Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (278) | 20 апреля 2009г.
 

Тесные связи

Знакомая Сергею Савватееву компания продает имущество

Сейдамет Абреков

28 апреля с аукциона попытаются продать помещение ООО «ФОР-Стар», которое находится в одном из наиболее привлекательных в Тольятти мест — на перекрестке ул. Революционной и Приморского б-ра (угловое здание 6-го квартала). Конкурсный управляющий ООО «ФОР-Стар» Игорь МАДЖУГА пользуется услугами юридической компании ООО «Бизнес Доктор». Причем «Бизнес Доктор» имел тесные контакты с известным тольяттинским предпринимателем Сергеем САВВАТЕЕВЫМ.

На продажу будет выставлено помещение, расположенное по ул. Революционной, 78, площадью 149,2 кв. м. Учредителями компании-банкрота «Фор-Стар» являлись Александр Мильчаков, Азрет Магомедов и Александр Трифонов. В той или иной степени все четверо были связаны с Группой компаний (ГК) «Бизнес Доктор», подконтрольной Сергею Пушкину, и ГК «Форпост», подконтрольной Сергею Савватееву. ГК «Бизнес Доктор» известна работой с проблемными предприятиями. «Форпост» известен как охранное предприятие. Данное совпадение интересов вряд ли случайно. Банкротство «Фор-Стар» может быть связано с попыткой ухода от налогов.

Объявление об открытом аукционе по продаже имущества ООО «Фор-Стар» было опубликовано в газете «Коммерсант» 21 марта 2009 г. В объявлении сообщалось, что конкурсный управляющий ООО «Фор-Стар» выставляет на торги помещение площадью 149,2 кв. м, расположенное по адресу: ул. Революционная, 78. Начальная цена продажи 5,22 млн. р. Цена кв. м была определена на уровне почти 35 тыс р./кв. м. Победителем торгов будет признано лицо, предложившее наибольшую цену. Дело о банкротстве «Фор-Стар», согласно данным официального сайта Арбитражного суда Самарской обл., было зарегистрировано 10 сентября 2002 года.

Как показал визуальный осмотр указанного здания, являющегося 16-этажным жилым домом, в данный момент на его первом этаже расположены небольшие офисы нескольких фирм, к примеру зубная клиника.

Для уточнения деталей (инициатор банкротства ООО «Фор-Стар», общий объем требований кредиторов и их круг) корреспондент «Хронографа» позвонил по указанному в объявлении телефону. Удалось выяснить, что это телефон ООО «Бизнес Доктор». Однако ответов получено не было, поскольку конкурсный управляющий по делу о банкротстве ООО «Фор-Стар» Игорь Маджуга якобы в офисе «Бизнес Доктора» не присутствует.

«Хронограф» направил письменный запрос на имя директора ООО «Бизнес Доктор» Галины Банцыкиной. Она также прояснить ситуацию не смогла, сославшись на то, что «Маджуга арендовал помещение и в данный момент съехал».

«Хронографу» удалось дозвониться на мобильный телефон Маджуга, однако он на указанные выше вопросы ответов не дал. «Не готов вам ответить, я цифры наизусть не помню», — сказал он. Маджуга попросил перезвонить позже. Однако когда корреспонденту «Хронографа» вновь удалось дозвониться до него, он, услышав, кто с ним разговаривает, ответил, что плохо слышит. После чего Маджуга больше не отвечал на звонки.

Аналогичные запросы «Хронограф» послал по электронной почте в адрес учредителей ООО «Фор-Стар»Александра Мильчакова и Азрета Магомедова. Мильчаков, который был еще и директором «Фор-Стар», в телефонном разговоре пояснил, что «там были предъявлены требования, которые не удалось отвергнуть, они были доказаны по суду». «Долг был переуступлен, был предъявлен вексель», — сказал он. Кто именно предъявлял требования в ООО «Фор-Стар», он назвать не смог, сообщив, что «нужно посмотреть бумаги». На момент подготовки материала письменного ответа от Мильчакова не получено.

Стоит отметить, что Мильчаков являлся директором ООО «Такси-Сервис Тольятти» (ТСТ). 51-процентной долей в ТСТ владеет ООО «Нетпроблем». Соучредителем ООО «Нетпроблем» является Сергей Пушкин. Он же фактически является основным контролирующим лицом в ГК «Бизнес Доктор». В определенных кругах «Бизнес Доктор» может иметь имидж компании, возможно, специализирующейся на организации рейдерских мероприятий. Сергей Пушкин в телефонном разговоре пояснил следующее: «Маджуга в «Бизнес Докторе» работал, но сейчас уже не работает. Я его услугами не пользуюсь, он с нами сотрудничает, пользуется нашими услугами. Если не ошибаюсь, «Фор-Стар» связана с «Форпостом». По поводу ранних взаимодействий с Маджугой Сергей Пушкин пояснил, что «это было давно и сейчас банкротствами мы особо не занимаемся».

Ранее Игорь Маджуга имел опыт работы конкурсным управляющим ООО «Форпост» (г. Самара). Кроме того, ныне покойный Александр Трифонов был соучредителем ООО ЧОП «Форпост-1», ООО ЧОП «Форпост-2», ООО ЧОП «Форпост-3», ООО ЧОП «Форпост». В каждой из этих компаний он владел 10 % долей. Владельцем крупных долей во всех этих компаниях также являлся президент ГК «Форпост», майор юстиции запаса, советник начальника главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу Сергей Савватеев. Эти факты дают основание полагать, что ГК «Форпост» может иметь отношение к ГК «Бизнес Доктор».

Для прояснения ситуации «Хронограф» направил запрос Сергею Савватееву. В частности, редакцию интересовало: как имидж ЧОП «Форпост», направленный на охрану интересов своих клиентов, соотносится с имиджем ООО «Бизнес Доктор». Кроме того, «Хронограф» попытался выяснить, что случилось после смерти в 2003 г. Александра Трифонова с его долями во всех четырех «Форпостах». Савватеев на вопросы отвечать не стал. Секретарь Сергея Савватеева, сославшись на слова своего руководителя, сообщила следующее: «Форпосту» 14 лет, и учредителями они являлись всего 2 месяца. Поэтому мы ничего не знаем». Важно отметить, что в 2002 г. Мильчаков и Магомедов обратились в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ООО «Фор-Стар». Кроме того, в 2003 г. ООО «Фор-Стар» обратилось в тот же суд с иском к ООО «Бриз-М». Причиной стало якобы неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств со стороны ООО «Бриз-М». Примечательно, что учредителями Бриз-М являлись Мильчаков и Магомедов. Инициативы предъявления исков собственным подконтрольным компаниям можно оценить как попытку вывода активов и ухода от уплаты налогов. Обширная сеть их бизнеса (см. схемы в бумажном варианте газеты), куда могут быть включены фирмы по продажам автозапчастей, моторного масла, стоматологические клиники, автостоянки и т. д., может стать залогом широких возможностей при соответствующей работе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.