Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (286) | 22 июня 2009г.
 

Наказаний не избежать

Сбербанк столкнулся с хищениями в Самаре

Алеся Чурсаева

18 июня в филиале «Поволжский банк» ОАО «Сбербанк России» (ПБ СБ) состоялась первая встреча руководства банка с миноритарными акционерами. На встрече присутствовали топ-менеджеры банка из Москвы — старший вице-президент Сбербанка Денис БУГРОВ и директор управления стратегического планирования Сбербанка России Дмитрий ТАРАСОВ. Эксперты не исключают, что визит первых лиц банка может быть связан с изучением обстоятельств и возможных последствий хищения денежных средств в одном из подразделений банка в Самаре. Предполагается, что инцидент не пройдет без показательных кадровых чисток.

Инициатором встречи выступил комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами ПБ СБ. По сообщениям некоторых СМИ, акционеров прежде всего интересовали вопросы прозрачности деятельности банка перед самими миноритариями и другими клиентами банка. Также акционеры обратились с просьбой раскрыть информацию о размерах зарплат топ-менеджмента банка и процедуры формирования бонусов к зарплатам.

Помимо этого, миноритарии изъявили желание, чтобы их информировали о предстоящих сделках с заинтересованностью и об инвестиционных планах банка. Какие прозвучали на это ответы, выяснить не представилось возможным. Отдел общественных связей ПБ СБ не предоставил итоговый пресс-релиз, также было отказано в уточнении информации по прошедшему мероприятию.

Помимо этого не обошли вниманием случай недавнего хищения денежных средств в Кировском отделении Сбербанка (ОСБ) в Самаре. По поводу факта хищения денежных средств был дан ответ за подписью начальника отдела общественных связей ПБ С Б Сергея Бевзенко.

В нем сказано: «Силами управления внутреннего контроля и службой безопасности банка, с участием правоохранительных органов вскрыт факт хищения денежных средств в одном из подразделений Кировского ОСБ №6991». В ответе указано, что по данному факту возбуждено уголовное дело. Один из подозреваемых задержан. По результатам расследования отдел общественных связей ПБ СБ пообещал дать исчерпывающую информацию.

По мнению экспертов, визит топ-менеджеров головного офиса Сбербанка в Самару мог быть связан в т. ч. и с изучением обстоятельств факта хищения денежных средств, а также для принятия по этому поводу дальнейших решений. Вероятно, для того чтобы визит первых лиц банка не вызывал «ненужных» вопросов, он был приобщен к встрече с акционерами.

Также эксперты не исключают, что, для того чтобы избежать вынесения на обсуждение темы ограбления банка, на мероприятие были приглашены СМИ, в лояльности которых руководство ПБ СБ только по им известным причинам было абсолютно уверено.

Сообщения о факте хищения денежных средств в областных СМИ появились 15 июня. В течение двух дней из неофициальных источников получила распространение информация, что в Самару прибыл представитель из головного офиса. Якобы это один из заместителей председателя правления Сбербанка России Германа Грефа. По словам источника, знакомого с ситуацией, цель визита — на месте проконтролировать ход проверок всех отделений ПБ СР, якобы инициированных в связи с возбуждением уголовного дела. Эксперты не исключают, что инцидент с хищением денежных средств может привести к отставке некоторых ключевых сотрудников ПБ СБ.

В ходе сбора информации корреспонденту «Хроногрофа» удалось выяснить, что факт хищения денежных средств был вскрыт еще 3 июня в результате проверки деятельности банка. Якобы было установлено, что к хищению могли иметь отношение сотрудники службы безопасности одного из подразделений банка. Якобы в интересах следствия подробности расследования уголовного дела не разглашаются. Также сегодня неизвестно — факт хищения денежных средств был выявлен в ходе плановой или внеплановой проверки. Если в ходе плановой проверки, то с какой целью были привлечены правоохранительные органы? Если в ходе внеплановой проверки, то с какой целью она была санкционирована? Эти вопросы Бевзенко также оставил без ответов.

Неофициальный источник сообщил, что аналогичного рода хищения могли происходить и ранее. Среди банковских служащих активно обсуждается версия, что в деле фигурирует не менее десятка эпизодов. Якобы денежные средства в размере нескольких миллионов изымались непосредственно из хранилища, а через некоторое время, после «прокрутки», возвращались.

По мнению экспертов, если такая схема имела место в подразделении ПБ СБ, то можно будет говорить о действиях организованной группы. В таком случае последствия для руководства ПБ СБ могут оказаться очень серьезными.

Стоит отметить, что подразделение Кировского ОСБ №6991 уже фигурировало в громких публикациях, связанных с мошенническими действиями работников банка. В частности, около трех лет назад при участии сотрудника службы безопасности кредитного учреждения по поддельным документам длительное время выдавались кредиты на большие суммы. При этом удавалось не погашать ранее взятые кредиты. Тогда своих мест лишился не только сотрудник службы безопасности, но также первый заместитель управляющего отделением Виталий Ивашковский, кредитные инспекторы Денис Петрушов и Ирина Цимбалист.

Практически полностью сменился состав службы безопасности отделения. Были и другие увольнения и кадровые перестановки.

Скорее всего, в связи с выявленным фактом хищения средств появились разговоры, что председатель ПБ СБ Виктор Щуренков (на фото) якобы вновь может столкнуться с перспективой отставки. До этого Щуренкову не раз прочили потерю занимаемой ныне должности. Один из последних поводов для подобных разговоров был связан со сменой руководства Сбербанка РФ, когда на место председателя правления Андрея Казьмина претендовал экс-министр экономического развития и торговли Герман Греф (см. «Хронограф» №6 (221) от 18.02.08). По оценкам аналитиков, в 2006 г. Щуренков также был под серьезной угрозой потери должности в связи с активными действиями со стороны как чиновников, так и саратовских представителей Сбербанка РФ. На тот момент поднимался вопрос о возможном переносе головного офиса ПБ СБ из Самары в Саратов.

Таким образом, это не единственные случаи, когда Щуренкову прочили отставку. Тем не менее эксперты полагают, что если в сложившийся ситуации, когда имидж банка вновь оказался под сомнением, Щуренкову удастся сохранить свой пост, то, несомненно, в руководящем составе произойдут определенные кадровые перестановки. По мнению экспертов, в наихудшем положении в данной ситуации оказался соратник председателя банка, управляющий Кировским ОСБ Валерий Михайлов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.