Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (288) | 6 июля 2009г.
 

Пугают остановкой

ЖСМ решил судиться с налоговиками

Татьяна Никонорова

30 июня Арбитражный суд Самарской обл. начал рассмотрение по существу искового заявления ЗАО «Жигулевские стройматериалы» (ЖСМ) к МРИ №15 УФНС по Самарской обл. В судебном порядке производитель стройматериалов пытается добиться от фискального органа отмены постановления о взыскании 2,8 млн. р. Параллельно с этим ЗАО «ЖСМ» намеревалось ограничить налоговикам возможность списать эту сумму со счетов компании. При этом как дебиторская, так и кредиторская задолженность ЖСМ значительно больше означенной суммы.

Распространенная практика

Самарская «дочка» ЗАО «Евроцемент Труп» — ЗАО «Жигулевские стройматериалы» — 14 мая 2009г. обратилась в арбитражный суд с заявлением о применении обеспечительных мер по своему иску к налоговой инспекции. Производитель цемента потребовал приостановить действие решения Межрайонной инспекции (МРИ) №15 УФНС по Самарской обл. от 24 февраля 2009г. о взыскании 2,8 млн.р.

Практика подобных дел, когда хозяйствующие субъекты в судебном порядке пытаются отбиться от претензий налоговой, достаточно распространена. При этом им часто в судебном порядке приходится добиваться неприкосновенности своих банковских счетов. Суд не принял сторону ЗАО «ЖСМ» и отказал в обеспечении иска. Как бы то ни было, заместитель генерального директора ЗАО «ЖСМ» Андрей Попов в беседе с корреспондентом «Хронографа» не сумел сформулировать причины возникновения претензий налогового органа.

Между тем на ЖСМ считают, что изъятие из оборота 2,8 млн. р. может крайне негативно сказаться на деятельности предприятия. В результате у производителя цемента может не хватить средств на то, чтобы рассчитываться с поставщиками электроэнергии и газа.

Поскольку печи цементного производства работают на газе, то и выпуск продукции придется приостановить. Заявитель утверждал, что непринятие обеспечительных мер может причинить ущерб ЖСМ, т. к. даже временное изъятие из оборота предприятия оспариваемых сумм может затруднить его экономическую деятельность. Тем более что взыскивать налоги суммы и пени УФНС может в бесспорном порядке.

Были времена

Следует отметить, что, несмотря на существующий уровень задолженностей, ЗАО «ЖСМ» удавалось платить налоги в 2009 г. Представитель ЖСМ на суде указал, что в период с 1 января по 1 мая 2009 г. компания перечислила в бюджет и внебюджетные фонды налогов на сумму 48,3 млн. р.

Финансовое положение ЖСМ не всегда было безрадостным. По данным информационной базы «Кредитнет», по состоянию на 1 января 2008 г. предприятие показало годовой объем реализации 2,1 млрд. р. При этом у ЗАО «ЖСМ» по итогам 2007 г. была получена прибыль 109 млн.р. Подобные показатели стали появляться у ЗАО «ЖСМ» после того, как оно в 2006 г. вошло в состав холдинга «Евроцемент Труп». До этого момента ЗАО «ЖСМ» дважды находилось в предбанкротном состоянии.

В 2006 г. ЗАО «Евроцемент Труп» инвестировало в ЗАО «ЖСМ» почти 1 млрд.р. Сейчас предприятие оснащено тремя технологическими линиями, производство цемента осуществляется по мокрому способу. Завод работает как комбинат строительных материалов, ассортиментный ряд состоит из камне- щебеночной продукции, извести, химически осажденного мела и шифера. В 2003 г. была завершена работа по газификации завода. Предприятие полностью переведено на использование в технологическом процессе природного газа.

Задолжали

В исковом заявлении ЗАО «ЖСМ» к налоговой службе сказано, что согласно данным бухгалтерского баланса на 31 декабря 2008 г. дебиторская задолженность составила 78,6 млн. р. Сумма кредиторской задолженности при этом почему-то не раскрывается. Однако наблюдатели предполагают, что и она может быть весьма существенной.

Удалось выяснить, что основными кредиторами ЖСМ выступают ОАО «Раффайзен-банк», ООО КБ «Потенциал» и ОАО «Сбербанк России». Впрочем, наблюдатели предполагают, что взаимоотношения с банками едва ли могут оказаться для ЗАО «ЖСМ» критичными.

По данным аналитического отчета «Кредитнет» на 1 сентября 2008 г., основным учредителем ЗАО «ЖСМ» является Сбербанк, владеющий 62% предприятия. Другим учредителем является ЗАО «Депозитарно- клиринговая компания», у которой 33,33% акций. У ЗАО «Евроцемент Групп» только 4,67%, при этом именно оно осуществляет управление жигулевским заводом. По некоторой информации, структура учредительства ЖСМ за последнее время могла поменяться, но едва ли это сказалось на взаимоотношениях с кредитными учреждениями.

Сколько каждый из банков-кредиторов одолжил производителю, не раскрывается. Задолженность ЖСМ перед персоналом по заработной плате составляет 9,9 млн. р., задолженность перед государственными внебюджетными фондами — 2,6 млн. р., задолженность по налогам и сборам — 18,5 млн. р. Одновременно с этим представители ЗАО «ЖСМ» на суде утверждали, что в случае списания налоговым органом столь значительных для заявителя сумм, указанных в оспариваемом решении, предприятие будет лишено возможности погашать имеющуюся задолженность, а также не сможет выплачивать заработную плату. Планируемый фонд оплаты труда ЗАО «ЖСМ» за май 2009 г. — 13,4 млн. р., за июнь 2009 г. составит 7,7 млн.р.

В связи с тем что в начале июня Арбитражный суд Самарской обл. отказал ЗАО «ЖСМ» в обеспечении иска, МРИ №15 УФНС имеет возможность в любой момент списать пени и штрафы со счетов компании. Законность самого решения налогового органа о взыскании денег с ЖСМ пока еще рассматривается судом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.