06). Едва ли столь привлекательные земли продавались так дешево без ведома главы района Александра Пучкова. С другой стороны, за счет средств, вырученных от официальной продажи земель по рыночной цене, можно было бы решить хотя бы часть коммунальных проблем. Но этого, вероятно, так и не было сделано. Более того, земельных участков, пригодных для строительства коммунальной инфраструктуры, тоже практически не осталось. По крайней мере, в пригородных селах (см. «Хронограф» №36 (201) 8.10.07). Таким образом, предвыборный год для единоросса Александра Пучкова и для «Единой России» в Ставропольском р-не грозит обернуться чередой социальных взрывов.

Как выяснилось, жители с. Тимофеевка не единственные, кто не удовлетворен работой Ставропольжилкомхоза. В Государственную жилищную инспекцию Самарской обл. также обращалась жительница с. Жигули. Она жалуется на то, что техническое состояние ее дома оставляет желать лучшего. После такого обращения инспекцией был проведен осмотр, в ходе которого были выявлены следующие нарушения: неисправность кровельного покрытия и конструкции карниза, местами неисправность кирпичной кладки наружных стен, неисправность системы отопления лестничной клетки, системы газоснабжения и электроосвещения, неисправность системы канализации в подвальном помещении. Затем, как и в первом случае, в отношении МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз» было возбуждено административное дело по статье «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений», а также было выдано предписание на устранение выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения административного дела Ставропольжилкомхоз был привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Однако вторичная проверка выявленных ранее нарушений показала, что они устранены не в полном объеме. После чего инспекцией в отношении Александра Жданова было возбуждено новое административное дело, только уже по другим статьям, а также было выдано новое представление о принятии мер по устранению данного административного правонарушения. Последующие проверки выявляли, что устранение обнаруженных еще осенью 2008 г. нарушений так и не началось, а директора Ставропольжилкомхоза продолжали облагать штрафами и поручать ему устранение правонарушений.

В последнем письме, пришедшем в мае, сообщалось, что работы по газификации, капитальному ремонту кровли и инженерных коммуникаций жилого дома №2 по ул. Строителей включены в план капитального ремонта и должны будут произведены в мае-июле 2009 г. Также в этом письме сообщалось, что директор Ставропольжилкомхоза в очередной раз был оштрафован. Вот только ни одно из вышеуказанных мероприятий не подействовало на руководство ЖКХ и не заставило его предпринять меры.

В отношении жителей с. Тимофеевка прослеживается такая же тенденция. Но, по сообщениям самих жителей, вскоре они будут вынуждены принимать довольно радикальные меры. В связи с тем что многие из жителей остались без работы и средств к существованию, они рассчитывали на продукцию, выращенную на собственных земельных участках. Но из-за отсутствия водоснабжения подсобное хозяйство сельчан пришло в негодность. В конечном итоге жители с. Тимофеевка будут вынуждены перекрыть трассу и так же, как жители г. Пикалева, ждать приезда премьер-министра Владимира Путина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.