Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (277) | 13 апреля 2009г.
 

Развитие через нарушения

КСП выявила серьезные недоработки в подконтрольном Ботову фонде

Евгения Андросова

7 апреля постоянной комиссией Тольяттинской городской думы (ТГД) по социальной политике был рассмотрен отчет по проверке использования бюджетных средств, выделенных в 2008 г. общественной организации Фонд «Развитие через образование». Проверка выявила около 1 млн. р. нецелевого использования. Кроме того, были выявлены серьезные нарушения Бюджетного кодекса РФ. Возникло пожелание сократить объем средств, выделяемых фонду из бюджета. Председателем правления фонда является Сергей БОТОВ (на фото).

Проверка была проведена в I кв. 2009 г. в соответствии с планом работы контрольно- счетной палаты (КСП) КСП ТГД. Проверке подлежали средства, выделенные в 2008 г. общественной организации Фонд «Развитие через образование» в виде субсидии на возмещение затрат на ресурсное обеспечение информатизации муниципального образования и новаторства в педагогической деятельности. Объем выделенных средств — 2334 тыс. р.

Фонд «Развитие через образование» был создан в 1993 г. по инициативе Сергея Жилкина. Учредителем фонда на 100% является мэрия. Председатель правления фонда — заместитель мэра по социальным вопросам Сергей Ботов. Партнерами фонда являются Национальный фонд в поддержку демократии (NED), Всероссийское общество «Знание», фонд «Евразия», институт «Открытое общество», Фонд Сороса и др. Общий доход фонда — 3208 тыс. р. Из них 2334 тыс. р. — это субсидии из городского бюджета (94%), остальное — доходы от собственной деятельности. Например, по договору с департаментом социальной поддержки населения мэрии Тольятти об обучении пенсионеров работе на персональных компьютерах.

В результате плановой проверки КСП ТГД выявила следующие нарушения. При выделении субсидии были допущены нарушения Бюджетного кодекса РФ. Субсидии некоммерческим организациям, не являющимся автономными учреждениями, на момент выделения фонду средств могли осуществляться только за счет федерального бюджета. В смете расходов, согласованной департаментом образования и фондом, вместо затрат на выполнение муниципальной услуги по ресурсному обеспечению информатизации муниципального образования фактически предусмотрены административно-хозяйственные расходы в сумме 948 тыс. р.

Имеются нарушения в организации работы фонда. Такими нарушениями стали: увеличение размера выплаты победителям конкурса педагогических изобретений без принятия соответствующего решения правления фонда, увеличение размера выплаты премий победителям конкурса на соискание премии им. В.Н. Татищева без принятия соответствующего постановления мэра, увеличение размера грантов победителям конкурса грантовой поддержки без принятия соответствующего решения правления фонда. По ряду расходов нет подтверждающих первичных документов.

Также имеется нецелевое расходование бюджетных средств на 214 тыс. р. Данная ситуация сложилась в т. ч. из-за увеличения выплат победителям конкурсов без принятия соответствующих распорядительных документов.

Кроме того, КСП выявила, что фонд не выполняет своих задач. В частности, по одной из задач — «Развитие и внедрение в образование новых информационных технологий» -КСП запросила информацию о том, где применяются эти новые технологии. Однако фонд не располагает такой информацией. Стоит отметить, что представитель КСП подчеркнула, что такая услуга фонда, как стимулирование за счет бюджета и выдача грантов, недопустима. Это должен делать сам муниципалитет.

Заместитель руководителя департамента образования мэрии Тольятти Елена Пинская попыталась так объяснить выявленные нарушения: «Средства идут на обеспечение системы, в том числе на закупку оборудования и открытый доступ в Интернет. Все оборудование стоит в учреждениях и ни в коем случае не в личном пользовании тех же учителей. Речь идет именно о том оборудовании, которое было получено от фонда «Евразия» в 1996 г. В целом должна сказать, что, действительно, проверка вскрыла основную проблему — недостаточный контроль. Недостаточный контроль вылился в некачественную подготовку бухгалтерской документации».

По результатам проверки департамент образования мэрии г. Тольятти представил пояснения, согласно которым «...сумма в размере 214,0 тыс. р. будет возвращена в бюджет городского округа Тольятти во II кв. 2009 г. в полном объеме...». Департамент отметил, что нарушение возникло по вине главного бухгалтера фонда, в отношении которого внесены рекомендации о несоответствии занимаемой должности. Кроме того, департамент образования обязался подготовить представление для правления фонда о дисциплинарном взыскании директору фонда по итогам проверки. «Правление назначено на 23 апреля. В т. ч. будет рассматриваться вопрос и по поводу работы бухгалтера. Абсолютно все средства, выделенные именно победителям конкурсов, грантов, были получены этими людьми. Все закупленное оборудование находится в образовательных учреждениях. Не во всех отчетах с юридической точки зрения правильно отражено использование средств. Поэтому и набежала эта сумма. Ситуация исправляется уже сейчас», — прокомментировала исполнительный директор фонда Елена Пьянзина.

Исходя из того, как работает фонд, встает вопрос о целесообразности его существования на бюджетные средства. Тем не менее большинство депутатов высказались за сохранение как самого фонда, так и объемов его финансирования.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ЗВЕРЕВ, депутат ТГД, член комиссии по социальной политике

- Фонд — это посредник. Он не занимается привлечением денежных средств, кроме как изъятием из бюджета. Кроме того, все, что мы сегодня слушали, все нарушения — ни департамент, ни фонд даже не соизволили посмотреть правоправность своих действий, не считают это нужным. Это говорит о том, что они себя чувствуют абсолютно безнаказанными. Я предлагаю отдать прокуратуре, пусть в соответствии с другими статьями проверит.

Валерий РУДУШ, депутат ТГД, заместитель председателя комиссии по социальной политике

- Фонд — это действительно замечательная структура. У нас существует фонд помощи сосудистым больным. Но мое личное мнение: бюджетные деньги не должны идти через фонд. Фонд — это общественная организация, и она должна привлекать средства в образование, медицину и т. д. А получается, фонд — как страховая компания между больницей и департаментом, только посредник в получении денег.

Светлана СОКОЛОВА, депутат ТГД, член комиссии по социальной политике

- Работа этого фонда крайне важна для образования в Тольятти. На сегодняшний день стать грантополучателем фонда — это высокая честь и огромный престиж для любого учителя нашего города. Нельзя сейчас эту последнюю возможность секвестировать. Что касается привлечения других средств, наверное, целесообразно, чтобы руководство фонда обратило внимание на привлечение каких-то внебюджетных средств.