Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (132) | 17 апреля 2006г.
 

«Москвичам» Сычев не нужен

Смена элит началась с Самары

Егор Кошеров

В минувший вторник в Самаре прошла конференция регионального отделения партии «Единая Россия» (РО ЕР). Объединение сил, оппозиционных главе РО ЕР Сергею СЫЧЕВУ, позволило запустить механизм отстранения его от занимаемой должности, но привело к гораздо большему разделению внутри РО. По мнению экспертов «Хронографа», самарские события проиллюстрировали кризис «правящей партии», замена которой должна произойти во второй половине 2007 г.

Достойный альянс

Основная роль в произошедших событиях приписывается депутату ГД РФ Владимиру Мокрому (на фото справа) и представителю правительства Самарской области в Совете Федерации РФ Андрею Ишуку (на фото слева). Первого называют «проводником», поспособствовавшим в декабре минувшего года получению министром транспорта и связи Самарской области Алексеем Ушамирским высокого партийного одобрения в борьбе за сенаторский пост. Именно этот момент считается официальным началом серьезного противостояния между Сергеем Сычевым и политсоветом РО ЕР.

Андрей Ищук, ранее руководивший ОАО «Волгабурмаш», имеет давние тесные связи с бывшим главой еще одной влиятельной ФПГ — АД С «Волгопромгаз». Вице-спикер Самарской губернской думы (СГД) Олег Дьяченко по-прежнему располагает рычагами воздействия и на председателя СГД Виктора Сазонова, и набольшую часть политсовета РО ЕР.

Благодаря консолидации усилий самарских "москвичей" Мокрого и Ищука оппонентам Сергея Сычева удалось разыграть несложную, но эффективную комбинацию, результатом которой стало ходатайство политсовета РО ЕР в президиум генсовета ЕР об отстранении действующего председателя РО ЕР от занимаемой должности до внеочередной отчетно-выборной конференции. Это решение было принято на внеплановом заседании политсовета, прошедшем непосредственно накануне конференции, на которой планировалось обсудить итоги работы и избрать одного из членов ревизионной комиссии РО. По словам Сергея Сычева, известие о заседании политсовета было передано не ему, а его помощнику, к тому же со значительным опозданием — за час до мероприятия. Глава РО ЕР не успел скорректировать свой график, в результате чего решение о направлении ходатайства в президиум генсовета было принято в отсутствие Сычева.

Обманутое доверие

Сергей Сычев попытался отыграть ситуацию с помощью весьма изящного хода. Открывая конференцию, он обратился к делегатам с просьбой: «Мужики, давайте без интриг. Поднимите руку те, кого из вас не устраивает работа регионального отделения в целом и председателя в частности». Поскольку ни одной руки поднято не было, он поблагодарил собравшихся за доверие и сообщил о решении политсовета, после чего покинул зал, заявив, что не хочет превращать конференцию в фарс.

Демарш Сычева оказался настоящим подарком его оппонентам. В перерыве конференции Владимир Мокрый и Андрей Ищук, не обращая особого внимания на снующих вокруг журналистов, обсуждали, достаточно ли «подставился» председатель. Чуть позже, во время импровизированной пресс-конференции, депутат убеждал представителей СМИ в некорректности поступка Сычева. К его мнению присоединились и мэр Сызрани Виктор Хлыстов, и замсекретаря президиума политсовета Александр Живайкин, и другие участники интриги. Впрочем, по словам Мокрого, никаких интриг не было: они явились лишь плодом воображения утомленного председателя.

Завершилась конференция тайным голосованием по поводу решения политсовета. Из полутора сотен делегатов только 15 человек оказались против направления ходатайства. Реакция делегатов на результат подсчета голосов позволила предположить наличие вброса.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что в состав счетной комиссии не был включен ни один лояльный Сычеву партиец. Попытки его сторонников понаблюдать за процессом подсчета голосов едва не привели к потасовке.

Среднее звено

В качестве основных претензий к Сергею Сычеву были названы: неактивное участие в довыборах в городскую и губернскую думы; активное сотрудничество с главой Самары Георгием Лиманским, являющимся «врагом партии», бездействие в решении конфликта между гордумой и главой Самары. Однако, по мнению источника «Хронографа» в областном правительстве, истинной причиной свержения председателя является его лояльность к губернатору Константину Титову. Как известно, РО ЕР планирует контролировать состав СГД IV созыва. В случае если руководители РО ЕР встанут в оппозицию к губернатору, им удастся увеличить свои возможности политического торга (см. «Хронограф» №12 (131) от 10.04.06). Вернувшийся из поездки в Москву Константин Титов заявил, что не намерен отстранять Сычева еще и от должности вице-губернатора. «Если он перестанет быть секретарем, то это даже лучше: больше внимания будет уделять работе в правительстве», -добавил губернатор. Комментируя решения нового политсовета, Сергей Сычев заявил, что не собирается «кому-то звонить, клянчить и выпрашивать себе должность». Однако в четверг он улетел в Москву, где планирует пробыть не менее недели. Очевидно, что одной из основных целей поездки станут переговоры о сложившейся в Самаре ситуации.

По словам источника «Хронографа» в тольяттинском отделении ЕР, свержение Сычева приведет к развалу существующей системы. Одной из основных задач на прошедшей конференции было объявлено увеличение количества первичных организаций до количества избирательных участков. Между тем, как пояснил «Хронографу» источник в окружении Сергея Сычева, большинство существующих первичек Самары находится под контролем Георгия Лиманского. Именно этим фактом было обусловлено тесное сотрудничество председателя РО с главой Самары. Учитывая более чем сложные взаимоотношения нового партийного руководства с Георгием Лиманским, дальнейшее существование первичных организаций ЕР в Самаре может быть поставлено под угрозу.

Впрочем, и сохранение за Сычевым его должности не решит проблему. Обновленный политсовет, оппозиционный лидеру, способен стать своеобразной прослойкой между Сычевым и лояльными ему главами администраций, блокирующей принятие любого значимого решения.

Партийная ширма

Самарские события являются ярким, но не единственным симптомом наметившегося партийного кризиса. В ряде других регионов также произошла смена руководства РО ЕР. Однако есть свидетельства того, что смена глав — всего лишь ширма для более глубоких процессов, связанных с предстоящими выборами президента РФ.

Как предполагалось ранее, партии ЕР изначально была уготована роль своеобразного «политического голема», с помощью которого необходимо было принять ряд непопулярных решений. Это и изменения Налогового и Бюджетного кодексов РФ, и ФЗ №131, и ряд других не менее болезненных нормативных актов. Социальную напряженность, возникающую вследствие таких решений, предполагалось гасить за счет отказа правящей верхушки от взаимодействия с ЕР и выбора нового фаворита, в роли которого изначально выступал блок «Родина».

Кого выберет Кремль на самом деле, сейчас предсказывать не берется никто. Однако эксперты «Хронографа» полагают, что время «смены лошадей» наступит во второй половине 2007 г. Связывают это с разработкой нового федерального закона, в соответствии с которым дотируемые бюджетные организации будут переведены на коммерческую основу. По мнению экспертов, это приведет к крайне резкому росту социальной напряженности. Если этот закон будет принят на осенней сессии ГД РФ, то его последствия станут очевидными уже в 2007 г. Это и станет причиной окончательного дистанцирования правящей верхушки от ЕР и переключения «народных симпатий» на оппозиционную партию. Обе стороны самарского конфликта призывали не раскачивать ситуацию накануне выборов. Но очевидно, что демонстрация междоусобиц подорвала престиж РО ЕР и восстановить его за короткое время не удастся. Аналитики уже сейчас прогнозируют переход электоральных симпатий к другим партиям. Не исключено, что на Самарской области отыгрывается сценарий, реализация которого должна произойти в РФ во второй половине 2007 г.

Комментарии

Владимир МОКРЫЙ, депутат ГД РФ

- Владимир Семенович, кого вы видите на посту секретаря?

- Никого. Дело не в этом, дело в том, что Сычев еще не ушел, а вы пытаетесь его проводить и найти замену. Надо понять, почему конфликт. Нельзя же все время самарской региональной организации накапливать какие-то ситуации: то один региональный лидер ушел, то другой бросил перчатку — кто ее поднимет? Генсовет, безусловно, это сделает, никто не даст развалить региональную парторганизацию. Нам предстоят выборы в СГД, и это непростая работа.

В нашем любимом семействе произошел скандал, но здесь есть и положительное зерно. Мне понравилось, что заместитель секретаря (Александр Живайкин. — Прим. ред.) не растерялся, не стал паниковать, а вышел в президиум, открыл конференцию, прочитал доклад и продолжает вести конференцию. Что, в общем-то, требуется от любого члена регионального отделения. Мало ли что мне сегодня в зале скажут! Если меня сегодня будут критиковать, я что, должен встать и сказать: «Я член генсовета, а вы меня оскорбляете!» и уйти?

- Верно ли, что именно вы являетесь источником интриг, которые плетутся вокруг фигуры Сергея Сычева?

- Да, конечно (с сарказмом). Я именно для этого приехал в Самару.

Сергей СЫЧЕВ, вице-губернатор Самарской области

- Сергей Александрович, конечные цели Мокрого и Ищука существенно разнятся. Что будет, если им удастся вас сместить и поставить на ваше место Живайкина ? Не считаете ли вы, что следующий год станет годом развала РО?

- Сейчас в политсовете достаточно активные люди, способные на многое. На что будет расходоваться их энергия, будет зависеть от их уровня сознательности, от их воспитания. Надеюсь, им хватит мудрости употребить свои силы на укрепление РО, а не только на достижение личных целей.

Константин ТИТОВ, губернатор Самарской области

- Прокомментируйте действия Сергея Сычева на внеочередной конференции регионального отделения «Единой России» и решение конференции.

- Мне трудно комментировать. Я там не был. А со слов я никогда ничего не комментирую. Это мое жизненное кредо. То, что произошло, то и произошло. Это дело партии. Если партия считает так, значит, так. Вышли с предложением обратиться в генсовет. Посмотрим, что решит генсовет. Я лично никакой трагедии из этого не делаю. Думаю, Казакову и Мокрому лучше участвовать в обсуждении бюджета РФ и включении туда Самарской области, чем участвовать во всех позициях. Есть позиция большинства, позиция конференции, позиция политсовета. Пусть работают.