Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (276) | 6 апреля 2009г.
 

Дело бакалейщика

Бизнес Ивана Сивакова нанес урон здоровью граждан

Петр Кожевников, Светлана Егольникова

1 апреля руководителю ООО «Кошелевский посад» (п. Кошелевка, Сызранский р-н) Александру СЕРДОБИНЦЕВУ было выдано предписание, запрещающее проведение работ на фруктовом складе. Это произошло после того, как несколько сотрудниц предприятия пожаловались на признаки отравления фреоном. Некоторые обстоятельства наводят на мысль, что на должной организации рабочих мест здесь экономят в угоду прибыли. ООО «Кошелевский посад» входит в ГК «Бакалея» влиятельного самарского бизнесмена Ивана СИВАКОВА (на фото).

Диагноз не подтвердился

26 марта несколько сотрудниц ООО «Кошелевский посад» (п. Кошелевка, Сызранский р-н) были доставлены в МУЗ «Центральная городская больница г. Сызрани» с подозрением на острое отравление фреоном. Все они работали на фруктохранилище предприятия, подконтрольного известному самарскому бизнесмену Ивану Сивакову. Первичный диагноз -отравление — был поставлен в этой больнице. Однако вскоре в ситуацию вмешались специалисты сызранского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской обл. В результате их работы диагноз был изменен. Сегодня специалисты квалифицируют это как несчастный случай на производстве. Состояние пострадавших улучшилось уже на следующий день. В настоящее время все женщины из больницы выписаны. Начальник сызранского территориального отдела Роспотребнадзора Игорь Ефимов рассказал «Хронографу»: «Отравление фреоном было исключено в течение суток. Мы установили, что фруктохранилище имеет автоматическую установку по контролю за его содержанием. Газоанализаторная аппаратура превышения содержания фреона в воздухе не показала».

Однако сотрудниками Роспотребнадзора на предприятии ООО «Кошелевский посад» были установлены другие нарушения, которые могли стать причиной произошедшего. Выяснилось, что здесь неправильно организованы рабочие места. По мнению специалистов Роспотребнадзора, люди не должны постоянно находиться во фруктохранилище. Хотя в реальности они проводили там по 12-15 часов в смену. Эксперты полагают, что здесь необходим специальный цех для сортировки фруктов, где условия будут отвечать всем санитарно- гигиеническим требованиям.

Бакалея ни при чем

Во время проведения расследования работы на фруктохранилище были временно приостановлены. Директор ООО «Кошелевский посад» Александр Сердобинцев должен будет понести административное наказание. Между тем, как пояснили в компетентных органах, подобные нарушения в «Кошелевском посаде» выявляются не впервые. Например, при проведении плановых мероприятий по контролю Роспотребнадзором в феврале 2007 г. В тот момент были вопросы по организации рабочих мест в соответствии с утвержденными санитарными нормами. Насколько полно выполняются предписания, покажет очередная проверка, запланированная на май. Сельхозпредприятие ООО «Кошелевский посад» зарегистрировано в 2001 г. Оно входит в самарскую ГК« Бакалея» бизнесмена Ивана Сивакова. Он является единственным акционером ОАО «Бакалея».

В свою очередь, ОАО «Бакалея» владеет 99% участия в уставном капитале ООО «Кошелевский посад». Согласно отчетам компании за III кв. 2008 г., к зависимым и дочерним от ОАО «Бакалея» компаниям относились также самарские ООО «Газоэлектротехническая компания» (99,9% участия), ООО «Бакалея-терминал» (99%), ЗАО «Плазтех-С» (55,6%), ООО «Сад» в Приволжском р-не Самарской обл. (99,7%), ЗАО «Компания «Бакалея-торговля» (100% участия), ЗАО «Оптовый рынок «Самара» (33,3%), ООО «ЧОП «Бакалея-безопасность» (25%).

Согласно данным Росстата, основными акционерами ОАО «Оптовый рынок «Самара» являются также ООО «Фирма «Нектар» (53,3% участия) и ассоциация участников оптового рынка «Самара» «Оптовик» (13,3%). Сиваков является учредителем «Нектара» и президентом вышеназванной ассоциации. Он является основным бенефициаром всех вышеперечисленных компаний.

Что касается ООО «Фирма «Нектар», то оно, по сути, является первым опытом Сивакова в овладении навыком частного бизнеса. С 1993 г. и по настоящее время Сиваков здесь директор. Помимо этого, он входит в правление Торгово-промышленной палаты Самарской обл. В прошлом же он, по информации источников «Хронографа», был влиятельной фигурой советской системы торгового распределения.

Еще в разгар 80-х гг. Сиваков уже был главным инженером Куйбышевского горпищекомбината. Затем его продвинули на должность заместителя генерального директора Объединения пищевой промышленности Куйбышевской обл. Вскоре он стал начальником отдела обеспечения в системе облагропрома.

Главный

Сиваков был одним из первых в Самаре, кто начал реализовывать идею оптово-розничных рынков в начале 90-х. Так появился в Самаре на пр-де Мальцева оптовый рынок «Самара». Немаловажным в тот период было, кому и как он помогал в силу возможностей своего прежнего положения. Успех по лини безопасности в лихие 90-е, по мнению источников «Хронографа», Сивакову могли обеспечить связи с Валерием Колупаевым, который на тот момент возглавлял областное УФСБ. Соответственно, проблем с криминалитетом бизнес Сивакова не имел. Возможно, поэтому к нему тянулись многие, кто в последующие годы стал олицетворять собой понятие современной торговли в Самаре.

В начале 2000-х гг. Сиваков являлся участником ООО «Самагро», дочерним предприятием которого называлось ООО «Аква». Также эксперты «Хронографа» относят к сфере влияния группы «Бакалея» ООО «Сев"07» в Приволжском р-не Самарской обл. По данным Росстата, Сиваков числится и директором ООО «Крона» в Красноярском р-не Самарской обл. 57% участия в уставном капитале названного предприятия принадлежит ООО «Фирма «Нектар».

В начале XXI века ОАО «Бакалея» вышло на рынок АПК Самарской обл. Тогда предприятие приобрело земли в районе пос. Кошелевка Сызранского р-на. Причем некоторые эксперты предполагают, что паи бывших дольщиков совхоза «Сызранский» скупались по нерыночным ценам. Якобы земельные владения расширялись и с помощью покупки и оформления в аренду земель расположенной неподалеку ОАО «Птицефабрика Волжская». Эксперты предполагают, что только в Сызранском р-не Сивакову удалось консолидировать свыше 700 га земли. Таким образом, ООО «Кошелевский посад», обладавший, по оценкам экспертов, 500 га, расширил свою сырьевую базу. В любом случае Сиваков проявил здесь большие лоббистские возможности. Наблюдатели не исключают, что в свое время не обошлось и без поддержки бывшего губернатора Самарской обл. Константина Титова. Привлекались и областные бюджетные средства. Например, распоряжение по предоставлению кредита (со сроком возврата в 2010 г.) ООО «Кошелевский посад» подписывалось и. о. губернатора Самарской обл. Сергеем Сычевым. В результате в «Кошелевском посаде», в частности, удалось наладить не только выращивание и хранение, но и переработку яблок, а также производство соков под брендом «Иваныч». Они, по мнению источников «Хронографа», поставляются не только в другие регионы Поволжья, но и в центральную часть России. В 2004 г. «Кошелевский посад» создало дочернее предприятие (100% участия в УК) — ОАО «Кошелевка». Его возглавил Владимир Татаркин. Ранее он руководил «Кошелевский посадом». Прибыль, как и выручка от продаж в «Кошелевском посаде», неуклонно росла. Так, в 2007 г., по данным Росстата, чистая прибыль превысила 35 млн. р. А выручка составила 100 млн. р. По мнению экспертов, росту прибыли может способствовать и использование на сезонных работах дешевой рабочей силы из ближнего зарубежья, да и экономия на должном оснащении рабочих мест тоже. Не исключено, что подобное происходит и в других сельских хозяйствах группы «Бакалея».

На момент сдачи материала Иван Сиваков, Александр Сердобинцев и глава администрации Сызранского р-на Алексей Фомин ситуацию предпочли не комментировать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ЕФИМОВ, начальник сызранского территориального отдела Ростехнадзора по Самарской обл.

- В данном помещении люди работать не могли, поскольку там ненадлежащие условия. А именно: отсутствует приточно-вытяжная вентиляция, температурный режим и освещенность не соответствуют нормативам, отсутствуют условия для соблюдения личной гигиены, не соответствовала требованиям и питьевая вода.

Михаил МАКАРОВ, прокурор Сызранского р-на

- По данному факту в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ проводится проверка следователем межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской обл.