Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (286) | 22 июня 2009г.
 

Провокация сработала

Стрельба в районе «КИНАП» может дорого обойтись Аветисяну

ИА "Центр-Инфо"

25 июня состоится собрание акционеров ОАО «АВТОВАЗ», по окончании которого новый состав совета директоров должен утвердить президента компании. Учитывая необходимость запуска на АВТОВАЗе процедуры финансового оздоровления, одной из кандидатур на этот пост может рассматриваться председатель правления ОАО «Объединенные автомобильные технологии» Владимир АВЕТИСЯН (на фото). Между тем инцидент, который произошел поздно вечером 12 июня в Самаре на дебаркадере КРЦ «КИНАП», способен серьезно отразиться на перспективах принятия решения в пользу Аветисяна.

Дело было вечером

Поздно вечером 12 июня в районе дебаркадера, принадлежащего культурно-развлекательному центру (КРЦ) «КИНАП», было неспокойно. Собравшиеся здесь люди, чтобы отметить День независимости России, могли наблюдать потасовку, которая сопровождалась стрельбой из огнестрельного оружия. В конфликте участвовали знаковые для Самары люди. Этим, собственно, и объяснялось стремление определенных лиц не дать информации о случившемся выйти за рамки скупой милицейской сводки.

В сводке сказано следующее: «12.06.09 в 22.50 на дебаркадере, расположенном около здания бывшего завода «КИНАП», Идигов И.А. 1986 г. р., не судим, не работает, житель Республики Ингушетии, проживающий в Самаре без регистрации по адресу: Чкаловский спуск, 1-25, из хулиганских побуждений из своего карабина «Сайга» произвел 4 дробовых выстрела по прогулочному теплоходу «Москва-134», причинив судну механические повреждения. Пострадавших нет. Идигов задержан сотрудниками ДПС. Возбуждено у/д по ст. 30; 105-2 УК РФ. Мера пресечения — ст. 91 УПК РФ. Карабин изъят». Сводка подготовлена ОВД Октябрьского р-на г. Самары. Судя по содержанию официальной милицейской сводки, данный инцидент мало чем отличается от многих других подобного рода хулиганских выходок со стрельбой и без жертв. Однако эта сводка не попала в официальную хронику происшествий ни информцентра УВД Самары, ни информцентра ГУВД по Самарской обл. Следовательно, она могла быть отсеяна еще на стадии выхода из ОВД по Октябрьскому р-ну. Если случилось именно так, то приходится делать вывод, что текст сводки, вероятно, отражает далеко не все детали произошедшего и что именно эти детали могли стать причиной неразглашения информации о случившемся.

Органы молчат

Невольные наблюдатели произошедшего так описали тот вечер на дебаркадере: «Вечером 12 июня на дебаркадер, принадлежащий КРЦ «КИНАП», с правого берега Волги приехали лица чеченской национальности. На дебаркадере они вели себя вызывающе. В ответ на замечание, сделанное женщиной, один из них ее ударил.

За женщину заступился молодой человек, работающий на дебаркадере матросом. В ответ на это лидер прибывшей группы, по всей видимости это был Мовлид Центроев, вытащил из-за пояса пистолет ТТ, нанес ему рукояткой пистолета удар по голове. Защищаясь, парень ударил обидчика, тот упал и выронил оружие. Получив отпор, он начал уходить с дебаркадера и столкнулся на выходе с людьми, якобы внешне похожими на Аветисяна и Ушамирского. Возникла словесная перебранка, в ходе которой чеченец выразил негативное отношение к указанным лицам. Но они, несмотря на наличие охраны, не стали вступать в конфликт. Возможно, не удовлетворившись развитием ситуации, чеченец с оружием, которое, кстати, вернул ему матрос, предпринял попытку проникнуть на дебаркадер и поговорить с указанными лицами. Однако охрана его не пропустила, пистолет отобрали, а самого возмутителя спокойствия положили на землю. Один из сопровождавших его побежал к машине, достал из нее «Сайгу» и произвел несколько выстрелов. Охрана, спасая своих руководителей, упустила чеченца».

КРЦ «КИНАП» принадлежит структурам, подконтрольным бенефициарам холдинга «Волгопромгаз» Владимиру Аветисяну и Олегу Дьяченко. Соответственно, человек, похожий на Аветисяна, вполне мог быть им самим. Также известно, что Аветисян очень хорошо знаком с самарским бизнесменом, депутатом СГД Алексеем Ушамирским. В прошлом они имели общий интерес в ряде проектов. Сегодня таким проектом может стать предстоящая застройка территории бывшего завода им. Масленникова.

Фигура Мовлида Центроева достаточна знаковая для чеченской диаспоры Самары. На протяжении нескольких лет он назывался ее лидером. Его брат Саид Центроев, ранее проживавший на территории Самарской обл., сейчас занимает высокий пост в правительственных кругах Республики Чечня. Ранее Мовлид Центроев уже становился объектом внимания со стороны правоохранительных органов Самары. Задержанный после инцидента в районе «КИНАП» Идигов является племянником Мовлида Центроева.

На момент подготовки материала Идигов находился под стражей по подозрению в покушении на убийство.

Остается лишь догадываться, насколько озвученная наблюдателями информация соответствует изложенной в официальной сводке и является ли она более развернутой версией. Ответ на этот вопрос имеется у правоохранительных органов. Также известно, что по горячим следам на место происшествия, т.е. уже ночью в выходной праздничный день, выезжал прокурор г. Самары Рашид Бадалов.

По информации источников «Хронографа», сотрудникам милиции запретили что-либо рассказывать о данном инциденте якобы под угрозой увольнения. Так ли это на самом деле, на данный момент неизвестно. На запросы, которые были направлены «Хронографом» в адрес начальника ГУВД по Самарской обл. Александра Реймера и начальника отдела информации ГУВД Александра Кромина, ответов пока не получено. Аналогичные запросы с просьбой прокомментировать данную ситуацию «Хронограф» направил в адрес прокурора Самарской обл. Юрия Денисова, руководителя СУ СК при прокуратуре Самарской обл. Виталия Горсткина, главы холдинга «Автокомпоненты» Владимира Аветисяна и депутата СГД Алексея Ушамирского.

История повторяется

Ситуация с Владимиром Аветисяном заставляет провести аналогии с инцидентом, в котором в свое время оказался замешан депутат СГД Олег Дьяченко. Весной 2004 г. самарское региональное отделение (СРО) «Единой России» (ЕР) готовилось к выборам нового секретаря. Одним из претендентов на этот пост назывался Дьяченко. Однако накануне принятия столь ответственного решения вокруг Дьяченко был разыгран скандал, который растиражировали местные СМИ. Дьяченко якобы стал участником перепалки, которая не обошлась без стрельбы, с одним из криминальных авторитетов, «крышевавших» Кировский вещевой рынок, Александром Законновым (Витек). Конфликт произошел на виду у многих в публичном месте — отеле «Ренессанс».

Дьяченко так и не стал секретарем СРО ЕР. Позже анализ ситуации показал, что конфликт в «Ренессансе» мог быть тщательно спланированной провокацией по дискредитации одного из претендентов на ответственный партийный пост.

Примечательно, что Аветисян сегодня также стоит на пороге принятия серьезных решений, связанных с ближайшим будущим ОАО «АВТОВАЗ».

25 июня на АВТОВАЗе пройдет годовое собрание акционеров. Вновь избранный совет директоров одним из первых своих решений должен будет утвердить нового президента компании. По некоторым оценкам, Аветисян мог рассматриваться в качестве одного из наиболее вероятных претендентов на эту должность. Важным преимуществом Аветисяна является наличие у него успешного опыта по организации процедуры банкротства предприятий без их остановки. Судя по всему, АВТОВАЗу предстоит в ближайшее время именно это. Но будет ли в этом процессе принимать участие Аветисян -теперь это большой вопрос.

После случившегося 12 июня на «КИНАПе» ему вполне могут указать на неспособность спрогнозировать и предотвратить организацию банальной провокации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.