Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (284) | 1 июня 2009г.
 

Махлай доигрался

Тольяттиазот испытал трудности со сбытом

ИА "Центр-Инфо"

30 мая тоазовцы с помпой отметили свое тридцатилетие. На мероприятие были приглашены помощники руководителей как властных структур РФ, так и тольяттинские муниципалы, представители профильного рынка. Президент корпорации «Тольяттиазот» (ТоАЗ) Владимир МАХЛАЙ (на фото) не смог присутствовать на мероприятии. Сегодня ТоАЗ якобы отбил все рейдерские атаки, однако сбыт продукции под ударом. Причиной тому может служить тот факт, что в российских и иных сбытовых структурах можно увидеть Виктора ВЕКСЕЛЬБЕРГА и Дмитрия МАЗЕПИНА, которые якобы обвинялись Махлаем в рейдерских атаках. Возможно, поэтому сегодня под ударом находится трудовой актив предприятия.

30 мая, по словам советника мэра Тольятти Алексея Миронова, мэр г. Тольятти Анатолий Пушков посетил торжественные мероприятия, посвященные 30-летнему юбилею ТоАЗа. Помощник мэра Сергей Абрамов сказался больным и предпочел не раскрывать суть визита мэра к химикам. Вся работа по подготовке юбилейных сборов началась еще в начале недели, когда директор по кадрам, труду и социальным вопросам ОАО «Тольяттиазот» Сергей Корушев организовал предпраздничные репетиции, т. е. подготовку к мероприятиям можно назвать весьма основательной.

Ранее, по неофициальной информации, начались разговоры о том, что ТоАЗ, возможно, намерен сократить численность своих сотрудников на 1500 человек, якобы у завода неожиданно появились проблемы со сбытом. Ситуация усугубляется возможными препонами, которые ставят на пути ТоАЗа Виктор Вексельберг и Дмитрий Мазепин, на которых традиционно Владимир Махлай и его сподвижники ссылались как на рейдеров, которые хотят получить контроль над химической корпорацией. С одной стороны, для ТоАЗа такая тактика принесла свои плоды. Так, например, в третьей декаде января состоялись общественные слушания по вопросу строительства досугового центра на пересечении ул. Матросова и Лизы Чайкиной. Однако на тот момент почти все внешние работы по строительству сооружения были закончены.

Вице-президент предприятия Алексей Виноградов на встрече тольяттинских промышленников с губернатором Самарской обл. Владимиром Артяковым промолчал, когда критика о сокращениях персонала коснулась генерального директора ООО «Тольяттикаучук» Сергея Полонянкина. Уже появляется неофициальная информация о том, что руководство ТоАЗа якобы может сократить от 1500 до 1800 человек.

Эта цифра выглядит весьма внушительной, особенно в условиях того, что львиная доля сотрудников предприятия проживает на территории Комсомольского р-на и социальное напряжение со всеми вытекающими последствиями может в итоге парализовать часть города. Однако понять, насколько информация соответствует истине, сегодня сложно.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» директор по кадрам, труду и социальным вопросам Сергей Корушев отметил: «Нет такого. Сегодня речь не о том, чтобы кого-то убирать или сокращать. Мне такой команды пока никто не давал. Я таких решений не слышал. Речь идет о том, что у нас по лету идет реализация основной продукции. Но это не значит, что мы здесь будем принимать какие-то меры. Мы для людей своих обязательно работу найдем. У нас много работы на заводе и все будут задействованы. Мы не собираемся сокращать пенсионеров. Пока у меня такого нет. Люди будут задействованы на тех объектах, которые сегодня для нас являются очень важными».

Что касается сегодняшней ситуации, то можно сделать вывод, что руководство Тольяттиазота переиграло, изображая жертву, устраивая повсеместные митинги. Причем в ходе антирейдерской работы тоазовцам удалось выстроить активные барьеры сотрудничеству с собственными акционерами. Сперва с одним из активных членов Российской ассоциации производителей минудобрений (РАПУ) Виктором Вексельбергом. Позже — с другим миноритарием, руководителем одной из ветвей международной сбытовой ассоциации Дмитрием Мазепиным. Оба функционера рынка, по словам сторонников Владимира Махлая, обвинялись в попытках недружественного поглощения корпорации «ТоАЗ». Скорее всего, проблема сбыта для Махлая продиктована тем, что участники рынка весьма негативно отзываются о методике его работы и отказывают корпорации в сотрудничестве. Областные производители минудобрений отмечают тот факт, что в летний период, как правило, приходится переключаться на зарубежный сбыт, т.е. период едва ли можно назвать провальным.

«Я не сворачиваю экспортную деятельность. Это совершенно неправильная постановка вопроса. Дело в том, что весенние полевые работы закончились. Поэтому сегодня снизилась реализация. Это опять ничего не значит. Это временный период. Это кризис. Переживем месяц-два. В летний период всегда у нас такое. Сегодня, конечно, в связи с кризисом все жестко, очень жестко. Но я хочу сказать, что мы примем все меры, чтобы трудового коллектива это не коснулось. Условие есть одно. Оно у нас всегда было и остается. Каждый человек в это время должен трудиться еще больше. Сегодня надо зарабатывать обязательно», — отметил Сергей Корушев. Однако не исключено, что основная корпоративная проблема для ТоАЗа кроется в том, что и ранее предприятие имело слишком мало союзников. Сегодня же, в условиях очернения активных функционеров сбытовой сети, их количество может еще более сократиться. В результате налицо простой нескольких агрегатов, производящих аммиак.

Если подобные сложности со сбытом для одного конкретного предприятия, в частности для ТоАЗа, войдут в систему, руководству, для того чтобы устоять в условиях кризиса, придется начать активное сокращение сотрудников. И, судя по всему, панические настроения коллектива тоазовцев едва ли можно назвать беспочвенными.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей КОРУШЕВ, директор по кадрам, труду и социальным вопросам ОАО «Тольяттиазот»

- У меня как у руководителя кадров сегодня предпосылок к такой работе нет. Если какие-то агрегаты сегодня стоят, а это агрегат-два, все равно люди будут задействованы на ремонтах, на других работах. Но это не значит, что коснется чего и как... Таких планов у нас нет. Но... Все должны хорошо работать.