Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (133) | 24 апреля 2006г.
 

Рейдеры помогли

Депутатам получить повод для пиара, а рабочим ТоАЗа – прибавку к зарплате

Георгий Кизельгур

Депутаты Тольяттинской городской думы (ТГД) получили возможность заработать политические дивиденды на конфликте вокруг Тольяттиазота. 19 апреля они обратились к президенту РФ с просьбой защитить завод от действий рейдеров. Косвенную выгоду от рейдерской атаки также получили и рядовые сотрудники Тольяттиазота. Во избежание провокаций руководство завода решилось существенно поднять заработную плату своим рабочим. До сих пор рядовые акционеры не извещены о дате предстоящего годового собрания акционеров ОАО «Тольяттиазот», хотя в прошлом году оно было проведено 18 апреля. Высказывается предположение, что в этом году по инициативе Владимира МАХЛАЯ (на фото) годовое собрание акционеров может быть проведено за границей РФ.

19 апреля депутаты ТГД без лишних прений утвердили пакет документов, имеющих отношение к ОАО «Тольяттиазот». Ими было принято решение об обращении к президенту РФ Владимиру Путину, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и генеральному прокурору Владимиру Устинову с просьбой защитить ОАО «Тольяттиазот» от действий рейдеров. В своем обращении депутаты попросили их вмешаться в ситуацию, проверить законность и обоснованность действий следственных органов при возбуждении уголовных дел против топ-менеджеров ОАО «Тольяттиазот».

Стоит напомнить, что против президента ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» Владимира Махлая начиная с прошлого года было возбуждено три уголовных дела. По ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), по ч.2 ст.199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере») и по ст. 174 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем»). Вместе с Махлаем под следствие попал и управляющий ОАО «Тольяттиазот» Александр Макаров. Оба были объявлены в федеральный розыск. Возможно, поэтому они уже достаточно долгое время не имеют возможность посетить Тольятти. Отсутствие Макарова официальный Тольяттиазот объясняет его длительной командировкой, а Махлай находится на лечении. По неофициальным данным, оба они находятся в Швейцарских Альпах и ведут оттуда дистанционное управление корпорацией.

Между тем предприятия корпорации «Тольяттиазот» начинают поджимать сроки проведения годовых собраний акционеров. В прошлом году собрания акционерных обществ, входящих в корпорацию «Тольяттиазот», были проведены в период с 18 по 22 апреля. В этом году до сих пор рядовые акционеры не извещены о дате проведения годовых собраний. Не исключено, что дата попросту еще не назначена советом директоров. Хотя ключевым вопросом сейчас для Махлая, скорее всего, является не дата предстоящего собрания, а выбор места его проведения. Причин тому может быть несколько. В случае пересечения российской границы у него могут возникнуть проблемы с правоохранительными органами в силу того, что постановление об объявлении его в розыск еще не отменено. Также для него крайне нежелательно участие в собрании представителей акционеров, занимавшихся в течение года активной скупкой акций. В прошлом году для того, чтобы воспрепятствовать избранию в совет директоров ОАО «Тольяттиазот» представителя от Synttech group, владеющей более 8% акций, количество мест в совете директоров было сокращено с 9 до 7 (см. «Хронограф» №14 (86) от 25.04.05). Для того чтобы получить место в совете из 7 человек, кандидат должен иметь поддержку не менее 14,3% акционеров.

После того как в сентябре прошлого года следственными органами в числе прочих финансовых документов изымался и реестр акционеров Тольяттиазота, Махлаю сложно сохранять уверенность в том, что доля недружественных акционеров не превысила 14-процентный рубеж.

О том, что скупка акций велась достаточно агрессивно, свидетельствовали неоднократное распространение листовок на Тольяттиазоте. Как отмечает знакомый с ситуацией источник «Хронографа», в листовках излагались призывы «продаваться москвичам» и что «у них даже уборщицы получают по $500».

Руководство завода пыталось этому противодействовать. По словам руководителя пресс-службы ОАО «Тольяттиазот» Игоря Башунова, заработная плата на предприятии была поднята в среднем на 25-30%. 28 марта корпоративная газета ОАО «Тольяттиазот» «Волжский химик» опубликовала отчет о совещании, на котором топ-менеджеры корпорации выступили перед средним руководящим звеном завода с разъяснениями о том, как нужно реагировать на возможные провокации со стороны рейдеров. По вполне понятным причинам Макарова и Махлая среди выступающих топ-менеджеров не было. Данный факт не мог остаться без соответствующих выводов, сделанных в трудовом коллективе.

По мнению независимых юристов, наиболее приемлемым вариантом для Махлая будет проведение годового собрания акционеров за пределами РФ. «Это не противоречит ФЗ «Об акционерных обществах», тем более если это не ограничивает устав общества, то почему бы и нет? Что касается постановления ФКЦБ №17/ ПС от 31.05.02, согласно которому общее собрание должно проводиться в месте нахождения общества, то оно носит рекомендательный характер и при большой необходимости его можно обойти», — отметил собеседник «Хронографа», пожелавший остаться неназванным. Но если руководство Тольяттиазота решится на такой шаг, то оно уподобится рейдерам, основным инструментом которых является поиск возможных обходных путей норм закона.

Что касается депутатов ТГД, так для них скандал вокруг Тольяттиазота — это подарок для бесплатного пиара накануне предстоящей предвыборной кампании в губернскую думу. Благо, что следствие в отношении должностных лиц Тольяттиазота продлено на год.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.