Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (280) | 4 мая 2009г.
 

Предписано отчитаться

Главы муниципалитетов прислали доклады

Алеся Чурсаева

До 1 мая главы местных администраций городских округов и муниципальных районов были обязаны представить доклады о достигнутых показателях за 2008 г. и планах на трехгодичный период. Исходя из этих показателей будет оцениваться эффективность деятельности муниципальных образований. В десятых числах мая губернатор Владимир АРТЯКОВ по этому поводу планирует провести встречу со всеми главами. По мнению экспертов, результаты отчетов могут послужить поводом для отставки некоторых глав районов.

Главы городских округов и муниципальных районов обязаны представить доклады в правительство Самарской обл. в соответствии с требованиями Указа президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных образований». Мониторингом эффективности непосредственно будет заниматься управление по взаимодействию с органами местного самоуправления аппарата правительства Самарской обл., возглавляемое Андреем Сафоновым. По результатам мониторинга будет готовиться сводный доклад. Согласно указу будут оцениваться показатели, которые зависят от деятельности глав. В критерии оценки в т. ч. входят развитие экономики, уровень доходов населения, работа в сфере ЖКХ, состояние дел в сфере образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, а также уровень муниципального управления.

По словам источника в правительстве Самарской обл., в указе не предусмотрена ответственность глав, которые своевременно не представят доклады или чьи доклады в результате мониторинга выявят неэффективность управления территорией. Неэффективность расходования бюджетных средств, скорее всего, станет поводом для проверки.

«Также анализ докладов повлияет на формирование бюджета на следующий год. Учитываться будет все. Те, кто не представит доклады, возможно, будут иметь очень неприятный разговор с губернатором. Но об этом говорить пока рано», — сообщили в пресс-службе областного правительства. В свою очередь региональное правительство будет отчитываться перед федеральными властями.

Аналитики считают, что оценивать эффективность работы глав по представленным докладам не совсем корректно. Прописанные в указе параметры носят для всех регионов России обобщающий характер и никаким образом не адаптированы под специфику отдельных территорий. Если же указ адаптировать, то тогда его нельзя будет свести в единый документ на уровне федерации.

Сюда поступят доклады муниципалов
Сюда поступят доклады муниципалов

По мнению исполнительного директора гильдии финансистов Самарской обл. Дмитрия Яковенко, указ президента РФ, согласно которому главы должны представлять отчеты, дает формализованные параметры оценки в одинаковой степени, что для госвласти субъектов федерации, что для органов местного самоуправления. В качестве несовершенства критериев, заложенных в оценку эффективности, аналитики приводят пример перехода бюджетных учреждений в автономные. Согласно Бюджетному кодексу РФ бюджетные учреждения должны финансироваться по смете. Таким образом, нужно поддерживать и финансировать созданную сеть вне зависимости от ее результативности и эффективности. Но если учреждение переходит в автономное, оно должно зарабатывать само. «В указе написано, что чем больше учреждений перешло на автономию, тем лучше муниципальное образование. Согласно Налоговому кодексу сфера образования имеет льготы по налогу на НДС, и, если, допустим, школа становится автономной, то убытка для бюджета нет. Как только учреждения переходят на автономию, государство их будет финансировать не по бюджетной смете, а на оказание услуг, которые облагаются НДС. Это означает, что на 18% услуг в регионе или муниципалитете будет оказано меньше», — констатировал Яковенко.

Как сообщил депутат Самарской губернской думы (СГД) Михаил Матвеев, в декабре 2008 г. механизмы исполнения требований указа обсуждались на совещании в Государственной думе РФ, где было заявлено, что данный документ разработан не для того, чтобы наказывать глав, а поощрять их: «Данный указ в т. ч. должен стимулировать глав к соцсоревнованию, поскольку подразумевается, что губернаторы по итогам будут награждать лучших. Поэтому это направлено на выявление лучших, а не худших. Но мы все прекрасно понимаем, что этот указ дает возможность на некой аргументированной основе подвести почву на отстранение того или иного главы», — считает Матвеев.

Многие эксперты сходятся во мнении, что цифры докладов могут быть скорректированы в связи с кризисной ситуацией, а это позволит списать многие недоработки. Тем не менее информация, отраженная в докладах, может напрямую свидетельствовать об эффективности работы глав.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Валентин ПИЧУГИН, заместитель главы Богатовского р-на по социальной работе и ЖКХ

- В том, что надо предоставлять отчеты, вижу только положительный момент. Однако должна быть обоснованная формула, по которой можно измерить эффективность работы. Также должен быть критерий, предусматривающий трудоспособность и умение людей работать. В составлении доклада я принимал участие по социальной сфере. Могу заверить, что схитрить в отчете нельзя. Там все прозрачно. Это дело для нас в чем-то новое. Мы потратили много времени и ресурсов, чтобы провести эту работу. По моему мнению, данная форма отчетности требует определенной доработки. Наверное, там должны быть отражены вещи, которые учитывают самобытность районов.

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- В связи с этим можно вспомнить знаменитую фразу Ленина про контроль и учет. Но там не было слова «отчет». В учет и контроль я на 50% верю, а отчетам я не верю вообще. Все понимают, как пишутся отчеты. Никто не напишет, что плохо работал. Я думаю, этот указ со временем сойдет на нет, как большинство нежизнеспособных указов. В них нет объективности и честности. Они будут складываться на полки, а эти горы документов никто и никогда просматривать не будет. Если и будут, то для того чтобы кого-то прижать. Никто не знал, что кризис наступит. Мало кто анализирует свои недостатки, даже когда их знает. Думаю, показатели будут подкорректированы экономическим кризисом.