Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (131) | 10 апреля 2006г.
 

Распродажа Лептабанка

Офисное здание – одним, лицензии и акции – другим

Павел Соколов

5 апреля ЗАО АКБ «Лептабанк» раскрыло информацию о том, что владельцем 59,4% акций банка стал председатель правления Сергей ЛЕВАНОВ. Произошло это после того, как бывшие акционеры банка Владимир КОЖУХОВ (на фото) и Александр ВИСТОРОПСКИЙ передали ему свои доли (каждому из них принадлежало по 19,8%). Данная сделка была осуществлена по инициативе ЗАО АКБ «Алекс-комбанк», подконтрольного самарской Группе «Союз». Также в покупке банка участвовало ОАО «Волго-Камский банк» (г. Самара). Однако в отличие от Алекскомбанка, который интересовали лицензии и акции Лептабанка, Волго-Камский банк заинтересовался лишь зданием офиса. Общая стоимость продажи Лептабанка оценивается примерно $1,6 — 1,8 млн.

До последних событий Лепта-банк имел 8 акционеров, хотя существенными долями владели лишь 5 акционеров: Владимир Кожухов, Александр Висторопский, Сергей Леванов, Николай Ляченков и Николай Калманкин. Каждому из них принадлежало по 19,8% акций. В последние годы Лептабанк не отличался особой активностью на региональном рынке банковских услуг. Практически во всех рейтингах самарских региональных банков последних лет он выступал в роли замыкающего. Одним из основных видов деятельности банка было расчетно-кассовое обслуживание предприятий, входящих в сферу интересов Владимира Кожухова. Председателем совета директоров вплоть до последнего собрания акционеров банка, которое прошло 30 марта, являлся Николай Ляченков. В свое время Кожухова, Ляченкова и Висторопского объединял еще один совместный банковский бизнес — участие в ООО КБ «Потенциал». Но в 2005 г. Висторопский покинул Потенциалбанк. Одновременно с этим он искал возможность избавиться от акций Лептабанка. Вместе с тем существует информация, что руководство банка примерно год назад начало активный поиск стратегического инвестора. Данные действия выглядели вполне логично на фоне того, что в этот же период Владимир Кожухов начал действия по оптимизации своего тольяттинского бизнеса.

По информации «Времени», Сергеем Левановым весной 2005 г. были начаты переговоры о продаже банка с Алексеем Леушкиным, председателем совета директоров ОАО «Самарский завод клапанов». Однако в дальнейшем он отказался от сделки и предпочел приобрести пакет акций самарского ОАО ПК «Элкабанк». Летом того же года Лептабанк вел переговоры с несколькими московскими кредитными организациями, в частности, с Первым республиканским банком (ПРБ). Однако собственники ПРБ от сделки также отказались.

Несмотря на многие минусы, Лептабанк все же имел важное преимущество. Он был внесен в реестр банков — участников системы страхования вкладов. Далеко не всем банкам это удалось. Таковым, например, был Алекскомбанк. До 2002 г. это был никому не известный в Самарской области провинциальный банк, зарегистрированный в г. Александрове Владимирской области. Однако после того как в конце 2002 г., скупив допэмиссию Алекскомбанка, самарская Группа «Союз» сделала его своим опорным банком, он начал открывать филиалы в Самаре, Тольятти, Москве — в местах основных центров бизнес-интересов холдинга «Союз». Три из пяти мест в составе совета директоров Алекскомбанка заняли самарские собственники: президент Группы «Союз» Николай Васильев, финансовый директор группы Михаил Борзяев и финансовый консультант группы Алексей Данилин. Последний возглавил совет директоров Алекскомбанка.

Возможно, тот факт, что Алекскомбанк не смог стать участником системы страхования вкладов, вынудил его акционеров искать варианты решения этой проблемы. Одним из таких вариантов могла стать покупка банка — участника системы страхования вкладов. Приобретение Лептабанка оказалось наиболее оптимальным решением, устроившим всех участников сделки. Стоит отметить, что одним из ключевых вопросов при подготовке к продаже акций Лептабанка стало соблюдение паритетных условий для всех акционеров. В большей мере это касалось интересов Висторопского. Дело в том, что, владея крупным пакетом акций, он не контролировал блокирующего пакета акций Лептабанка. Серьезные проблемы могли у него возникнуть и при консолидации несколькими акционерами контрольного пакета акций. И Кожухов, и Ляченков — это бывшие компаньоны Висторопского по ООО «ЛБ-Холдинг». Причем Висторопский относился к ним как к оппонентам в длящемся уже более двух лет конфликте, связанном с рядом решений об отчуждении принадлежащего ЛБ-Холдингу имущества. То есть Висторопский рисковал остаться в стороне, если бы Кожухову и Ляченкову удалось склонить на свою сторону Леванова. «К чести председателя правления Лептабанка Сергея Леванова, он выбрал очень взвешенную позицию и не стал занимать позицию ни одной из сторон. Это позволило акционерам продать свои акции на равных условиях», — прокомментировал «Хронографу» ситуацию Михаил Минаков, адвокат Александра Висторопского. На просьбу корреспондента «Хронографа» поделиться своими впечатлениями от совершенной сделки Владимир Кожухов ответил: «Я не даю интервью газетам». Сергей Леванов отметил, что говорить об окончательных итогах можно будет не раньше чем через 1,5-2 месяца, когда сделка по переходу прав собственности банка пройдет регистрацию в Главном управлении Банка России по Самарской области. Также он не стал комментировать, сохранит ли Лептабанк свое название после поглощения. Пока ничего не известно и о планах Группы «Союз» по поводу будущего названия объединенного банка.

Между тем 24 марта в реестр акционеров банка была внесена приходная запись по лицевому счету Леванова, где говорится, что он стал держателем 59,4% акций Лептабанка. 30 марта прошло собрание акционеров банка, на котором был полностью переизбран состав совета директоров. Все пять позиции в совете заняли представители Группы «Союз».

Однако, купив банк, Группа «Союз» не стала приобретать здание, в котором располагается центральный офис Лептабанка, по ул. Коммунистической Комсомольского района г. Тольятти. Офисное здание Лептабанка заинтересовало акционеров Волго-Камского банка.

Начальник управления развития ОАО «Волго-Камский банк» Андрей Юфимов эту информацию подтвердил. Однако комментировать подробности сделки не стал, сославшись на то, что этот вопрос находится в компетенции акционеров. Не исключено, что в этом здании Волго-Камский банк пожелает открыть свой второй дополнительный офис в Тольятти. По информации источников «Хронографа», офисное здание Лептабанка обойдется Волго-Камскому банку примерно в $0,5-0,6 млн., в то время как акции и лицензии банка Алекскомбанк может выкупить за $1,1-1,2 млн.

В Тольятти уже был случай покупки коммерческого банка по частям. В чем-то аналогичная ситуация произошла в 2004 г. с продажей ЗАО «Юнитбанк». Активы банка были переведены в ОАО «НТБ», куда также перешла основная часть сотрудников Юнитбанка во главе с председателем правления Людмилой Кутыржиной. Лицензия и сам банк были куплены самарской Группой RBE, подконтрольной Андрею Шокину. После чего Юнитбанк стал опорным банком Группы RBE.

Комментарии

Сергей ЛЕВАНОВ, председатель правления ЗАО АКБ «Лептабанк»

- Вы так много знаете, что мне добавить нечего. С моей стороны было бы корректным никаких комментариев не давать. Вам следовало бы связаться с новыми собственниками.

- Но официально акции числятся пока на вас, следовательно, сейчас пока вы основной акционер...

- Сейчас идет процесс переговоров и переоформления. Естественно, все участники этого процесса заинтересованы сохранить конфиденциальность всех нюансов этой сделки. Ставить точку в этом процессе пока рано.

- Когда сделка будет завершена, вы сохраните свой пост в банке?

- Пока работы хватает, даже вот на этом этапе. Что будет завтра? Будет видно.

Андрей ПЛАТОНОВ, заместитель председателя правления ЗАО АКБ «Алекскомбанк»

- Есть такая система, когда банки, не вошедшие в систему страхования вкладов, объединяются с банком, который в ней состоит. Даже в Москве есть группа из пяти банков, в которой только один банк вошел в систему страхования вкладов. И он через себя привлекает клиентов и ресурс распространяет на эти банки. То есть один банк может идти как накачка денег, а другой может осуществлять работу, сориентированную на клиента.

- Почему ваш банк не вошел в систему страхования вкладов?

- Может быть, посчитали на тот момент нецелесообразным это делать.

- Как вы оцениваете эффективность работы своего тольяттинского филиала?

- Тольяттинский филиал у нас один из лучших. Он лучше самарского филиала работает. И профессиональные кадры там для меня более предпочтительны, чем в самарском и даже в московском филиале.

- Кто ваши клиенты в Тольятти?

- Это юридические лица, корпоративные клиенты. Это фирмы, работающие с группой «Союз».