Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (282) | 18 мая 2009г.
 

Без компромиссов

Принципиальность Черноскутова может стоить ему должности

Алеся Чурсаева

В конце апреля неофициальные источники распространили информацию о том, что якобы в головной офис ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) был направлен документ, в котором содержались претензии к деятельности директора самарского регионального филиала РСХБ Павла ЧЕРНОСКУТОВА (на фото). Причем некоторые информресурсы поспешили распространить информацию о том, что Черноскутов уже в мае может оставить свой пост. Эксперты объясняют это тем, что слишком много местных бизнес-структур надеются получить контроль над самарским филиалом этого банка.

Экономический кризис негативно сказался на работе сельхозпредприятий области. Уже в конце октября 2008 г. стало очевидным, что крупнейшие региональные агрохолдинги не в состоянии выполнить свои кредитные обязательства перед РСХБ. Между заемщиками и кредитным учреждением началась череда переговоров. Однако стороны не сразу могли прийти к компромиссному решению. В частности, банк обратился с заявлением на имя начальника ГУВД Самарской обл. Александра Реймера о возбуждении уголовного дела против президента ГК «Аликор» Алексея Неустроева. Впрочем, позже данное заявление было отозвано (см. «Хронограф» №8 (272) от 10.03.09). В данный момент известно о целом ряде исков кредитного учреждения в арбитражный суд к региональным предприятиям о взыскании задолженности.

Одним из скандальных дел стало судебное разбирательство по иску СФ РСХБ от 4 декабря 2008 г. к правительству Самарской обл., которое выступило поручителем по выданным кредитам ООО «Русский хмель». Как отметил аналитик УК «Финнам менеджмент» Максим Клягин, до этого случая он не слышал, чтобы в России между госбанком и областными властями дело доходило до суда. Несмотря на предположения аналитиков, что дело будет рассмотрено в досудебном порядке, судебное разбирательство началось и продолжается до сих пор (см. «Хронограф» №1 (265) от 19.01.09). Более того, 27 марта совладелец ООО «Русский хмель» Анатолий Верхов обратился с иском в Богатовский районный суд Самарской обл. о признании недействительным своего поручительства по обязательствам предприятия перед СФ РСХБ. Верхов также пытался обвинить руководство банка в нарушении достигнутых договоренностей о мирном урегулировании конфликта.

По информации источников «Хронографа», в декабре прошлого года заместитель председателя правления РСХБ Сергей Смирнов якобы из-за проблем с кредитованием сельского хозяйства в Самарской обл. был отстранен от курирования кредитного направления и переведен на другую должность. По мнению экспертов, смещение Смирнова произошло, возможно, в связи с задолженностями по кредитам, выданным ЗАО «СВ-Поволжское», которое является крупным заемщиком СФ РСХБ, ГК «Аликор» и ООО «Русский хмель».

По мнению экспертов, желанная для некоторых отставка Черноскутова может быть связана с кредиторскими задолженностями предприятий, вследствие чего возникли сложности во взаимоотношениях с некоторыми чиновниками, курирующими областной АПК. Аналитики считают, что Черноскутов достаточно жестко подходит к вопросу разрешения проблемной ситуации с должниками. Из-за чего многие вопросы получили широкую огласку и вынудили некоторых руководителей предприятий пойти, что называется, в шумную контратаку. По мнению экспертов, принципиальность руководителя банка привела и к возникновению трудностей на верхних этажах власти.

По словам источника «Хронографа», знакомого с ситуацией, Черноскутов якобы готов идти на компромиссы, но только строго в рамках закона. Источник уверен, что для урегулирования проблемных ситуаций имели место факты, когда банку предлагались некоторые сомнительные варианты их решения. Но бескомпромиссность Черноскутова в этом деле только раздражала контрагентов. В связи с этим, отмечают эксперты, и появился в последнее время вброс информации в местные СМИ о том, что глава СФ РСХБ не идет на компромиссы и с ним трудно договориться. Причем организаторами этой информатаки даже моделировались версии о том, что одним из инициаторов гонений на Черноскутова якобы является руководство Самарской обл.

Однако в пресс-службе губернатора Самарской обл. корреспонденту «Хронографа» сообщили, что правительство к обращению в головной офис РСХБ по поводу компетенции руководителя регионального филиала не имеет никакого отношения. Руководитель управления информационной политики департамента по информационной политике и связям с общественностью правительства Самарской обл. Сергей Филиппов сообщил, что некоторые вопросы правительством области с московским руководством решались достаточно конструктивно, но носили рабочий характер и никоим образом не связаны конкретно с руководителем банка или какими-либо претензиями к банку.

В пресс-службе Самарского филиала РСХБ «Хронографу» заявили, что никакой официальной информацией о возможной отставке руководителя самарского филиала они не располагают.

По информации источников «Хронографа», за пять лет руководства филиалом банка Павла Черноскутова не раз пытались снять с занимаемой должности, назывались даже конкретные претенденты на его должность. Все это происходило еще при бывшем губернаторе Константине Титове. Но и сегодня, по мнению все тех же экспертов, пост директора госбанка для многих является весьма привлекательной и перспективой должностью. Эксперты не исключают, что сейчас начался новый виток в борьбе за передел сельскохозяйственного рынка и Павел Черноскутов сразу нескольким бизнес-структурам оказался неугодным в должности директора банка.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ЯКОВЕНКО, исполнительный директор гильдии финансистов Самарской обл.

- Если, действительно, было какое-то представление, не факт, что человек может потерять пост. Спекулировать на эту тему не следует. Надо учитывать определенную особенность, которая заключается в том, что сейчас направлены огромные деньги на стабилизацию экономики, в том числе и в сельском хозяйстве. Я бы не сказал, что кто-то виноват в неправильном распределении средств здесь на месте. Споры идут между государственными структурами. Это неудивительное и неуникальное явление.

Вячеслав АБЛАПОХИН, пресс-секретарь Самарского регионального филиала РСХБ

- Весь этот шум далеко не случаен. По времени он совпадает с выделением банкам, в том числе Россельхозбанку, солидной государственной поддержки по преодолению финансового кризиса. Не раз приходилось слышать в эти дни восхищение одних и зависть других по поводу масштабов финансовой поддержки. Но ведь в свою очередь Самарский филиал и сам является третьим по активам среди 78 филиалов Россельхозбанка, т.е. при поддержке государства устойчивость его еще больше возрастает. Вот это как раз не всем, как выяснилось, по нутру. Их задумка под сурдинку кризиса проскочить с кредитами, набранными в «мирное» время, и по возможности взять новые оказалась неосуществимой. Это первое. Второе: с приходом новых иногородних инвесторов устанавливаются новые правила игры. Если ты их не принимаешь, с тобой не церемонятся. И третье. Весьма заманчивым в наше нестабильное время является, по мнению некоторых, место в банке. А то, что банк с госкапиталом по-государственному решает в условиях финансового кризиса острейшие проблемы Самарского АПК (на примере того же «Аликора»), им, откровенно говоря, по барабану.